Топ компактных смартфонов 2022 года

21 июня 2022

52018

0

0

0

Компактные смартфоны — это почти вымирающий вид, так как производители с каждым годом только увеличивают размеры дисплеев. Но есть люди, которые не любят большие смартфоны из-за неудобства использования. А вот компактный гаджет можно держать одной рукой и носить в любом кармане. Специально для любителей небольших смартфонов, мы составили рейтинг компактных смартфонов, актуальных в 2022 году. 

Компактный смартфон — это такой, который удобно держать и управлять одной рукой. Источник: readd.org

Миниатюрный флагман iPhone 13 mini

Выпуск этого смартфона был под вопросом, так как многие СМИ писали о малом спросе на предшественника iPhone 12 mini. Несмотря на это, 13-я серия в миниатюрном корпусе появилась на рынке. 

Слева направо: iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro Max, iPhone 13 Pro, iPhone 13. Источник: gsmarena.com

Экран iPhone 13 mini составляет 5,4” — такой же размер, как у предшественника. При этом прибавилась яркость: у 12-й серии было 625 кд/м², а стало 800 кд/м². Разрешение дисплея — 2340×1080 пикселей. В смартфон установили новенький чип Apple A15 Bionic с большим запасом мощности. Он тянет все современные игры и приложения, в том числе ресурсоемкие (например, для обработки графики или видео). 

Подобно предшественнику, в устройстве осталась двойная камера, но размер матрицы у обоих сенсоров увеличился. Качество съемки улучшилось, что особенно заметно ночью. Разрешение всех камер (двух основных и одной фронтальной) одинаковое — 12 Мп.

В 13-м поколении заметно улучшилось качество ночной съемки. Источник: KT Reviews (YouTube)

У смартфона компактные размеры: 131,5х64,2х7,65 мм при весе в 140 г. В телефоне 256 Гб постоянной и 4 Гб оперативной памяти. Точная ёмкость аккумулятора iPhone неизвестна — производитель не публикует эту информацию, но по примерным подсчётам батарея имеет 2440 мА·ч. 

Стоимость смартфона составляет около 100 000 рублей. 

Преимущества:

  • энергоэффективный процессор;
  • производительность на уровне старших моделей iPhone;
  • камера от полноценного iPhone 13.

Недостатки: 

  • высокая цена;
  • нет слота для карты памяти, но можно пользоваться сервисами от Apple.

Asus Zenfone 8 — компактный смартфон с топовыми характеристиками

Этот смартфон при небольших размерах получил достаточно мощную техническую начинку — чип Snapdragon 888 и до 16 Гб оперативной памяти. Этот процессор установлен также в смартфонах Xiaomi Mi 11 Pro, OnePlus 9, Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra. Диагональ экрана составляет 5,9” – это Super AMOLED матрица разрешением 2400×1080 пикселей. 

Максимальная частота обновления кадров составляет 120 Гц. Есть поддержка HDR10+, а предельная яркость дисплея составляет 1100 нит. Также смартфон оснастили хорошими стереодинамиками, а корпус влагозащищен по стандарту IP68. Это означает, что его можно погружать в воду на глубину до 1 метра на полчаса.

На тыльной стороне смартфона разместили блок с основными камерами — их две: широкоугольная Sony IMX686 на 64 Мп и сверхширокоугольная Sony IMX363 на 12 Мп.

Дисплей Asus Zenfone 8 окружён тончайшими рамками. Источник: digitaltrends.com

В качестве модуля фронтальной камеры производитель выбрал Sony IMX663, разрешение которой составляет 12 Мп. Селфи-снимки получаются с хорошей детализацией и естественной цветопередачей. Днём камера снимает отлично, а с наступлением темноты качество создаваемых снимков снижается.

На основную камеру в дневное время получаются потрясающие снимки с высокой детализацией. Источник: gsmarena.com

В телефон установили аккумулятор на 4000 мА·ч — это неплохо для одного из лучших компактных смартфонов 2022 года. Ничего особенного от батареи ожидать не стоит. Заряда аккумулятора хватает на полный день, а в щадящем режиме использования смартфона аккумулятора хватает почти на два дня. До 100% батарея заряжается за 1 час 20 минут.

Смартфон стоит около 80 000 рублей за топовую версию 16/256 Гб. 

Преимущества:

  • мощный процессор Snapdragon 888;
  • пыле- и влагозащита IP68;
  • до 16 Гб ОЗУ.

Недостатки:

  • слабая автономность;
  • нет телевик-объектива.

Прошлогодний компактный флагман iPhone 12 mini 

Это один из самых компактных смартфонов в нашей подборке. Он также является наиболее миниатюрным в линейке Apple за последние несколько лет. Он даже меньше iPhone SE с экраном 4,7”, но имеет мощность почти как у флагманов. В смартфон установили процессор A14 Bionic, 4 Гб ОЗУ и от 64 до 256 Гб постоянной памяти, в зависимости от версии. Диагональ экрана — 5,4”. Это Super Retina XDR дисплей с разрешением 2340х1080 пикселей.

iPhone 12 mini значительно меньше iPhone 12 Pro. Источник: ixbt.com

В руке iPhone 12 mini ощущается, как старенький iPhone пятой серии. При этом выглядит смартфон современно. На тыльной стороне корпуса глянцевое стекло и блок с двумя модулями камерами. По пыле- и влагозащите смартфон соответствует требованиям стандарта IP68 (погружение на глубину до 1 м на полчаса).

В урезанную версию iPhone 12 mini производитель установил такие же камеры, как в полноценном iPhone 12. В главном блоке два объектива по 12 Мп. Это сенсоры с широкой диафрагмой: f/1.6 в главном модуле и f/2,4 в сверхширокоугольном. 

Стоимость одного из лучших компактных смартфонов 2022 года составляет 75 000 рублей. 

Преимущества:

  • долгая зарядка относительно конкурентов — до полутора часов до 100%;
  • хорошие камеры;
  • мощный процессор.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • слабая автономность. 

Google Pixel 5 — компактный флагман с продвинутой камерой 

Ещё в конце 2020 года компания Google выпустила свой новый фотофлагман Pixel 5. Это компактный смартфон, корпус которого защищен от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68 (погружение на глубину до 1 м на полчаса). Он оснащен качественным OLED-дисплеем с частотой кадров 90 Гц и сравнительно небольшой диагональю в 6”. Разрешение FullHD+ экрана составляет 2340х1080 пикселей. 

Дисплей защищён сверхпрочным стеклом Gorilla Glass 6, а по периметру окружён тонкими рамками толщиной менее 1 мм. Полезная площадь экрана занимает 86% от всей поверхности.

Особенно оригинально Pixel 5 выглядит в мятном цвете. Источник: techinworld.net

Главное преимущество Google Pixel 5 — продвинутые камеры. В смартфоне всего два модуля:

  • Sony IMX363 на 12,2 Мп с углом обзора 77° и диафрагмой f/1.7;
  • Sony IMX481 на 16 Мп с углом обзора 107° и диафрагмой f/2.2.

В этом компактном смартфоне из топа есть оптическая система стабилизации, работающая даже при съёмке видео в формате 4К при 60 кадрах в секунду. 

Для селфи-снимков предназначена камера на 8 Мп. Она встроена в левый верхний угол дисплея. В смартфоне реализовано три режима стабилизации кадра, а ещё он умеет делать качественные портреты при слабой освещённости.

Из недостатков можно выделить расположение динамика. Его разместили под экраном, поэтому его громкости иногда не хватает, особенно если вокруг шумно.

В телефоне не самый мощный по нынешним стандартам процессор — Snapdragon 765G. Его хватит для не самых требовательных и ресурсоёмких игр и приложений. Его дополняют 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Ёмкость аккумулятора составляет 4080 мА·ч. Поддерживается быстрая зарядка до 18 Вт и беспроводная на 11 Вт. Аккумулятора хватает на полтора-два дня работы смартфона в обычном режиме использования: звонки, соцсети, мессенджеры.

Стоимость Google Pixel 5 составляет 70 000 рублей. 

Преимущества:

  • качественная основная и фронтальная камеры;
  • беспроводная зарядка;
  • хорошая автономность.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • недостаточная громкость динамика. 

Бюджетный компактный смартфон Xiaomi Mi 9 SE

Xiaomi Mi 9 SE существует на рынке более двух лет, но до сих пор остаётся востребованным. Дело в том, что в последние годы китайская компания выпускает смартфоны с более крупными дисплеями, среди которых любители компактных гаджетов ничего подобрать не могут. 

Xiaomi Mi 9 SE — это компактный смартфон до 6 дюймов из бюджетного сегмента. Диагональ экрана составляет 5,97”. Это AMOLED-дисплей разрешением 2340х1080 пикселей. Объём оперативной памяти во всех версиях — 6 Гб, а встроенная бывает 64 или 128 Гб. Поддержки microSD карт нет — это серьёзный минус при таком размере внутреннего хранилища.

Дизайн Xiaomi Mi 9 SE напоминает iPhone XS. Источник: root-nation.com

В смартфоне установлен среднемощный чип Snapdragon 712. Для современных требовательных игр его не хватает, но с повседневными задачами типа просмотра видео, обработки фото или общения в соцсетях его производительности хватает. 

В Xiaomi Mi 9 SE встроили три тыльные и одну фронтальную камеру:

  • Sony IMX586 на 48 Мп с апертурой f/1.8;
  • Omnivision OV8856 — телефото объектив на 8 Мп с апертурой f/2.4;
  • Samsung S5K3L6 — сверхширокоугольник на 13 Мп с апертурой f/2.4;
  • Sony IMX576 — фронтальная камера на 20 Мп с апертурой f/2.0.

Днём смартфон фотографирует превосходно — с хорошей детализацией и резкостью. В вечернее время появляются шумы, а мелкие детали замыливаются. Фотофлагманом этот телефон не назовешь.

У смартфона хорошая широкоугольная камера, не искажающая картинку по периметру. Источник: gsmarena.com


В телефон установили батарею на 3070 мА·ч, ёмкости которой хватает на 11 часов просмотра видео или 6-7 часов игр. В обычном режиме использования с периодическими звонками, съёмкой фото и использованием мессенджеров аккумулятор легко выдерживает сутки. 

Стоимость Xiaomi Mi 9 SE — около 20 000 рублей.

Преимущества:

  • бюджетная цена;
  • качественный AMOLED-дисплей;
  • лаконичный дизайн.

Недостатки:

  • максимальный объем памяти — всего 128 Гб;
  • отсутствует слот microSD. 

Какой компактный смартфон купить в 2022 году

Выбор компактного телефона в 2023 году — сложная задача, так как многие производители отказались от выпуска таких гаджетов. И все же на рынке присутствует несколько интересных моделей. Если нужен недорогой компактный телефон, лучший выбор — это Xiaomi Mi 9 SE.

Когда на первом месте стоит качество съёмки, нужно присмотреться к Google Pixel 5 или доплатить ещё 15-25 тыс. рублей, чтобы купить iPhone 12 mini или топовый iPhone 13 mini. Также в продаже есть Asus Zenfone 8 — Android-смартфон с топовыми характеристиками за 80 000 рублей.

21 июня 2022

52018

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые