Какие приложения можно скачать на смартфон

13 авг. 2017

1321

0

0

0

Очевидно, что современные смартфоны, обладающие весьма высокими вычислительными характеристиками, объемом памяти и хорошим дисплеем, могут выполнять самые разные задачи, благодаря установленным на них приложениям. При этом, до сих пор многие покупают себе первый смартфон и не очень разбираются в том, что можно на него установить. Посоветовать что-то в этой области можно только субъективно, но даже такое мнение поможет сориентироваться в тысячах приложений, которые существуют сейчас. Мы разделим приложения по функционалу и приведем их примеры.

Навигация и справочники

Любой смартфон имеет функцию определения местоположения, которая работает с помощью чипа GPS и ГЛОНАСС, а также, непосредственно, сотовой сети. То есть, смартфон практически в любой точке (кроме как под землей) будет “знать”, где он находится. Кроме того, в современные смартфоны имеют объем памяти, достаточный для карт практически любой сложности.

Изначально, карты для мобильных операционных систем были рассчитаны, в основном, для автомобильной навигации. В те далекие времена появились многие разработчики программного обеспечения, которые существуют и по сей день.

Навител Навигатор

Платная программа, которая позволяет не только вести автомобиль по маршруту.



Здесь, как и в любом современном приложении автомобильной навигации присутствует информация о пробках (и прокладывание маршрута с учетом их объезда). Но это лишь базовый функционал, помимо него, Навител включает следующее:

  • Сервис, который позволяет следить за местоположением друзей и прокладывать маршрут с ними.
  • Информацию о событиях и точках интереса.
  • Встроенные SMS.
  • Сервис погоды.
  • Бортовой компьютер (заявляется более 100 различных датчиков).
  • Информацию о камерах, радарах и лежачих полицейских.

У Навитела представлены не только карты России, здесь есть Европа и другие страны мира.

2ГИС

Данное приложение тоже можно использовать как навигатор, но здесь, скорее, целевой аудиторией являются не автомобилисты, а пешеходы. По нему легко проложить маршрут на общественном транспорте. К тому же, интерес оно представляет тем, что является справочником по организациям и различным местам. Вы можете посмотреть здесь все, вплоть до графика работы, расположения входа и контактов той или иной организации. Кроме того, в отличие от Навитела, оно бесплатное.



2ГИС хорош и тем, что в отличие от других бесплатных аналогов, работает оффлайн: для этого достаточно скачать карты нужного региона. Правда, обратная сторона медали здесь в том, что маршрут он прокладывает в пределах данного региона (в версии мобильного приложения).

Кроме того, 2ГИС работает как интернет-сервис через обычный браузер.

Антивирусы

Антивирусная защита для мобильных телефонов особенно актуальна, так как в магазинах приложений приходится вводить данные кредитных карт, да и обычные покупки можно осуществлять с помощью банковских приложений.

Большинство разработчиков здесь начали работать с антивирусов для настольных компьютеров.

Kaspersky Mobile Antivirus

Интересно, что современные мобильные антивирусные программы включают, по сути, тот же функционал, что их версии для настольных компьютеров. Перечислим их на примере антивируса Касперского:

  • Сканирующая проверка. Это принудительно вызываемая проверка мобильного устройства на предмет вредоносных приложений и их действий.
  • Фильтр нежелательных звонков и SMS.
  • Анти-вор. Позволяет найти украденное устройство.

Следующие функции работают только в платной версии устройства:

  • Антивирусная защита. В случае подозрительных действий блокирует активность программ.
  • Блокировка приложений. Позволяет установить секретный код для доступа к личной переписке, фото и файлам.
  • Анти-фишинг. Защищает банковские приложения и покупки в интернете.
  • Веб-фильтр. Блокировка нежелательных ссылок в интернете.
  • Личные контакты. Скрывает номера телефонов, звонки и переписку.

Как мы видим, Kaspersky Mobile Antivirus не только борется с вирусами, но и защищает во многих неприятных ситуациях, специфичных для телефона.



Dr.Web Security Space

Это мобильный вариант антивируса Dr.Web. Имеет схожий функционал с предыдущей программой, плюс, содержит еще две полезных функции:

  • Брандмауэр. Это своего рода “стена”, блокирующая доступ в интернет для всех активностей, кроме тех, которые внесены в список доверия пользователя.
  • Разблокировка устройства, заблокированного троянами-вымогателями.


Avast антивирус

Это уже полностью бесплатный антивирус, с полноценным функционалом. Здесь, помимо антивирусных возможностей, есть и защита от кражи и блокировка звонков. Для удобства и ускорения работы устройства в целом Avast также может:

  • Очищать оперативную и постоянную память мобильного устройства.
  • Сканировать и проверять скорость Wi-Fi.

Естественно, разработчик хочет заработать, и поэтому в программе есть и премиум-функционал: защита от кражи и блокировка приложений. Всё остальное работает и в бесплатной версии.



Программы для очистки

Данные программы, как и антивирусы, актуальны для Android, так как это операционная систем с довольно запутанной файловой структурой. В процессе эксплуатации создается много служебных и временных файлов, которые даже продвинутому пользователю, не обладающему навыками программиста, довольно сложно найти. Для решения этой проблемы разработаны специальные программы очистки, которые “знают”, что и где искать. Они умеют:

  • Удалять ненужные элементы кэша, сообщений, логов, звонков и так далее.
  • Управлять приложениями, следить, какие из них засоряют телефон, удалять их.
  • Производить автоматическую очистку, запланированную по времени.

Приведем примеры некоторых программ этой категории:

  • CCleaner


  • Clean Master - выполняет также функции антивируса.


  • AVG Очистка Мусора - может также удалять некачественные фотографии, отслеживать редко используемые приложения.


Здоровье и фитнес

Любой смартфон имеет встроенный акселерометр, то есть датчик ускорения. Поэтому он, будучи носимым устройством, удобен для регистрации двигательной активности, подсчета калорий и работы над распорядком дня. Существуют различные программы, платные и бесплатные, который позволяют осуществлять это. Можно разделить их на несколько категорий:

  • Спортивные программы. “Виртуальные тренеры”, по которым можно заниматься теми или иными упражнениями, с количеством подходом и повторений. Сюда же можно включить велокомпьютеры и подобные программы.
  • Счетчики калорий. Призваны следить за весом, улучшить режим питания.
  • Шагомеры. Для тех, кто просто занимается ходьбой.
  • Оздоровительные программы для работы с режимом сна, приемом воды и подобным.

Одно приложение может комбинировать две и более из этих функций.

Здесь же находятся приложения, служащие для работы с различными фитнес-браслетами и спортивными часами.

Обучающие программы

Помимо всего прочего, смартфон можно использовать как интерактивный учебник или справочник, конечно, полноценных курсов или учебного заведения он не заменит, но может сократить время на поиск информации, либо поможет поработать над теми или иными навыками. Конечно, учиться можно множеству вещей, мы приведем примеры лишь некоторых программ из этой категории.

Duolingo

Программа, способная в игровой форме улучшать навыки английского языка: чтения, письма, разговорной речи и восприятия на слух. Это самое популярное обучающее приложение на Android, к тому же, оно полностью бесплатно.



Star Walk 2

Платная программа, которая представляет собой карту звездного неба с встроенным справочником по небесным объектам.



Отображает карту звездного неба и показывает тот его участок, на который вы направили смартфон. Все это с учетом реального времени, а также функцией “переноса в будущее”, которая здесь называется “машиной времени”.

Позволяет легко найти какой-либо объект на звездном небе.

Использует технологию дополненной реальности, 3D-графику для создания моделей созвездий, может показывать даже объекты, которые видны только в гамма-, инфракрасном и рентгеновском спектрах.

ЭкоГид

Это целая серия приложений, которые являются справочниками-определителями, по различным видам растений и животных. Например, программа “ЭкоГид: Птицы России” включает 206 видов птиц, с их фотографиями, изображениями гнезд и записями голосов, систематическим деревом и определением по 13 признакам.



Развлечения и плееры

Смартфон, носимый в кармане или сумке, заменяет множество популярных в прошлом устройств - MP3-плеер, портативный медиаплеер, игровую приставку, так как выполняет их функции. Для просмотра видео и прослушивания можно использовать программы, установленные на смартфон изначально, но они могут не распознавать те или иные файлы. Поэтому проще всего установить два-три плеера на телефон и пользоваться тем, кто “знает” формат нужного файла.

Что касается игр, то здесь выбор субъективен, есть различные головоломки или, наоборот, экшн-игры, платные и бесплатные. Характерная особенность всех мобильных игр в том, что они предназначены для игры в течение небольшого времени, для хардкорных геймеров они не подойдут.

Выводы

Многие люди сейчас не расстаются со смартфоном, говорят даже о новом виде зависимости. Однако, это устройство, являясь полноценным компьютером - всего лишь инструмент, который каждый может использовать как захочет. Думаем, в нашей статье удалось показать все многообразие программ, каждую из которых легко найти и скачать, благо все они имеют бесплатные и демо-версии.

13 авг. 2017

1321

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые