• Новости
  • Имя для смартфона: выяснилось, как российские пользователи общаются с гаджетами

Имя для смартфона: выяснилось, как российские пользователи общаются с гаджетами

17 янв. 2023

29

0

0

0

Многие россияне общаются с гаджетами и домашней электроникой, как к с живыми существами. Об этом говорят итоги опроса «Лаборатории Касперского».

Эксперты решили выяснить, как российские пользователи относятся к современным технологиям и гаджетам. Оказалось, что 42% наделяют их одушевлёнными свойствами. Например, просят устройство начать работать, если оно сломалось. Каждый десятый респондент признался, что даёт имя смартфону, роботу-пылесосу или другому гаджету, а затем так к нему и обращается. Половина опрошенных сообщила, что испытывает настоящее сочувствие к устройствам, когда они ломаются или разбиваются.

pxhere.com

Большинство опрошенных разговаривают со смартфонами (68%), ноутбуками (54%) и телевизорами (45%). Но есть и такие, кто ведёт беседы с электрическими чайниками, кофемашинами и роботами-пылесосами.

По мнению специалистов, эти результаты связаны с тем, что покупка гаджета или любого другого домашнего устройства является значимым моментом в повседневной жизни россиян, и они быстро привязываются к ним.

Любопытно, что люди склонны доверять роботам и относиться к ним с большой симпатией. Так, в ходе одного из экспериментов «Лаборатория Касперского» запустила робота-доставщика: он пытался попасть в помещение, куда можно было пройти только по специальной карте, а окружающие охотно помогали ему.

В конце 2022 года российские ретейлеры составили рейтинг наиболее популярных смартфонов: из тройки лидеров выбыли устройства Apple, а одной из тенденций стал спрос на бюджетные гаджеты.

17 янв. 2023

29

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые