10 советов, как фотографировать в пасмурную погоду

22 мар. 2021

23237

5

0

2

Фотография: pixy.org

Фотографируете на улице раз в полгода из-за того, что постоянно мрачно? Зря, ведь это время прекрасно подходит для атмосферных снимков. И у нас есть десяток интересных советов, которые помогут вам получать отличные снимки даже в пасмурную погоду.

Преимущества фотосъемки в пасмурную погоду

На самом деле пасмурные и облачные дни дают сразу несколько выгод фотографам:

  • Облачное небо превращает солнце в гигантский софтбокс. Вы получите красивый рассеянный свет и мягкие тени (хотя иногда свет будет слишком «плоским» — об этом далее).
  • Облака создают постепенные переходы между светлыми участками и тенями.
  • Благодаря мягкому свету вы можете легко получать ровные оттенки кожи в портретах.
  • Яркие цвета становятся особенно заметны на фоне тусклых оттенков.
  • В пасмурный день можно получить прекрасный контровой свет.

Неплохие условия для фотосета, не так ли? Главное, чтобы вдруг не хлынул дождь! Итак, будем разбираться как фотографировать в пасмурную погоду.

1. Подготовка к съемке

Пасмурная погода в наших широтах в любой момент может обернуться ливнем или снегопадом (в зависимости от времени года), поэтому заранее подумайте о защите камеры или укрытии (хотя бы возьмите с собой зонт!). Подробнее о подготовке оборудования для съемки в неблагоприятных погодных условиях можно почитать тут (статья посвящена зимней съемке, но некоторые советы подойдут для любых фотосессий в условиях повышенной влажности).

2. Настройки камеры

В пасмурную погоду света становится меньше — будьте готовы задирать ISO. Фотография: commons.wikimedia.org

Настройки вашего фотоаппарата в пасмурный день будут немного отличаются от тех, что вы используете во время съемки на солнце или в студии.

Как правило, в пасмурный день меньше света, поэтому вам нужно тщательно следить за параметрами камеры для правильной экспозиции. Часто придется повышать ISO до 400, 800 или даже 1600, чтобы получить достаточно света. Но даже в этом случае может потребоваться побольше открыть диафрагму или увеличить выдержку. Будьте при этом осторожны, чтобы из-за слишком длинной выдержки не получить ненужного размытия движения.

Если наблюдается переменная облачность, будьте готовы периодически менять настройки: бегущие по небу облака ощутимо влияют на освещение.

3. Снимайте модель чуть сверху

Когда в пасмурный день ваша модель смотрит немного вниз или даже прямо, достаточно сложно получить красивые блики на глазах. Однако, если вы сможете встать выше модели, а она будет смотреть в небо — то ее глаза «наполнятся светом». При этом в пасмурный день будет не слишком много света , и модель не будет щуриться.

С помощью съемки сверху можно получить блики в глазах даже в пасмурный день. Фотография: snappygoat.com

4. Используйте окружение, чтобы создать направленный свет

Освещение в пасмурный день может быть довольно «плоским», что в свою очередь делает «плоскими» и людей на фотографии.

Чтобы «высветить» объем, вы можете использовать все, что находится вокруг, — здания, деревья и т. п., чтобы заблокировать свет с одной или нескольких сторон, создав направленное освещение. Также для этого можно использовать отражатель (поставив его сбоку) или даже вспышку. 

5. Добавляйте небо в кадр с осторожностью

Темное грозовое или чистое голубое небо может смотреться в кадре (особенно на портрете) очень интересно. А вот «плоское» пасмурное небо на фотографиях часто становится белым или светло-серым, что может испортить в остальном отличный портрет. Подумайте о том, чтобы вообще не захватывать небо в кадр или, наоборот, сыграть на контрасте и сделать этот «плоский» фон неотъемлемой частью картины.

6. Используйте яркие цвета

Это идеальное время, чтобы использовать цвет как ключевой элемент в фотографии. Благодаря равномерному освещению от пасмурного неба яркость цвета становится особенно заметна. В частности, выделяются красные и желтые оттенки.

В пасмурную погоду попросите модель надеть яркую одежду или возьмите какой-нибудь цветной реквизит. Фотография: piqsels.com

7. Обратите внимание на текстуры

Если ярких цветов вокруг не наблюдается, попытайтесь найти интересные текстуры. Они отлично раскрываются в ровном рассеянном освещении, что особенно хорошо для пейзажной, архитектурной и макрофотографии.

8. В случае перепадов яркости используйте ND-фильтры

Этот совет особенно актуален для осенней съемки: перепады освещенности между темной землей и ярким светло-серым небом (при не слишком пасмурной облачной погоде) могут доставить немало хлопот. Справиться с этой проблемой поможет ND-фильтр.

9. Следите за балансом белого

Если фотографировать зимой или осенью в пасмурную погоду, автоматический баланс белого может шалить. Попробуйте поменять его на настройку «Облачность» (Cloudy), чтобы минимизировать синий оттенок и добавить фотографиям немного «тепла». Также вы можете попробовать настроить баланс белого вручную.

10. Используйте контровой свет

В пасмурный день вы по-прежнему можете использовать солнце в качестве задней подсветки, но, поскольку его свет сильно рассеивается, вы легко сохраните детали как на объектах, так и на небе.

Пасмурный день — подходящее время атмосферных фото! Источник: snappygoat.com

Бонусный совет

Попробуйте снимать в ч/б! Конечно, вам не обязательно делать черно-белой всю фотосессию, но в облачный день тона и контрасты бывают очень подходящими именно для монохромных снимков.

У съемки в пасмурную погоду есть свои плюсы и минусы. В любом случае используйте такие дни как возможность создавать фотографии и образы, которые невозможно снять в другой атмосфере. Научитесь работать с таким светом, и он даст вам потрясающие результаты! 

Также мы рекомендуем почитать наш материал о съемке различных погодных явлений — от грозы до снегопада.

5

22 мар. 2021

23237

5

0

2

1 комментарий

Не задумывался о силе ракурсов сверху при таких условиях. Возьму на заметку!

Показать 1 ответ

Самые новые

Самые читаемые