Пять революционных трендов 2018 в технике

23 янв. 2018

846

0

0

0

Международная выставка потребительской электроники или CES — это одна из крупнейших выставок индустрии. Проходит она в самом начале января в Лас-Вегасе, и задает тон почти всему году, позволяя производителям представить новинки техники, концепты и продукцию, которая еще вчера казалась фантастикой, а завтра поступит на все прилавки мира.

Не изменяя себе, в этом году CES прошла 9-12 января в Лас-Вегасе и раскрыла нам немало нового о том, каким будет в 2018 год для гаджетов, домашней электроники и наших любимых повседневных девайсов.

Тренд 1: Голосовые помощники

В этом году выставка уделила очень много внимания домашним ассистентам, практически на каждом шагу можно было встретить девайсы на базе Amazon Alexa. Ничего удивительного в этом, разумеется, нет, поскольку голосовые домашние помощники постепенно вошли в обиход с появлением Siri и теперь с каждым годом становятся все умнее, а спектр их возможностей расширяется.

Однако самое революционное нововведение, пожалуй, все-таки осталось за компанией Google. Google представил Умный Дисплей. Производить умные дисплеи уже вызвались Lenovo, LG и Sony. Именно эти устройства и были представлены на выставке.

Чем же отличается умный дисплей от привычного нам ассистента на смартфоне?

Во-первых, умный дисплей — это домашнее устройство, нечто среднее между небольшим телевизором и планшетом. Но вся информация, запрошенная у ассистента выводится на экран.

Уже к лету планируется запуск умным дисплеев от Lenovo, ровно как и нового девайса от Amazon Echo — Echo Show, который оснащен приблизительно аналогичными функциями. Ключевое различие заключается в том, что Google дисплеи смогут работать с YouTube.

Так что, нам предстоит воочию увидеть соревнование двух крупных игроков, и выяснить, какое из устройств завоюет большую популярность.

Надо отметить, что пока Google смотрится довольно выигрышно — с более глобальной поддержкой, с широкой модельной линейкой устройств от LG до JBL и конечно, с возможностями: рецепты, ролики, фото и даже видеозвонки — все это находится на расстоянии одной голосовой команды.

Тренд 2: Ретрофутуризм

Если вы давно не задавались вопросом, что нового происходит в робототехнике в непосредственном смысле этого слова, то пришло время вспомнить о наших механических помощниках.

Интересным открытием стало возвращение ретрофутуристических устройств, сочетающих в себе несколько архаичный дизайн минувшего века с совершенно современными возможностями.

Были представлены и машина для складывания одежды, и робособака от Sony, и даже умный домашний менеджер CLOi от LG.

Первое устройство предназначено, как это понятно, для складывания и сортировки одежды. Пока была представлена только демо-версия, потому не обошлось без неполадок, например, машина отказалась складывать черную футболку. Плюс, не самой привлекательной ее делает цена в $16 000. За такую сумму большинство из нас предпочтет самостоятельно навести порядок в собственном шкафу. Однако, устройство подразумевает синхронизацию с приложением для смартфона и, в скором времени с Amazon Alexa.

Собачка Aibo от Sony — не новичок среди роботов, но и она получила собственный апгрейд в виде новых трюков. Aibo получил OLED глаза, и выражения лица, распознавание лиц хозяев и навык отличать их от неживых объектов. Кроме того, она будет взаимодействовать больше всего с тем, кто уделяет ей больше внимания. Что ж, совсем скоро, очевидно, можно ожидать и появления электрических овец.

Больший фурор произвел робот-управдом CLOi, несмотря на то, что впечатление было скорее отрицательным. CLOi — это устройство, похожее по дизайну на полюбившуюся всем Eve из мультика WallE, и в теории, она должна полностью информировать жильцов дома о происходящем внутри. Например, планировать приемы пищи, предлагать рецепты, следить за стиркой и выставлять режим в зависимости от планов, и многое другое.

Неприятным моментом оказалось то, что CLOi показала характер прямо на презентации, и предпочла проигнорировать все просьбы представителя компании LG. Что ж, согласно его словам, даже у роботов бывают неудачные деньки.

Тренд 3: Здоровый образ жизни

Большинство девайсов в последние несколько лет обязательно включают ряд функций, направленных на поддержание здорового образа жизни. Это началось с шагомера и заканчивается фитнес-трекерами, умными часами и специальными приложениями здоровья. В 2018 году этот тренд определенно останется в силе, и даже перейдет на новый уровень.

По этому поводу были представлены сразу несколько интересных устройств.

Первое — это умная головная повязка от Philips, которая призвана помочь нам засыпать. Совершенно неудивительно, что такая функция необходима в современном ритме жизни. Но что именно делает этот девайс, и как он работает?

Мягкая повязка надевается на голову, и работает с белыми шумами для того, чтобы послать мозгу определенные сигналы и помочь человеку заснуть. Специальные сенсоры отвечают за считку активности головного мозга, а информация, полученная таким образом, отправляется в приложение. В фазе глубокого сна, спикеры начинают проигрывать белые шумы, что по заверениям производителя, должно помочь нам получить хорошую порцию сна.

В июне уже был анонсирован подобный девайс Dreem, и он даже поступил в продажу.

Но здесь важно отметить, что Philips уже провели исследования, которые показали, что устройство действительно улучшает сон.

Более профессиональное устройство было представлено компанией Prevent Biometrics: специально разработанная зубная шина, которая позволяет распознавать потенциально опасные удары в режиме реального времени. Надо сказать, что во многих видах спорта такое устройство определенно найдет свою аудиторию, тем более, что к разработке компания подошла крайне серьезно. Исследования и тестирования велись на протяжение 8 лет. Измеряя силу и направление удара, шина выявляет потенциально опасные травмы, которые могут привести к сотрясению мозга. Что ж, надо сказать, что будущее у устройства есть и оно действительно может привести к положительным переменам в спорте.

Для пловцов был представлен умный купальник, опять же, нацеленный на трекинг тренировок и показателей во время плавания. Компания Neutrogena показала сканер кожи, способный через приложение разобраться с состоянием собственной кожи.

Это — далеко не все девайсы, достойные внимания, но общая тенденция предельно ясна: огромное внимание в современных технологиях уделяется здоровью, красоте и спорту.

Тренд 4: Виртуальная Реальность

Ожидаемо продолжение победоносного шествия устройств с поддержкой VR, не стала исключением и CES 2018, где больше всего внимания завоевал шлем виртуальной реальности Vive Pro от HTC. Главное, что нужно знать об этом девайсе — это положительный и обновленный апгрейд предыдущей версии. Разрешение шлема теперь 2880х1600 (615ppi), то есть повышено оно на 78%. Соответственно, графика станет куда более резкой и четкой, а сам шлем стал гораздо удобнее. Появились и встроенные наушники, что в принципе очень важно для эффекта погружения при игре в VR игры, но наушники не имеют встроенного шумодава, что одновременно досадно, и логично — мы ведь не хотим совсем терять связь с реальностью.

Кстати, для тех, кто ждет беспроводной шлем, HTC уже анонсировала планы по выпуску на рынок беспроводного адаптера для Vive и Vive Pro, тем самым приближаясь и составляя конкуренцию прототипу Oculus Rift Santa Cruz. Не известна пока и цена устройства, а это может стать весомым аргументом.

Это не все, что было представлено с ориентацией на VR, и куда больший интерес вызывает умная перчатка — продукт от компании Design Partners. Перчатка не просто переносит руки в виртуальный мир, но и позволяет получить тактильный пользовательский экспириенс. Для игр это может означать настоящую виртуальную революцию, но что куда важнее, прототипы этой перчатки применяются в тренировках хирургов, позволяя им получить более реалистичный опыт в операционной. Вообще применений у такой перчатки много, и нам еще только предстоит узнать, насколько.

Еще одна новинка — это VR180 — камера от Google совместно с Lenovo и Yi Technology (Xiaomi), которая позволяет пользователю снимать свой собственный VR контент. По сути, она намекает на то, что вы сможете без труда устроить настоящий виртуальный тур по местам, где находитесь. Представьте только возможности для блоггеров.

Тренд 5: Мультифункциональность

Мы любим, когда наши девайсы взаимодействуют друг с другом, лучше всего это подтверждает опыт Apple, где все устройства живут общей жизнью, создавая практически единый организм.

Одна из, пожалуй, самых интересных новинок на CES 2018, которая определенно заслужила свою порцию пристального внимания — это Razer Project Linda. Что же это такое? По сути, устройство выглядит как обычный привычный для нас ноутбук, на самом же деле это — док для смартфона Razer, который превращает ваш смартфон в… правильно, именно в ноутбук на базе Android. Туда, где обычно располагается трекпад, мы ставим смартфон Razer и получаем удобный тачпад. Приложения распознают большой экран и работают точно так же, как работали бы на планшете. Многие игры поддерживаются этим устройством. А батарея помогает заряжать смартфон.

Как прототип, это устройство на удивление впечатляет. Конечно, есть минус в том, что совсем немногие на самом деле пользуются смартфонами Razer, тем не менее, приятно знать что такое будущее и вариант использования есть у наших любимых мобильных устройств.

Разумеется, в зависимости от полученных отзывов и результатов новинки Razer, мы сможем точно сказать, приживется ли эта технология, но вот сам тренд действительно дает о себе знать — мы ищем большего от всех своих устройств. То же самое подтверждают и другие девайсы, например, Garmin Forefunner 645 Мusic со возможностью прослушивания музыки, игровой монитор NVIDIA BFGD с Shield TV, и многое другое.

Что ж, тренды вполне очевидны, и пусть пока мы можем только догадываться и гадать, что именно приживется, а что останется в прошлом, приятно знать, что в перспективе в 2018 году нас ожидает большое количество новых разработок, каждая из которых обязательно несет в себе что-то новое.

23 янв. 2018

846

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые