Как перейти с iOS на Android

15 мая 2018

421

0

0

0

Большинство из нас привыкло к одной из двух самых популярных операционных систем для смартфонов — Android или iOS. Конечно, у каждой есть поклонники, которые не представляют жизни без привычной операционки. Однако, нередко случается и так, что приходится сменить iPhone на смартфон на Android. Причин тому может быть достаточно: больший выбор доступных устройств в разной ценовой категории, куда больше возможностей настройки и так далее. В любом случае, независимо от причин, вам придется заново привыкать к абсолютно новой системе. Хорошая новость в том, что сделать это совсем не сложно.

Перед переносом файлов, однако, всегда рекомендуется провести генеральную уборку и удалить все лишнее — ненужные фотографии, лишние номера или бесполезные видео.

Используйте Google Drive

Для чего бы вы ни использовали Google Drive, для обмена файлами или хранения документов, помните о том, что для данной ситуации он просто идеален. Именно с его помощью вы можете перенести контакты, данные календаря и фотографии с iOS на Android.

Для того, чтобы это сделать, запустите приложение на смартфоне и выберите функцию резервного копирования (Backup), затем выберите файлы и данные, которые хотите скопировать. Поскольку процесс займет определенное время, лучше всего держать смартфон на зарядке и использовать Wi-Fi с хорошей скоростью. Пока происходит копирование, смартфон не стоит лишний раз использовать и тем более, нельзя закрывать приложение.

Существуют и сторонние приложения, которые могут справиться с резервной копией, но если вы планируете переходить на Android, то как только вы зайдете с нового смартфона в свой аккаунт, все сохраненное на Google Drive заранее будет уже на месте.

Перенос данных вручную

Если вы не хотите использовать Google Drive, есть и другой способ. Всем известно, что контакты на смартфоне уже давно включают не только имя и номер телефона, поэтому простого переноса сим-карты бывает недостаточно. Для того, чтобы полностью скопировать всю базу своих контактов, плюс другие файлы придется потрудиться. Есть и хорошая новость — и Apple, и Google в этом плане придерживаются схожей схемы с той лишь разницей, что Apple использует для этого iCloud, а Google собственное приложение.

Иными словами, вам потребуется перенести базу контактов из iCloud в аккаунт Google. Для этого нужно включить синхронизацию iCloud. Сделать это можно через настройки (Настройки —> Имя —> iCloud). Соответственно, необходимо будет отметить контакты, календарь и напоминания.

После этого опять же, нужно подождать — дать приложению время на синхронизацию данных. Это, как раз не занимает много времени — около 10-20 минут, в зависимости от количества информации. Как только файлы окажутся на iCloud, пора переходить за компьютер и заходить в аккаунт на iCloud.com при помощи своего Apple ID.

Получив доступ к своему аккаунту, нажмите на шестеренку в нижнем левом углу экрана и выберите опцию “выделить все” и “экспорт vCard”. Таким образом, вы сохраните всю информацию в файле формата .vcf.

Следующим шагом будет практически аналогичное действие в Google. Вам понадобится зайти в аккаунт Gmail на компьютере, в левом верхнем углу выбрать пункт “Контакты” и выбрать перенос контактов на панели слева (или Еще—> Импорт Контактов). Соответственно, выбирайте сохраненный .vcf файл и наслаждайтесь доступом к списку контактов. Приятное дополнение — там же вы можете автоматически исправить все повторы, для этого выберите опцию “Найти и объединить повторы” или аналогичную опцию в измененной версии после редизайна.

Разберитесь в приложениях

Вот мы и подобрались к главному минусу перехода с одной платформы на другую — приложения. Смена iOS на Android означает и то, что все купленные в одном магазине приложения придется покупать заново в другом. Перенести их точно так же как и остальные данные, к сожалению, невозможно. В крайнем случае, если приложение оказалось дорогим, можно найти ему более доступную альтернативу.

Что ж, по крайней мере, практически все приложения дублируются для App Store и Google Play, так что многие из них вы непременно отыщете в новом магазине. Например, все соцсети, почтовые приложения и мессенджеры (кроме, конечно, iMessage) доступны на Android точно так же, как и на iOS.

Так или иначе, для того, чтобы с комфортом найти и установить приложения, отметьте все те, которые для вас важны. Если вы планируете скачать игры и не потерять свой прогресс, не забудьте подключить аккаунт через e-mail или соцсети, поскольку большинство игр поддерживает такую возможность. Восстановите все аккаунты и убедитесь в том, что помните пароли и прочие данные доступа.

Музыкальная библиотека

Что касается музыки, здесь есть три различных категории. Музыка непосредственно на устройстве, музыка в облаке и музыка, на которую вы подписаны. Последняя категория — это аккаунты в Apple Music, Spotify и аналогичных приложениях. Здесь вас ждет отличная новость — приложения доступны для Android, поэтому достаточно попросту залогиниться с нового устройства, чтобы получить доступ.

Если вы храните музыку в облаке, то неудобств будет больше. Через приложение Apple Music будут доступны только те треки, которые загружены в облако через iTunes Match. Но даже этому методу стоит доверять с оглядкой.

Самый верный и безопасный способ — это перенести всю музыку из облака на компьютер, а потом скачать ее на новый смартфон. И на Windows, и на OS X музыка находится в пользовательской библиотеке в папке (Моя) Музыка —> iTunes.

Перетянуть файлы на папку смартфона или копировать и вставить их можно на Windows через Explorer. На Mac придется использовать приложение Android Transfer. Задача сама по себе довольно простая.

Загрузка фотографий и календаря

Это — один из простейших шагов, которые вам предстоят, еще легче чем перенос музыки. Все, что нужно сделать — это скачать приложение Google Фотографии на iPhone, синхронизировать его с Google Account и перекачать фотографии в облако. О необходимости этого действия вас спросит приложение.

Таким образом вы получите безлимитное бесплатное пространство для хранения, если только вас не смутит незначительная и почти незаметная потеря в качестве изображений. Если же вы хотите сохранить фотографии в изначальном качестве, всегда можно расширить объем Google диска. 15Гб — это стандартный объем, а расширения доступны за небольшую доплату.

Провернуть все это можно через SmoothSync для Android (платная опция) или бесплатно, включив в настройках синхронизацию календаря между iPhone и Google.

Закладки браузера

Еще один немаловажный шаг — это перенос закладок браузера. Ничего удивительного нет в том, что вы хотите иметь доступ ко всем данным даже со смартфона. Если вы используете Chrome, как основной браузер, то его нужно просто синхронизировать с компьютером и все закладки останутся на обоих устройствах. Однако, очевидно, что большинство из пользователей iPhone предпочитает пользоваться Safari. Чтобы перенести закладки из этого браузера, нужно зайти в Safari с компьютера или ноутбука и выбрать Файл—> Экспорт закладок. Вы получите HTML документ, который содержит все закладки. Их вы впоследствии можете спокойно перенести в Chrome на компьютере, а синхронизация со смартфоном перенесет их и на него.

Удаление данных с iPhone

Как только все данные перенесены с iPhone на новое Android устройство, остается самый последний шаг — удалить данные с iPhone.

Для этого в настройках в первую очередь нужно отключить опцию Найти мой iPhone, в противном случае iPhone попросту окажется бесполезен для нового владельца. После того, как вы отключили данную функцию, осталось перейти в Настройки —> Общие —> Сброс данных —> Удалить весь контент. Как только вся ваша информация будет безвозвратно удалена с iPhone, готово — вы можете со спокойной совестью передарить свой старый телефон кому-нибудь из близких или перепродать его. Вас же впереди ожидает новое и интересное взаимодействие с миром Android.

Конечно, поначалу придется немного привыкнуть, ведь системы не сильно похожи друг на друга, но после нескольких дней вы наверняка научитесь быстро и уверенно использовать все функции, легко ориентироваться в операционке и настраивать ее под свой вкус.

15 мая 2018

421

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые