Современные смартфоны - тренды

10 нояб. 2019

1538

0

0

0

Рынок смартфонов меняется невероятно стремительно. Новые смартфоны появляются по несколько раз в год, и каждый несет что-то новое. Тренды либо приживаются, либо навсегда исчезают. Нам остается только наблюдать, поэтому мы собрали несколько интересных факторов, которые имеют все шансы прижиться и задать направление для дальнейшего развития рынка.


Источник: Lifewire

Больше экранов и экраны больше

Если вы наблюдали в последнее время за тенденциями, то наверняка заметили, сколько внимания производители уделяют дисплеям. Хотя бы потому, что экраны смартфона становятся больше по размеру. При том, компании стремятся сохранить резонные размеры, чтобы смартфон помещался в руку, а управлять им по-прежнему можно было с помощью одной ладони. Стандартные размеры сегодня варьируются от 5.8 до 6.5 дюймов, но встречаются и модели с дисплеем больше, такие как Samsung Galaxy Note10+, экран которого имеет диагональ 6.8 дюймов.

Но тенденция на увеличение экранов двинулась в весьма неожиданном направлении, когда в начале 2019 года сразу несколько компаний анонсировало релиз складных смартфонов — это Samsung Galaxy Fold и Mi Flex от Xiaomi. Кроме того, по слухам, Samsung разрабатывает и еще один смартфон с двумя дисплеями, a Xiaomi и вовсе планирует создать Mi Mix Alpha — смартфон, дисплей которого оборачивается вокруг корпуса.

Как это будет принято публикой, пока сложно представить — складные смартфоны точно вызывают интерес, ведь они смогут превращаться в планшеты, и чем тоньше получится сделать корпус, тем больше преимуществ получит пользователь.


Источник: Firstpost

Больше камер

Мобильные камеры почти сразу получили оглушительный успех, а с появлением новых социальных сетей, таких как Instagram и Vine, видео и фото, снятые на камеры смартфонов стали для многих даже способом заработка. Производители мобильных устройств сразу же ответили на возросший спрос новыми разработками и, постепенно, стандартом стало наличие трех камер — двух основных и фронтальной. Но сегодня почти все бренды стремятся не только улучшить качество камер, но и увеличить их число. Новые флагманские модели iPhone получают по 3 камеры, Xiaomi и вовсе оснащает свои новинки четырьмя и пятью камерами, плюс минимум двумя фронтальными. Здесь все весьма логично, ведь каждая камера получает собственный сенсор с отдельными задачами: телефото, широкоугольник, макро, портретный и т.д. Но тенденция совсем не останавливается, напротив, камер становится все больше и больше. Результат их все выше и выше.

Иронично в этом тренде лишь то, что один из лидеров в мобильной фотографии — Google Pixel не спешит увеличивать число камер, фокусируясь на парном ПО, которое и позволяет создавать фото высокого качества даже в темноте. Это наглядно показывает пример Google Pixel 3XL.


Источник: ROG - Asus

Игровые возможности

Смартфоны уже давно перестали быть “звонилками” и просто устройством для доступа в онлайн. Сейчас их возможности гораздо выше, и дошло уже до того, что у мобильных игр есть свои категории. Так что в каком-то смысле современный смартфон должен быть аналогом игрового ПК. Именно поэтому смартфоны получают улучшенные процессоры, больше оперативной памяти и больше встроенной. Если совсем недавно стандартное соотношение составляло 3/16Гб, то сегодня это уже 6/128Гб или 8/256Гб. Дело и в том, что фотографии более высокого качества занимают больше памяти, но и в том, что она нужна для загрузки тяжелых игр. Поэтому производительность и результаты бенчмарк тестов должны быть выше и выше. Разумеется, совершенствуется и система охлаждения в смартфонах, ведь во время игры они нагреваются, как и любая другая техника. И для того, чтобы избежать лагов и перегрева, устройства оснащаются хитрыми кулерами. Пример этого тренда на практике — это Redmi Note 8. При визуальной премиальности, смартфон сильно нацелен на геймерскую аудиторию. Но ведь есть и специальные игровые смартфоны, такие как Asus ROG phone. Даже дизайн их больше напоминает игровой ПК чем привычный смартфон.


Источник: Mashable

Больший объем батареи

Сказать, что все производители стремятся увеличить емкость батареи было бы не совсем справедливо. Пока одни, такие как Xiaomi, или OnePlus действительно увеличивают емкость батареи смартфона, другие, такие как Apple и Samsung оттачивают энергозатратность самого смартфона. Получается с переменной эффективностью. iPhone не особенно отличаются длительной работой, и даже в течение дня пользователю порой приходится подзаряжать верный смартфон. В то же время устройства от Xiaomi и Huawei вполне могут проработать один, а иногда и два дня при не слишком эффективной эксплуатации. Конечно, вопрос этот каждая компания решает по-своему, но от этого не меняется основной фактор — все стремятся продлить автономную работу смартфона на максимальный срок, и это желание вполне объяснимо.


Источник: Nasi Lemak Tech

Беспроводные наушники или джек?

Интересная ситуация сложилась с наушниками. После того, как в Apple довольно громко отказались от размещения на новых iPhone 3.5мм джека для наушников, поклонники разделились на два лагеря. Одни признали, что решение имело основание и приобрели новенькие беспроводные наушники от Apple. Другие же отказались от iPhone и начали искать другие варианты. С тех пор остальные компании очень осторожно подходят к такому решению. Более крупные и именитые, такие как Samsung, Huawei и др. поспешили поддержать переход к новой системе, и даже изобрели собственные наушники, настоящие беспроводные с подключением через Bluetooth. Но остались верные традициям компании, такие как Xiaomi, которые этот тренд пока игнорируют, отчего складывается впечатление, что именно они больше прислушиваются к публике и берут во внимание общественное мнение. Как бы то ни было, стоит ожидать, что рано или поздно беспроводные наушники все же возьмут верх.


Источник: Oscarmini

Отпечатки и распознавание лиц

Face ID — это разработка на миллион. Действительно, такой продуманной системы распознавания лиц кроме как у Apple нигде не встретишь. Аналоги появляются и у других компаний, но всегда есть какие-либо минусы. Это не значит, что разработки останавливаются, поскольку появилось 3D распознавание и наверняка, в следующих моделях будут встречаться и более совершенные разработки.

А вот сканер отпечатка пальца не собирается никуда уходить. Наоборот, многие производители, например, Samsung, нашли отличную альтернативу и убирают сканер под экран. Тем самым освобождая пространство и позволяя нам использовать привычный и надежный метод разблокировки смартфона. Трудно сказать, куда разовьется этот тренд, но пока вход по отпечатку никто не отменяет.

 

Вот так выглядят самые популярные тренды мобильного дизайна. С каждым новым смартфоном они будут меняться, но мы продолжим следить за новостями.

10 нояб. 2019

1538

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые