Asus готовит компактный смартфон, который станет версией флагмана Zenfone 8. К такому выводу пришли эксперты XDA-Developers, обнаружив в прошивке нового геймерского Asus ROG Phone 5 отсылки к трём новым устройствам.
По данным специалистов, маленький смартфон, который упоминается в программном обеспечении ASUS, будет иметь 5,92-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и разрешением Full HD +.

Вероятнее всего, у новинки будет откидная камера, которая стала основной фишкой последних моделей смартфонов Zenfone: её можно использовать и как основную, и как фронтальную. Специалисты говорят о двух датчиках изображения, разрешение одного из них составит 64 Мп.
О возрождении компактных смартфонов, по данным инсайдеров, задумалась и Sony: от неё ждут 5,5-дюймовый флагман. При этом маленькие устройства сейчас совсем не популярны, и, по слухам, Apple свернёт производство iPhone 12 Mini.