• Статьи
  • ТОП-6 смартфонов для школьников: недорогие и продвинутые модели для учеников разного

ТОП-6 смартфонов для школьников: недорогие и продвинутые модели для учеников разного

24 июня 2022

7332

0

0

0

Информация для учёбы и новости — онлайн, переписка — в чатах WhatsApp и Viber. Смартфоны интегрированы в жизнь школьника с 1 класса. На чём акцентировать внимание при выборе: технологиях, крепком корпусе, автономности или моде? Разумно ли платить много денег за популярный смартфон или хватит «простого»? Чтобы родители не тратили силы, время и нервы, собрали ТОП-6 смартфонов для учеников начальной, средней и старшей школы.

Одним школьникам смартфон нужен для связи с родителями, другим — для игр и учёбы. Фото: img.freepik.com

Смартфоны для 1–4 классов
   Itel A17: бюджетный смартфон для браузера, звонков и мессенджеров
   BQ 6645L Element: большой экран и хорошие фотографии
Смартфоны для 5–8 классов
   Poco M3: камера 48 Мп, безрамочный экран и 2–3 дня без подзарядки
   Samsung M12: классика с 90-герцовым экраном и энергоэффективным процессором
Смартфоны для 9–11 классов
   Poco F3: воплощение мощного и большого смартфона
   Redmi Note 11 Pro 5G: новинка с AMOLED-экраном и дизайном флагмана
Итоги

Мнение редакции может не совпадать со взглядом родителей, а подборка — с бюджетом семьи. Материал не учитывает быстро меняющуюся моду на отдельные бренды, доступность техники в разных регионах. 

Смартфоны для 1–4 классов

Ребёнок в 7–10 лет не относится к вещам, как взрослый. Смартфон будет падать, получать царапины и бесследно исчезать в лабиринте школьных коридоров. Это нормально! Покупать бронебойную модель смысла нет. Девайсы с защитой (настоящей) от ударов и воды стоят очень дорого. От утери защиты нет вообще. Вывод: смиритесь с возможной поломкой или утратой смартфона заранее.

На выбор телефона влияют и условия обучения. В сельской школе всё традиционное: учебники, тетради, задачи на доске, общение на переменах. Технологичные смартфоны для учёбы и коммуникации в сети там не обязательны. В московском лицее прямо на уроках фотографируют слайды презентации, ищут информацию в интернете. Ребёнку будет комфортно со смартфоном, который с этим справится.

Для связи с родителями хватит надёжного кнопочного телефона. Nokia 110 не разрядится и за двое суток, познакомит ребёнка с легендарной игрой «Змейка» и смс-сообщениями. При цене в 1900 рублей телефон и потерять не так жалко. Но речь о смартфонах. С ними современному школьнику привычнее. Одноклассники не будут подшучивать, можно быстро открыть Википедию или словарь — со смартфоном психологически легче.

Itel A17: бюджетный смартфон для браузера, звонков и мессенджеров

Itel A17 выглядит современно, дружит с мессенджерами и стоит не больше 4000 рублей. Фото:dns-shop.ru

Itel A17 — смартфон базовой линейки от компании iTel Mobile с ультранизкой ценой. Бояться дешёвого девайса не нужно: у iTel репутация надёжного бренда. Компания входит в топ-10 крупнейших производителей смартфонов в мире.

Модель A17 — дисплей диагональю 5 дюймов при размере корпуса 145 х 74 х 10 мм. Параметры для ребёнка подходящие: смартфон не займёт много места, его несложно держать, экран достаточно большой, чтобы не напрягать глаза. При разрешении 854 х 480 объекты на дисплее отображаются отчётливо и крупно.

За быстродействие смартфона отвечает процессор Spreadtrum SC7731E. Четыре ядра с частотой 1,3 Ггц не позволят играть в тяжёлые игры, но с мессенджерами и браузером проблем не возникнет. Чтобы процессору было легче, инженеры снабдили Itel A17 облегчённой версией Android 10 Go Edition. Это понятная ребёнку оболочка с очень простым интерфейсом.

Если удалить ненужные стоковые приложения, Itel A17 прибавит в быстродействии. Фото:.lazada.com.ph

Аккумулятора ёмкостью 2400 mAh точно хватит на полный школьный день. Если ребёнок не проводит все свободное время со смартфоном, батарея Itel A17 не разрядится и до вечера. На смартфоне можно делать снимки на фронтальную или заднюю камеру. Качество не «айфоновское», но намного лучше снимков на старый камерофон из нулевых.

О динамическом диапазоне, настройке экспозиции, высокой детализации можно забыть. Зато есть автофокус и съёмка видео в 720p. Фото: megaobzor.com

Чем Itel A17 выделяется на фоне других «школьных» смартфонов категории до 4000 рублей:

  • Красивая задняя панель синего цвета — понравится и девочкам, и мальчикам. Вариант с чёрной крышкой — для визуальной защиты от царапин.
  • Разборный корпус: заднюю панель и аккумулятор легко заменить без обращения в сервис.
  • Поддерживает 2 SIM-карты.
  • Камера с автофокусом и вспышкой.
  • Оболочка на понятном Android: всё на русском, поддерживаются любые приложения из Play Market.
  • Экран защищён стеклом Asahi Glass Dragontrail. От падения с 10 м на кафель не спасёт, но вероятность образования мелких трещин снизит.
  • 16 Гб встроенной памяти для хранения файлов и фото.
  • Есть FM-радио и разъём для наушников.

BQ 6645L Element: большой экран и хорошие фотографии

BQ 6645L Element работает на чистом Android и не уступает зарубежным аналогам в дизайне. Фото: droidnews.ru

BQ 6645L Element — смартфон российского бренда с большим IPS-экраном с тонкой рамкой. Размер дисплея — 6,52 дюйма. Непривычно для детской руки, но на таком экране очень удобно сидеть в браузере, смотреть мультфильмы и делать заметки по учёбе.

Процессор девайса — Unisoc SC9863A с восемью ядрами Cortex-A55. Система начального уровня производительности, но справляется  с лёгкими играми (на низких настройках). Благодаря 3 Гб оперативной памяти работа в приложениях не вызывает дискомфорта. Все открывается и запускается без длительного ожидания.

BQ 6645L Element поможет скоротать время на перемене. Фото: ixbt.com

Камера модели с матрицей 13 Мп не пугает качеством фото и радует настройками. В интерфейсе штатного приложения — доступ к опциям HDR, ручное управление, ночная съёмка. Богатый набор для телефона за 8500–9000 рублей! 

Ребёнок сможет разобраться (с помощью родителей) в основах фотографии и запечатлеть яркие моменты жизни. Снимками с BQ 6645L Element не стыдно делиться в соцсетях.

Экскурсии и прогулки останутся в памяти телефона в красивом виде. Дневные снимки с аппарата получаются без шумов. Фото: ixbt.com

В режиме чтения и видео аккумулятор смартфона работает без подзарядки до 14–17 часов. 

Преимущества BQ 6645L Element:

  • Камера для фото, а не для галочки. Много режимов.
  • Видео 1080p — можно делать ролики для YouTube.
  • Сканеры отпечатков пальцев и разблокировки по лицу — базовая защита девайса скроет данные от любопытных одноклассников.
  • Большой, современный, яркий IPS-экран с защитой от царапин.
  • Сменный аккумулятор. 
  • Производительность для школьных задач и простых развлечений — достаточная.

Альтернативный вариант до 10000 рублей — Realme C21-Y с NFC. Схожий по характеристикам смартфон с неплохой камерой и функцией бесконтактной оплаты.

Смартфоны для 5–8 классов

В средней школе техноаппетиты школьников растут. Ребята включаются в активную жизнь в соцсетях (постинг, скачивание и публикацию видео), осваивают банковские продукты, онлайн-видеосервисы и игры. От смартфона требуется больше автономности и производительности, достойная камера и адаптивная, приспособленная под разные задачи операционная система. 

Увлечения ребёнка — важный фактор выбора. В 7–8 классе дети могут редактировать фото, создавать музыкальные композиции, рисовать на смартфоне. 

Poco M3: камера 48 Мп, безрамочный экран и 2–3 дня без подзарядки

Слоган Poco — вы получаете больше, чем ожидали. Poco M3 за 11500 рублей превосходит ожидания в дизайне, камере и производительности. Фото: rozetked.me

Яркий, быстрый, с модным дизайном — Poco M3 заслуживает всех положительных эпитетов. Задняя панель с текстурой под кожу избавляет от отпечатков пальцев, жёлтые и синие расцветки крышки бросаются в глаза. У огромного дисплея 6,53 дюйма с IPS LCD матрицей и разрешением Full HD+ прекрасная детализация. Видео, фото, игры — всё отображается чётко и натурально.

Фирменную оболочку MIUI 12 можно полностью настроить под себя. Есть функция родительского контроля и «цифрового благополучия» — для защиты приложений от удаления, ограничения времени работы с девайсом. Несложно выбрать комфортную для ребёнка цветовую схему дисплея, активировать тёмный режим и позаботиться о глазах.

MIUI в настройке и интерфейсе зачастую проще и понятнее «голого» Android. Тот случай, когда разберётся и ребёнок. Фото: ria.ru

За производительность Poco M3 отвечает процессор Snapdragon 662 с восемью ядрами. При поддержке 4 Гб оперативной памяти чип показывает отличные результаты. Популярные игры типа Call Of Duty Mobile и PUBG работают на средне-высоких настройках графики.

Аккумулятор на 6000 mAh разработан по технологии защиты от потери ёмкости. Poco обещает, что после 1000 циклов заряда-разряда АКБ будет показывать всё те же 6000 mAh. Автономность девайса:

  • 17 часов — в режиме постоянного просмотра видео с максимальной яркостью дисплея;
  • 8 часов — в режиме беспрерывной игры с той же максимальной яркостью;
  • 21 час — в режиме сёрфинга. Яркость дисплея — максимальная.
В среднем заряжать Poco M3 придётся раз в 2–3 дня. Фото:dgl.ru

Камера с модулями 48, 2 и 2 Мп открывает мир фотографии без сложного обучения ребёнка. Poco предлагает режим ИИ (искусственного интеллекта) для автоматической подстройки параметров. Любознательные дети найдут в приложении массу режимов — таймлапсы, короткие видео для Stories, съёмку документов, макро и т. д. Качество снимков днём и ночью — далеко за пределами ожиданий от смартфона за 11500–12000 рублей.

Камеру Poco M3 не нужно выключать после захода солнца. Встроенные алгоритмы помогут сделать детализированный, красивый снимок. Фото: mobile-review.com

Главные преимущества Poco M3:

  • Чистая и понятная оболочка с опциями контроля и глубокой настройкой — школьник получает понятный и удобный ему интерфейс.
  • Тройная камера для съёмки днём и ночью, видео для соцсетей, школьных конкурсов.
  • Высокая автономность работы.
  • Без троттлинга (подвисаний) во время работы или игры.
  • Молодёжный дизайн.
  • Зеркальная панель на задней крышке для быстрых селфи на основную камеру.
  • Разъём USB Type-С и зарядка за 2 часа до 100%. 
  • Сканер отпечатков пальцев встроен в боковую кнопку — упрощает работу с девайсом, быстро реагирует на касание.
  • Стереодинамики с громким воспроизведением музыки.

Samsung M12: классика с 90-герцовым экраном и энергоэффективным процессором

Samsung M12 уступает «народным китайфонам» в начинке, но берёт свое качеством сборки, экраном и стилем. Фото: click-or-die.ru

Новая модель Samsung M12 оснащена ёмким аккумулятором на 5000 mAh. Заряда хватает минимум на день интенсивной работы. Дисплей на 6,5 дюймов с фирменной PLS-матрицей гарантирует сочные и яркие цвета. При частоте обновления 90 Гц экран отображает очень плавную и комфортную глазу картинку. Можно смотреть фильмы или играть, наблюдая всю палитру цветов.

У смартфона средний по показателям процессор — Exynos 850. Чип не подходит для тяжёлых игр (PUBG и т. д). Еще одна ложка дёгтя — разрешение экрана, которое зафиксировалось на отметке HD+. Но в контексте телефона для школьника это не критично. Контраргументы Samsung — прекрасное качество сборки, оболочка One UI Core 3.1 с умными виджетами и фоторедактором. Можно вывести на экран нужные «блоки», часы, заметки и т. д.

Настройка рабочего стола в One UI Core 4.1 доставляет эстетическое удовольствие. Фото: androidauthority.com

Камера смартфона с 48 Мп модулем создаёт приемлемые снимки. Чудес ждать не стоит: сверхкачеством фото с M12 не отличаются.  Зато в смартфоне очень простая настройка режимов съёмки. 

Samsung позиционирует M12 как бюджетный, сбалансированный вариант. Цена модели в РФ — около 15000–15500 тыс. рублей. Смартфон категории «надёжно, известно, этой фирме можно доверять». 

Если школьник идёт по пути знакомства с классическими брендами, он оценит качество сборки, экран и продуманную эргономику М12. Потом можно замахнуться на нечто большее: А23 или даже А52. А пока М12 справится с любой задачей ученика 5–8 класса, кроме игр.

Смартфоны для 9–11 классов

В 9 и тем более 11 классе смартфон для школьников уже не игрушка. В старших классах у детей формируются взрослые запросы и отношение к технике. Одни делают ставку на ёмкий аккумулятор и среднюю цену, другие работают всё лето, чтобы накопить на флагманскую модель с передовым железом.

Вопрос выбора смартфона упирается в деньги, взгляды самого школьника, его образ жизни и хобби. Теоретически подойдет и простая «звонилка», и «лопата» с огромным экраном, и защищённые от падений тяжёлые модели. Выбрали два варианта, сбалансированные по цене, производительности, функциям. 

Poco F3: воплощение мощного и большого смартфона

Poco F3 — модель с претензией на статус игрового камерофона. Фото: igromania.ru

Дочерний бренд Xiaomi — Poco в модели F3 реализовал сразу несколько идей. Благодаря мощному процессору Snapdragon 870 с видеосистемой Adreno 650 смартфон легко запускает любые игры (включая WoT Blitz, PUBG, Genshin Impact, Asphalt 9). Частота обновления экрана 120 Гц делает игру плавной и реалистичной.

К игровой начинке добавили Quad-камеру:

  • основной сенсор 48 Мп;
  • широкоугольный объектив 8 Мп для пейзажных снимков;
  • модуль «макро» 5 Мп;
  • датчик глубины сцены 2Мп.

В руках школьника Poco F3 превращается в фотоаппарат. Можно сохранять снимки в RAW и обрабатывать их на ПК, получать чёткие, детализированные кадры без мыла и пикселей. Спасибо сенсорам IMX от Sony.

Poco F3 поможет школьнику сделать красивый альбом без лишних усилий. Фото: ixbt.com

Готовый результат выводится на ярком AMOLED-дисплее 6,67 дюйма с разрешением 2400 х 1080. Смотреть на экран приятно: сочные цвета, настраиваемая в системе палитра. Олеофобное покрытие защищает дисплей от жира, влаги и отпечатков пальцев, Gorilla Glass — от мелких царапин. За сохранность дисплея можно не переживать.

Аккумулятор ёмкостью 4520 mAh гарантирует до 16 часов беспрерывного сёрфинга в сети, до 19 часов — просмотра видео. Зарядка модели через порт USB Type-C до 100% занимает всего 50 минут. Показатели дают школьнику больше свободы: в поездке или на прогулке можно поиграть, сделать фото, позвонить без постоянной оглядки на остаточный заряд. 

Средняя цена Poco F3 6/128 Гб — 32000 рублей. Цена высокая, но не завышенная. Съёмка, игры, редактирование фото, работа с документами — не существует задач, с которыми Poco F3 не справится. 

Почему стоит присмотреться к Poco F3:

  • вес — 196 г при большом дисплее;
  • игровое железо и хороший модуль камеры с ночным режимом, двойным видео и длинной выдержкой — универсальная начинка;
  • стереозвук;
  • яркость до 1300 нит для работы под прямыми лучами солнца;
  • энергоэффективный процессор. Автономность лучше, чем у флагманов Poco и топ-модели Xiaomi Mi 11.

Redmi Note 11 Pro 5G: новинка с AMOLED-экраном и дизайном флагмана

Новинка от Xiaomi — для школьников, которым важен стиль и хороший экран. Фото: ixbt.com

Серия Redmi стала «народной» задолго до появления 11 Pro-версии. В новой модели Xiaomi справились с проблемой датчика приближения и поработали над дизайном. Redmi Note 11 Pro 5G выглядит солидно, не хуже флагманов. В руках школьника скруглённый корпус с панелью из матового стекла вызывает интерес сверстников.

Весомый плюс модели — экран. AMOLED-дисплей 6,67 дюйма разрешением 2400 х 1080 восхитительно передаёт цвета. При выставленной частоте обновления в 120 Гц всё работает сверхплавно и быстро. В модели встроена функция AOD (always on display). Достаточно нажать на экран, чтобы увидеть время и уведомления. Проводить разблокировку экрана не нужно — AOD экономит время и не даёт постоянно отвлекаться на смартфон.

AOD не всегда реализован по умолчанию даже в моделях Samsung c AMOLED-дисплеями. Фото: ru.xiaomiplanet.sk

Производительность смартфона опирается на новый процессор Snapdragon 695 и видеоускоритель Adreno 619. В играх Redmi Note 11 Pro 5G показывает хорошие результаты:

  • Call of Duty, высокие настройки — 40–60 FPS;
  • Wot Blitz, высокие настройки — 80–120 FPS.

Зарядка смартфона с 0 до 100% занимает чуть больше 20 минут. Аккумулятора ёмкостью 5000 mAh хватает на 24–48 часов работы. В режиме ожидания смартфон может сохранять работоспособность несколько дней.

Ученики, которые увлекаются фотографией, в восторге от модели не будут. Камера 108 Мп справляется с дневными снимками, но ночью появляются шумы, а видео смартфон снимает только в режиме 1080p 30 к/с. Этого откровенно мало для 2022 года, но не всем нужна идеальная камера. По остальным параметрам — дисплею, дизайну, автономности, удобству оболочки, скорости зарядки — Redmi Note 11 Pro 5G даст фору конкурентам. 

Снимки с Redmi Note 11 Pro не назвать прекрасными. Они просто хорошие. Фото: ixbt.com

Итоги

Разделение смартфонов на классы под разный возраст — логичное, но условное. Необязательно покупать недорогой девайс ученику 4 класса, а дорогой — старшекласснику. Главное, чтобы возможности смартфона были востребованы ребёнком. 

24 июня 2022

7332

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые