• Статьи
  • Виджет погоды на экран iPhone и Android: как установить, убрать и настроить

Виджет погоды на экран iPhone и Android: как установить, убрать и настроить

20 дек. 2022

18122

0

0

0

В XXI веке больше не нужно искать прогноз погоды в газетах и ждать соответствующей программы по телевизору. Достаточно открыть нужное приложение на смартфоне. Современные утилиты расскажут об изменениях в течение дня, давлении, скорости ветра и даже о качестве воздуха в регионе.

Многие приложения имеют виджеты. Они упрощают доступ к информации. Пользователю не нужно открывать саму утилиту, чтобы узнать нужные данные. Достаточно поставить виджет на рабочий стол, и прогноз погоды всегда будет под рукой. В этом материале расскажем, как установить, поменять и убрать виджет погоды на экране Айфона и Андроида.

В современном смартфоне можно многое подстроить «под себя». Выбрать стильный виджет и разместить его в нужном месте не составит труда. Фото: forums.kodeco.com

Виджет погоды на телефон на Андроид
   Лучшие виджеты погоды для Андроида
       Яндекс.Погода
       Погода Live
       Погода Россия XL ПРО
Как установить виджет погоды на экране Айфона
   Сторонние приложения
       Прогноз погоды & виджет
       eWeather HD: красивая погода
       Weawow

Виджет погоды на телефон на Андроид

Метод подходит для большинства смартфонов на Андроиде. Например: Xiaomi, Redmi, Poco, Samsung, Huawei, Meizu и т. д. Из-за индивидуальных особенностей оболочек и их версий названия и/или расположение значков могут немного отличаться.

Нужно зажать пальцем на пустом месте рабочего стола. После этого внизу или вверху экрана появятся кнопки «Обои», «Виджеты», «Настройки».

В первом пункте можно заменить картинку, которая стоит на рабочем столе. В меню «Настройки» можно выбрать:

  • внешний вид рабочего стола;
  • размер значков;
  • сетку виджетов;
  • добавить или убрать анимацию значков и другое.

Сейчас нам нужен пункт «Виджеты». Если нажать на него, откроется новое меню. В нём собраны все доступные для размещения значки. Стандартно предустановлены 2–3 варианта: просто прогноз (температура, осадки) и виджет часы и погода для Андроида.

Нужно выбрать подходящий вариант, разместить его на рабочем столе, нажать «Готово». Если на активном рабочем столе нет места или вы хотите перенести виджет на новый — зажмите значок и начните перетаскивать влево или вправо.

Последовательная инструкция, как поставить иконку. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Как выбрать город и настроить приложение? Для этого можно:

  • нажать на сам виджет;
  • найти среди приложений утилиту «Погода».

В обоих случаях откроется одинаковое меню. В нём можно:

  • добавить новый город — нужно нажать на «+» в левом верхнем углу. Теперь в открытом приложении вы сможете переключаться между нужными городами. Важно: в виджете будет отображаться информация по актуальному городу (где находитесь);
  • выбрать, в чём измерять температуру, скорость ветра, атмосферное давление, обновлять ли информацию ночью и добавлять ли звуковые эффекты при открытии города;
  • посмотреть прогноз на 5 дней;
  • узнать индекс качества воздуха, вероятность осадков, давление, влажность, температуру, время восхода и заката солнца.
Как настроить саму утилиту. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Как удалить виджет погоды на рабочем столе? Для этого нужно зажать виджет и нажать на кнопку «Удалить», которая появится на экране. После этого, например, можно заменить стандартный виджет на другой, более стильный. О том, как это сделать, рассказали ниже.

Лучшие виджеты погоды для Андроида

Стандартное приложение берёт данные из AccuWeather* и имеет скромный дизайн.

При желании в Play Market можно скачать другие утилиты. Важно: не у всех есть виджет. Часть утилит работает только как приложение — его нужно разместить на рабочем столе и, чтобы посмотреть погоду, зайти в него. В этом блоке собрали только те, у которых есть виджеты для экрана Андроида.

*AccuWeather — компания из США, которая предоставляет услуги прогнозирования погоды по всему миру.

Яндекс.Погода

Благодаря технологии Meteum, как обещает разработчик, повышена точность прогноза. Можно точно определить, будет ли дождь в вашем дворе или нет.

Особенности:

– это бесплатный виджет погоды для Андроида;
– интерактивная карта с осадками, как на сайте;
– виджет можно разместить на главном экране, главном экране с картой осадков, на панели уведомлений;
– прогноз погоды на 10 дней, а не 5, как в стандартном приложении;
– точность утилиты могут повышать сами пользователи. Например, отметить, действительно ли идёт дождь сейчас в вашем районе.

Недостаток — есть реклама. Это баннеры, которые сменяют друг друга (внизу и в центре экрана).

Яндекс.Погода — популярный бесплатный виджет погоды на русском языке. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Погода Live

Утилита яркая и красочная. Оформление подстраивается под прогноз: заснеженные деревья, снежинки, дождь, если это соответствует действительности. Этот виджет погоды для Андроида на русском можно разместить на главном экране.

В открытом приложении можно узнать:

  • ежедневный (10 суток) и почасовой прогноз;
  • влажность, точку росы, вероятность осадков, УФ-индекс, облачность, давление и скорость ветра, качество воздуха.

В бесплатной версии есть тонкая полоска рекламы внизу экрана (время от времени пропадает). Также в этой версии доступно 10 вариантов виджетов для рабочего стола. Каждый можно настроить. Например, поменять цвет, размер, интенсивность фона.

Есть платная версия. В ней:

  • прогноз погоды на 45 дней и детальный на 120 часов;
  • нет рекламы;
  • больше настроек для виджетов. Например, разблокированы все доступные цвета, формы.

Цена — 279 рублей в год, 449 рублей навсегда.

Стильное приложение с красивыми виджетами. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Погода Россия XL ПРО

Ещё один виджет погоды на Android, о котором хочется рассказать. Выглядит привлекательно и необычно. Тут нет привычного виджета. Прогноз погоды можно разместить:

  • на панели уведомлений. Если опустить шторку, можно увидеть актуальную температуру, вероятность осадков, скорость ветра, ближайшее изменение температуры;
  • на главном экране;
  • на главном экране и экране блокировки.

Но во втором и третьем случаях выглядит это нетипично. Меняются сами обои. Они становятся анимированными и подстраиваются под актуальную погоду. В нижней части экрана появляется надпись «Город и температура».

Важно: если на смартфоне установлена тема с индивидуальным экраном блокировки, отображаться живые обои не будут. Например, если темой предусмотрена только картинка + отображение заряда батареи.

Утилита бесплатная, рекламы нет. Можно добавить несколько городов и листать их в самом приложении. В виджете будет отображаться актуальное местоположение.

Погода Россия XL ПРО — понятное и простое приложение для отслеживания погоды. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Как установить виджет погоды на экране Айфона

Сделать это на iPhone очень просто. Для установки на экране «Домой» или «Сегодня» нужно:

  • выбрать экран, на котором нужен виджет и зажать пустую область пальцем;
  • на экране появится значок «+». Нажмите на него, чтобы открыть список доступных иконок;
  • выберите нужный, нажмите на «Добавить виджет» — «Готово».

Чтобы установить виджет погоды на экран блокировки Айфон (iPhone), нужно:

  • зажать палец на активном экране блокировки, пока не появится кнопка «Настроить», затем нажать на неё;
  • нажать на виджет или переместить его на свободную область;
  • выбрать «Готово».

Работает этот способ в версии iOS 16.

Чтобы удалить виджет, достаточно зажать его и выбрать «Удалить виджет» — «Удалить».

Сторонние приложения

Если дизайн предустановленной утилиты вас не устраивает, можно заменить её на другую, из магазина приложений.

Прогноз погоды & виджет

Бесплатная и простая утилита со стандартным набором опций. Можно посмотреть погоду на 5 дней, узнать вероятность осадков, скорость ветра и его направление, УФ индекс, узнать о вероятности метели или грозы.

Приложение доступно на разных языках и работает по всему миру. Поэтому даже в случае переезда вы всегда сможете оперативно отслеживать изменение погоды. Фото: apps.apple.com

eWeather HD: красивая погода

Это платный виджет на рабочий стол Айфона стоимостью 379 рублей. Утилита действительно красочная и красивая. Есть версии на Mac, iPhone, iPad, Apple Watch. Доступны несколько вариантов настраиваемых виджетов.

Доступны почасовой прогноз и на 15 дней, барометр, предупреждения (гроза, метель, землетрясение). Утилита расскажет о приливах и отливах, температуре воды в вашем регионе. Есть анимация погоды, интерактивная карта.

Простой, красивый и понятный виджет на русском языке на рабочий стол. Фото: apps.apple.com

Weawow

Главные достоинства: отсутствие рекламы и стильный дизайн. Прогноз дополнен тематическими фото, которые соответствуют актуальной погоде. Можно настроить, что будет отображать приложение: только температуру, давление и температуру, скорость ветра, УФ-индекс, влажность, облачность, качество воздуха и другое. Этот виджет погоды на русском языке можно скачать бесплатно.

Красивое и простое приложение, которое можно настроить под свои потребности. Фото: apps.apple.com

Надеемся, что этот материал помог вам добавить виджет погоды на экран Айфона или Андроида. А если у вас есть любимое приложение для отслеживания температуры, расскажите о нём в комментариях.

20 дек. 2022

18122

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые