24 мая 2022

6607

1

0

0

Ровная линия горизонта в кадре — это формально верное решение в композиции по всем правилам фотографии. Однако, вы наверняка не раз видели, как в фильмах намеренно заваливали горизонт. Кривая линия горизонта по оси Х — не оплошность операторов, а не что иное, как приём голландского угла. Заваливать его действительно можно и порой даже нужно. Что в кинематографе, что в фотографии. Разбираемся, откуда этот приём взялся, как его использовать и чем он может быть полезен в качестве стилистического инструмента.

Что такое голландский угол

Голландский угол — это визуальный приём с нестандартным расположением горизонта в кадре. Впервые его начали использовать немецкие режиссёры-экспрессионисты XX века, так что на самом деле угол немецкий, а не голландский. Путаница произошла из-за схожести произношения Dutch и Deutch. Однако в массовой культуре этот приём так уже и закрепился как голландский угол.

Суть приёма состоит в намеренном наклоне уровня горизонта относительно оси Х. Первопроходцы-немцы часто использовали его в фильмах ужасов, триллерах и нуар-картинах. В таких фильмах заваленный горизонт помогал усилить тревожные моменты в глазах зрителей. Позднее приём стал массовым: сегодня это один из операторских трюков для работы с определёнными сценами.

Кроме того, голландский угол используют в фотографии. Статичное изображение также можно усилить динамичным расположением по осям.

Как работает голландский угол? Спокойные цвета и округлые формы вызывают чувство гармонии (либо, если не вызывают напрямую, то могут этому способствовать). Контрастные цвета, как и фигуры с острыми углами, воспринимаются более эмоционально. Круг кажется спокойным, а остроугольный треугольник — резким. Ровный горизонт, пусть даже в эмоциональной сцене — статично и спокойно, заваленный горизонт – динамично и эмоционально, появляется ощущение движения. 

Для чего используется голландский угол?

Такой ракурс был неотъемлемым элементом хоррор-фильмов, в которых он помогал усилить тревожное состояние героев или самой сцены. Достаточно вспомнить дедушку классических триллеров — Альфреда Хичкока, в фильмах которого этот трюк используется.

Однако голландский угол может быть удобным инструментом в совершенно разных ситуациях. Вот 5 примеров:

1) Диалог. Не только контрастным светом едины: переживания персонажей также можно подчеркнуть, визуально взяв их под острым углом. Особенно, если снимать лица персонажей крупным планом. Такой приём можно увидеть в «Миллионере из трущоб», он же обрамляет героя «Миссия: невыполнима» в особенно сложном диалоге по сюжету. 

Изображение: mediafactory.org.au
Изображение: cinemagavia.es

2) Конфликт.  Голландский угол сам по себе создаёт напряжение в кадре, а теперь представьте, что на экране ещё и происходит конфликтная сцена. Это эффектный инструмент усиления визуального напряжения. Один из примеров — сцена из фильма «Делай, как надо» Спайка Ли. Что любопытно, доминирующие персонажи усилены как голландским углом, так и ракурсом снизу вверх.

Изображение: nytimes.com

3) Динамичная сцена. Также приём голландского угла может использоваться в своём классическом варианте, чтобы сделать динамичной статичную сцену. Заваленный горизонт сделает движения и героев более живыми. Человек, идущий по коридору отеля с ровным уровнем горизонта, воспринимается как классика статичного портрета. Но стоит только наклонить камеру относительно пола — и вот уже почти детективный триллер или сцена с преследованием. В таком простом решении и кроется сила приёма.

Изображение: scmp.com
Изображение: darkknightnews.com

4) Состояние персонажа в кадре. Рауль Дюк из экранизации «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» — классический пример персонажа в измененном психическом состоянии. Режиссёр подчёркивает это задранными ракурсами, ведь в сознании героя под действием всего принятого мир примерно так и выглядит.

Голландский угол также хорошо обрамит апатичное, одинокое состояние персонажа, его тревогу, страх или меланхолию.

Изображение: showbiz.mirtesen.ru
Изображение: seenonceleb.com

5) Усиление экспозиции. Другая планета, индийские трущобы, потайные пространства и секретные локации — всё это будет работать ещё сильнее в глазах зрителя и завораживать, если снимать под острым углом. Так и делают режиссёры фильмов «Трансформеры» и «Миллионер из трущоб». 

Изображение: l.yimg.com
Изображение: nyfa.edu

В каких фильмах искать примеры?

Разумеется, приведенные выше стоп-кадры — лишь часть большого количества примеров из мирового кинематографа. Голландский угол — распространённый приём, и встретить его в современных фильмах легко. Среди классики мирового кинематографа он, разумеется, тоже есть. Достаточно взглянуть на того же Хичкока, который часто использовал приём голландского угла в триллерах. 

Изображение: kinopoisk.ru

Один из примеров современного массового кино — Гарри Поттер, в последней части которого этот приём периодически мелькает в кадре. Тёмные тучи сгустились, напряжение по сюжету растет, последняя битва близка.

Изображение: motioncue.com
Изображение: studiobinder.com
Изображение: moviesframes.tumblr.com

Хичкок не единственный, кто любил этот приём — его современный соратник по киноремеслу Гай Риччи также часто прибегает к заваленному горизонту в своих картинах.

Изображение: studiobinder.com
Изображение: vox.com

А что на счёт фотографии?

Да, фотография — это статичное изображение, в отличие от кинематографа, но даже такой статике можно придать желаемое движение лишь за счёт ракурса. Голландский угол — лёгкий способ указать на эмоцию персонажа в кадре, подчеркнуть его настроение или усилить окружающую экспозицию. 

Фотография: my-greenstyle.com

Приём можно использовать на любых планах, только всегда ориентируйтесь на окружающее пространство. Например, в студийных интерьерах явно будет неуместно брать общий план. На улице же, наоборот, приём позволит взять в кадр больше и визуально подчеркнуть движение героя.

Голландский угол можно задействовать и в стрит-съёмке, и в портретной. Заваленный горизонт создаст ощущение случайности кадра, снимка от бедра, «псевдо-неумелости», что, при качестве самого кадра, только усилит его. Обратите внимание на снимки Линдберга, который использовал такой приём в своих уличных съёмках.

Фотография: fraenkelgallery.com
Фотография: lightstalking.com

Голландский угол также станет отличным решением, когда необходимо вместить в кадр весь объект, который не помещается при ровном горизонте. Например, такой приём часто используют авто-фотографы, создавая диагональную перспективу машины. 

Фотография автора
Изображение: expertphotography.com

Некоторые сцены или кадры становятся полноценными и куда более интересными, если просто наклонить камеру. Этот приём своего рода палочка-выручалочка для тех случаев, когда предмет съёмки вроде как есть, а кадр не выстраивается, получается плоско и скучно.

Изображение: hotcore.info

Что важно, всегда держите в голове следующие пункты:

• Угол наклона. Приём не имеет конкретного обозначения градуса наклона, всё на глаз. Главное помнить: больше наклон — больше динамики, меньший градус наклона — меньше динамики.

• Не перебарщивать и наоборот. Завалив горизонт максимально высоко, можно переборщить, и от стилистического приёма останется странное послевкусие. С другой стороны, совсем небольшой градус наклона может восприниматься как ошибка съёмки, силы приёма в этом тоже не будет. У голландского угла нет конкретной схемы применения, руководствуйтесь своим чутьём, которое легко воспитать, посмотрев достаточное количество примеров.

• Уместность. Думайте и анализируйте, приём должен быть уместным и выполнять свою функцию в кадре, работая на эмоциональное восприятие. В общем-то, как и любой визуальный приём. 

1

24 мая 2022

6607

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые