Топ лучших китайских ноутбуков 2023 до 50 000 рублей

04 мая 2022

8191

0

0

0

За первый квартал 2022 года в России было куплено на 30% ноутбуков больше, чем в аналогичном периоде за 2021 год. При этом популярность китайских брендов возросла в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Такую востребованность объяснить легко. Пользователи оценили мощные, стильные модели по доступным ценам. В этой статье собрали рейтинг лучших китайских моделей ноутбуков до 50 000 рублей, которые можно купить в России.

Сегодня практически у каждого человека есть ноутбук. Это инструмент для работы и развлечений, к выбору которого стоит подойти серьёзно. Фото: rsfincher.com

На что обращать внимание при выборе
Hasee K670E-G6T3 V2.0
Lenovo v15 alc
Ноутбук Honor MagicBook X 15 BBR-WAI9
Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 (2019)
Maibenben x T-bao M527
HUAWEI MateBook D 15
Acer TravelMate P2 tmp215
Asus VivoBook 14
Сравнение моделей дешёвых китайских ноутбуков из нашего списка
Вывод

На что обращать внимание при выборе

Хороший ноутбук за 50 000 рублей — реальность или миф? С таким бюджетом можно купить компьютер для:

работы (с документами, таблицами, лёгкими фоторедакторами);

развлечений (просмотр видео, запуск не сильно требовательных игр);

учёбы (работа в интернете, использование образовательных программ).

За такую цену невозможно купить:

– игровую модель, которая будет «тянуть» все современные игры на максималках;

– мощную машину, которая подойдёт для постоянной работы с фото- и видеоредакторами. Модели для таких целей стоят от 90 000 рублей и больше.

Если выбираете лучший недорогой китайский ноутбук для работы, учёбы и развлечений, стоит обратить внимание на такие параметры:

процессор — ключевая характеристика. От него зависит как быстро будут запускаться программы, игры, будет ли подвисать компьютер или нет. Мы подготовили отдельный материал о процессорах, который поможет глубже разобраться в их особенностях. Для среднемощного домашнего и рабочего ПК можно выбрать Ryzen 5, Intel Core i5, Intel Core i3;

количество ядер. Ядра — это вычислительные блоки. Чем их больше, тем лучше. 2–4 — минимальное количество для производительного ноутбука;

размер экрана — если нужен китайский игровой ноутбук или ПК для постоянной работы, лучше выбрать большой экран (от 15,6 дюймов). Но если работать будете за ним мало или редко, можно выбрать более компактный вариант;

разрешение экрана. Оптимально 1920х1080 Full HD. Картина будет яркой, сочной, чёткой;

оперативная память от 4 Гб. Чем её больше, тем более производительный ПК, тем меньше он тормозит и быстрее работает;

встроенная память — от 128 Гб, чтобы хватило для всех файлов и программ.

Мы собрали топ хороших недорогих китайских ноутбуков 2022, которые соответствуют всем описанным параметрам. А теперь перейдём к нашему рейтингу.

Hasee K670E-G6T3 V2.0

Обзор китайских ноутбуков начнём с этой модели. Она самая крупная из нашего топа. Размер — 378х250х29,8 мм, вес — 2,3 кг.

Крупный и мощный китайский ноутбук. Фото: intb.te.ua

Модель отличается самым большим количеством ядер (из представленных ПК) — 6 штук. А также внушительным объёмом памяти — 128 ГБ SSD + 1 ТБ HDD. Это значит, что внутри стоят два жёстких диска — один в формате SSD и один диск HDD. В сочетании с процессором Intel Core i5-8400 Hasee K670E-G6T3 V2.0 становится одним из лучших ноутбуков нашего топа. Он мощный, быстрый, имеет приятный дизайн и справится с ежедневным потоком задач.

Экран у модели матовый. Это значит, что на поверхности не будет бликов даже при ярком солнце. Размера 15,6 дюймов и разрешения 1920х1080 достаточно для комфортной игры и работы. Клавиатура у этого китайского ноутбука жёсткая, не прогибается, без подсветки. Сенсор тачпада отзывчивый, что важно при работе. 

Lenovo v15 alc

Lenovo — один из самых известных китайских производителей ноутбуков, поэтому топ не мог обойтись без модели от этого бренда. Lenovo радуют пользователей утончённым дизайном, мощной «начинкой», интересными решениями. Чего только стоит нашумевший 2в1 Yoga, экран которого можно повернуть на 360 градусов.

Но сегодня поговорим о более бюджетной модели этого бренда. V15 alc небольшая (362,2x251,5x19,9 мм), лёгкая (1,85 кг), изготовлена из чёрного ударопрочного пластика. Экран, как и у предыдущей модели рейтинга, матовый, 15,6 дюймов, разрешение FullHD — всё для комфортного продолжительного использования.

Стильный и компактный ноутбук от известного производителя. Иллюстрация: Ютуб-канал Tech Watcher

За быстродействие и работу без подтормаживания отвечает двухъядерный процессор Ryzen 5. В сочетании с 8 Гб оперативной памяти ноутбук Lenovo v15 alc подходит для офисной работы, запуска не очень требовательных приложений и игр. Но это не топовый процессор. Поэтому не стоит требовать от него невозможного.

Ноутбук Honor MagicBook X 15 BBR-WAI9

Эта модель очень популярная — она вошла в тройку самых продаваемых в России в первой четверти 2022 года. Это неудивительно, ведь у Honor Magicbook x15 есть всё, что должно быть у домашнего или офисного ноутбука:

  • большой экран — диагональ 15,6 дюймов (удобно читать, смотреть видео, работать с документами);
  • разрешение FullHD — картинка яркая, чёткая;
  • производительный двухъядерный процессор Intel Core i3-10110U и 8 Гб оперативной памяти;
  • 256 ГБ памяти для установки приложений, хранения файлов.
Honor Magicbook легко подключить к телефону с помощью специальной функции. Фото: pembeteknoloji.com.tr

Honor Magicbook x15 имеет такие достоинства:

  • алюминиевый корпус — более прочный, чем пластиковые аналоги;
  • режим защиты зрения Eye Comfort. Этот режим меняет яркость экрана в зависимости от окружающего освещения и снижает мерцание;
  • функция «Мультиэкран». С её помощью можно отображать экран смартфона (Honor) на ноутбуке, передавать на него файлы и редактировать их;
  • функция быстрой зарядки, а на одном заряде ноутбук может работать до 9 часов;
  • сканер отпечатка пальца на кнопке питания — посторонний включить ноутбук не сможет.

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 (2019)

Самый лёгкий (1,07 кг) и компактный (202х292х12,9 мм) ноутбук китайской фирмы из нашего рейтинга. Его диагональ всего 12,5 дюймов. Корпус выполнен из алюминиевого сплава. Ноутбук стильный, тонкий и напоминает журнал. Есть подсветка клавиатуры — будет легко печатать даже в темноте.

Xiaomi Mi Notebook Air — маленький, мощный и стильный. Фото: xifrance.com

У этой модели 2-ядерный процессор и 4 Гб оперативной памяти. Этого достаточно для быстрой работы (открыть браузер, запустить видео, скачать документ и т.д.).

В процессоре стоит ядро AmberLake. Одно из его достоинств — потребление меньшего количества энергии. В результате ПК меньше нагревается и при этом работает с высокой скоростью.

Объём памяти 128 или 256 Гб (есть 2 варианта). Если этого объёма недостаточно, то можно докупить накопитель, и установить его в дополнительный слот M2 (специально для второго SSD). Всего расширить память можно до 1 ТБ.

Быстрая зарядка — одно из важных достоинств этой модели. Всего за полчаса аккумулятор можно зарядить на 50%.

Еще один бонус китайского ноутбука Xiaomi Mi Notebook Air — защитное стекло Gorilla Glass третьего поколения на дисплее. Что это даёт? Стекло устойчиво к появлению царапин от песка, мелкого острого мусора, экран выдержит падение с высоты до 1 метра.

Maibenben x T-bao M527

Обзор китайских ноутбуков невозможен без упоминания бренда Maibenben. Эта компания имеет большую популярность на родине, а в последние годы стала известна и в России. Большая часть модельного ряда — игровые ноутбуки от 100 000 рублей с мощным процессором (Ryzen 9), большим объёмом памяти (16ГБ+512ГБ / 32ГБ+1TB / 64ГБ+2TB). Но есть и бюджетные модели.

Ноутбук, который мы выбрали для этого топа китайских моделей — результат коллаборации с ещё одним китайским брендом (T-bao). В модели M527 установлен четырёхъядерный процессор Intel Core i5-8279U. Есть 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной. Ёмкого аккумулятора (5000 мАч) хватит на 4 часа просмотра видео или на 5–6 часов работы с документами.

Эта китайская новинка 2022 года подойдёт для работы в интернете, домашнего использования, просмотра видео и запуска не очень требовательных игр.

С тонкими рамками, изящный и мощный Maibenben x T-bao M527. Фото: shop-maibenben.ru

HUAWEI MateBook D 15

В первом квартале 2022 года Huawei MateBook D 14 NbM-WDQ9 занял четвёртое место в топе самых продаваемых ноутбуков в России. К сожалению, эта модель выходит за рамки нашего бюджет (цена от 65 000 рублей). 

Но у компании HUAWEI есть предложение для тех, кто ищет более бюджетное решение, но с хорошей «начинкой». Это HUAWEI MateBook D 15 (BoB-WAH9Q). 

За высокую производительность отвечает четырёхъядерный процессор Intel Core i5-10210U. 8 Гб оперативной памяти и 512 Гб встроенной памяти хватит для работы без подвисаний и установки любых приложений. Как и в случае с Honor MagicBook X 15 BBR-WAI9, тут есть:

  • функция «Мультиэкран». Можно отображать экран смартфона (HUAWEI) на ПК, передавать на него файлы и редактировать их;
  • есть сканер отпечатка пальца на кнопке питания — включить его сможет только владелец.

Этот недорогой китайский ноутбук подходит для домашнего использования, офисной работы, запуска фото- и видеоредакторов, запуска не самых требовательных игр.

Отличный выбор для работы, учёбы и развлечений. Фото: lalafo.kg

Не смогли пройти мимо и включили в список Acer и Asus. Де юре это тайваньские компании, но у них тоже есть классные и недорогие модели, о которых хочется упомянуть.

Acer TravelMate P2 tmp215

Компактная (363x255x20 мм) и лёгкая (1,8 кг) модель из чёрного пластика. Это стандартный офисный ноутбук, который подойдёт для работы с файлами, документами, офисными программами.

У ноутбука Acer Travelmate p2 матовый экран с разрешением 1920х1080. Это значит, что за ним будет удобно работать даже на улице. На экране не будет бликов, а картинка будет чёткой и яркой.

Компактный и бюджетный ноутбук для работы. Фото: roig.ru

Asus VivoBook 14

Ещё одна небольшая модель (325x215x18 мм) из нашего топа китайских ноутбуков. Диагональ всего 14 дюймов, а вес — 1,45 кг.

Ноутбук Asus VivoBook изготовлен из ударопрочного чёрного пластика и металла. Модель тонкая и стильная. Установлен мощный четырёхъядерный процессор Intel Core i5 1035G1, который отвечает за быстродействие и работу без подвисаний.

Разрешение экрана — 1920х1080, поверхность матовая. Картинка чёткая, яркая. Это пример универсального ноутбука, который подходит для домашнего использования, работы и запуска не очень требовательных программ-редакторов и игр.

Asus VivoBook — лучшее решение для работы и досуга. Фото: au.pcmag.com

Сравнение моделей дешёвых китайских ноутбуков из нашего списка

Характеристика/МодельHasee K670E-G6T3 V2.0Lenovo V15-ALCHonor Magic Book X 15Xiaomi Mi NOTEBOOK AIRMAIBENBEN x T-bao M527HUAWEI MateBook D 15Acer TravelMate P2Asus VivoBook
Диагональ экрана (дюймы)15,615,615,612,515,615,615,614
Разрешение экрана1920х10801920х10801920х10801920х10801920х10801920х10801920х10801920х1080
ПроцессорIntel Core i5-8400Ryzen 5Intel Core i3-10110UIntel Core m3 8100 YIntel Core i5-8279UIntel Core i5-10210UIntel Core i3 10110UIntel Core i5 1035G1
Количество ядер62224424
Объём оперативной памяти (Гб)88848888
Объём памяти (Гб)128 SSD + 1 ТБ HDD256256256256512256512
Размер (мм)378х250х29,8362,2x251,5x19,9230х357х17202х292х12,9356x228x18169х357х229363x255x20324x215x17.9
Вес (кг)2,31,851,561,071,751,531,81,4
Цена (рубли)от 48 000от 46 900от 49 000от 49 000от 40 000от 49 000от 45 000от 49 000

Вывод

В нашем топе представлены популярные китайские бренды ноутбуков, которые предлагают бюджетные и качественные модели. Из этого списка можно выбрать вариант для любых задач.

Для домашнего использования (интернет, соцсети, просмотр видео, фото, прослушивание музыки), когда размер экрана не имеет значения:

Xiaomi Mi NOTEBOOK AIR — самая маленькая модель топа (диагональ 12,5 дюймов), сильная, с функцией быстрой зарядки, стеклом Gorilla Glass 3 на дисплее. Отличный вариант ноутбука для ребёнка или в дорогу;

Asus VivoBook — модель чуть больше предыдущей (14 дюймов). Универсальный вариант — мощный, прочный, стильный.

Для работы (документы, таблицы, интернет):

Lenovo V15-ALC

– Honor Magic Book X 15;

Acer TravelMate P2.

Три модели с практически идентичным наполнением. Одинаковые экраны, размер, количество оперативной и встроенной памяти. Процессоры по производительности очень схожи, отличаются лишь фирмой-производителем: у Lenovo Ryzen 5, у Honor и Acer Intel Core i3 10110U. У ноутбуков разный дизайн и дополнительные фишки. Например, у Honor есть сканер отпечатка, а у Lenovo и Acer его нет.

Для игр (не на максималках) и работы (документы, таблицы, фото-, видеоредакторы):

– Hasee K670E-G6T3 V2.0;

– HUAWEI MateBook D 15;

Asus VivoBook;

– MAIBENBEN x T-bao M527.

Это модели с большим количеством ядер (от четырёх), мощными процессорами. Они подойдут для работы с различными офисными программами и справятся с запуском большинства современных игр на средних настройках.

04 мая 2022

8191

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые