• Статьи
  • Анималистическая фотография — советы по съёмке домашних животных

Анималистическая фотография — советы по съёмке домашних животных

29 июня 2022

5619

0

0

0

Домашние питомцы — модели, участники выставок, чемпионы соревнований и полноценные члены семьи. Поэтому причин устроить фотосессию пушистому другу множество: приближающийся чемпионат, реклама товаров, вязка в клубе и просто желание владельцев. Но как правильно и красиво сфотографировать собаку, кошку, грызуна дома или на улице? Собрали полезные советы в этом материале.

Каждый питомец — настоящая модель. Фото: wallpapersafari.com

Как снимать домашних животных — общие рекомендации
Как красиво сфотографировать кошку
Как правильно сфотографировать собаку
Съёмка крыс и других грызунов

Как снимать домашних животных — общие рекомендации

Перед съёмкой питомца надо выкупать, высушить, сводить к грумеру (если есть возможность). Модель должна быть чистой, опрятной и здоровой.

Состояние животного. Работа с фотографом — тесный контакт. Заранее познакомьтесь с моделью, расположите к себе. Если это первая её съёмка, она может испугаться. Особенно это касается животных, которые редко выходят на улицу и встречаются с посторонними. Поэтому нужно предварительное знакомство, присутствие хозяина (и/или зоопсихолога).

Место. Студия, светлая квартира с хорошим ремонтом или улица. Локация должна быть без отвлекающих предметов, чистая, опрятная. Даже самое красивое фото кота или собаки можно испортить прохудившимся линолеумом, разбросанными вещами или мусором в лесу. Думайте не только о том, как сфотографировать кошку или собаку, но и о том, что их окружает.

Не стоит забывать о «правиле третей». Это принцип построения композиции. Кадр условно делится по горизонтали и по вертикали тремя линиями. Модель лучше всего размещать на проведённых «линиях» или их пересечениях. Так фотография выглядит более сбалансированной. Для облегчения компоновки кадра такую сетку можно включить сразу в настройках фотоаппарата. Фото: w-dog.ru

Животное не нужно кормить перед самой съёмкой. Оно не будет играть и бегать с полным желудком.

– Длинношёрстных питомцев можно снимать с контровым светом. Например, можно использовать зонт для подсветки сзади, сверху и отражатель спереди. Это поможет сделать акцент на шикарной шубе. А вот для короткошёрстных можно поставить жёсткий свет (стандартный рефлектор). Это резко подчеркнёт шерсть.

Перед съёмкой познакомьте животное с локацией. Дайте погулять, освоиться, принюхаться. Когда свыкнется, дайте лакомство. Сам процесс поделите на несколько частей. Иначе уставшее животное будет капризничать.

Используйте следящий автофокус. Это AI Servo у Canon, AF-C у Nikon и AFC + TR у Olympus. Также используйте режим непрерывной или серийной съёмки. Это поможет получить много чётких кадров.

Опуститесь на один уровень с животным (на уровень глаз). Если снимать сверху, пропорции будут искажены. Опуститесь на колени или сядьте на пол.

Фокусируйтесь не на носу, а на глазах. Иначе кадр не будет выразительным. Возможно, придётся менять точку фокуса вручную.

– Если вам нужна сфотографировать собаку или кошку в движении — во время бега или игры, выберите скорость затвора от 1/250 с.

Пример съёмки собаки в движении. Снимок Уилла Холдкрофта из Великобритании, «Бег с кроликом». Фото: gella-arye.livejournal.com

Как красиво сфотографировать кошку

Мурчащие пушистые модели часто бывают привередливы. Многие не любят фотографироваться вообще и убегают при виде камеры. Но те, кто готов позировать, также встречаются. Собрали несколько рекомендаций, которые помогут сфотографировать кошку красиво дома, в студии, на улице.

Уолтер Чандоха — известный фотограф, который подарил миру около 90 000 снимков котов. На первом фото сам Уолтер за работой в 1955 году, на втором — Локо, муза мастера, на третьем — обложка книги «Фотографии кошек. Уолтер Чандоха. 1942–2018». Фото: mrkot.com

Фон. «Нет» разноцветным покрывалам, пятнистым диванам, отвлекающим внимание от модели. «Да» однотонному фону. Можно использовать специализированные фоны, однотонную ткань (чистую, выглаженную).

– Красиво, если цвет фона сочетается с животным. Например, для рыжей кошки — зелёный, для британцев — синий, для чёрных — белый, красный (можно чёрный, но его нужно подсветить). Цвет фона может сочетаться с оттенком глаз.

Когда можно использовать другой фон? Когда он не отвлекает внимание, смотрится естественно и/или размыт. Например, крадущийся хищник в траве — это красиво. А вот кот на фоне шкафа, ковра и пылесоса — не лучший выбор.

Положение животного при съёмке очень важно. Снимать лучше «благородные» позы. Например: «сфинкс», сон вытянувшись во всю длину, мода крупно, стоя (спереди, сбоку), сидя (в анфас, в профиль), в игре. У кота есть красивая особенность? Надо её показать. Например, шикарный хвост. Модель можно посадить спиной к вам и позвать. Когда кот повернёт голову, сделать снимок. В кадр попадёт красивая поза (изогнутая шея, выразительная морда и шикарный хвост).

Съёмка кота — непростое занятие. Но иногда можно сделать удивительно красивые кадры. Фото: wallpapercave.com

Не нужно снимать: во время вылизывания, без куска тела в кадре (обрезать часть уха, усов, хвоста), с верхнего ракурса, с чужими частями тела (в кадр не должны попадать руки ассистента, хозяина, лапы других котов).

Аксессуары. Обычно это корзинка, клубочек, игрушка, шарф, которые по цвету сочетаются с фоном. Они не должны отвлекать внимание зрителя от кота.

Вспышку не направляют в морду. Кот может испугаться, будет сильная тень, засвеченные глаза, шерсть будет «ватной», игрушечной. Лучше взять софтбоксы и поставить их с двух сторон от фотографа.

 – Если животное подвижное, выдержка должна быть как можно короче (от 1/200 с).

– Съёмка с широкой диафрагмой (например, f/2.8) поможет сделать красивый эффект боке и акцент на модели. Хороший вариант — боке на переднем плане. Для этого между котом и объективом нужно поставить какой-то предмет. Например, гирлянду.

Как сфотографировать кошку на паспорт?

Её нужно посадить на высокий табурет, сзади поставить однотонный белый фон. Для освещения можно использовать зонт-рассеиватель или софтбокс. Не нужно использовать яркую вспышку, направленную на животное. Это его напугает. Фотографу нужно наклониться на один уровень с животным.

Фокус — на глазах. Хозяин может придерживать животное снизу. Если кот в сильном стрессе (например, если его впервые в жизни вывели на улицу на поводке или отвезли в студию в машине), можно дать успокоительное. Препарат и дозировку узнавайте у ветеринара.

Как привлечь внимание кошки?

Для этого можно использовать:

любимое лакомство. Многие животные реагируют даже на звук открывающейся упаковки;

– игрушку. Например, пищащую мышь, палочку с пушистым наконечником. Важно привлечь внимание питомца так, чтобы ассистента с игрушкой не было видно. Лучше стать позади фотографа.

Как правильно сфотографировать собаку

Съёмка этих животных (с одной стороны) проще. Если собака дрессированная (а такие встречаются чаще дрессированных кошек), то не будет проблем со стойками, поведением и т. д. Но разнообразие пород усложняет работу. Сделать красивые фото разных пород собак сложнее, чем кажется. Но мы поделимся с вами некоторыми советами. Они актуальны для рекламной и любительской съёмки.

Могучий сенбернар за работой. Фото: dogforum.co.uk

Точка съёмки. Ранее сказали, что оптимально снимать на уровне глаз животного Это так. Но, если нужно подчеркнуть миниатюрность собаки (японский хин, померанский шпиц, мальтийская болонка), можно сделать кадр сверху.

Не снимайте животное сзади сверху. Оно будет казаться коротколапым.

Широкогрудые породы (бульдог, боксёр, ротвейлер) снимают анфас, полуфас. Для съёмки можно взять широкоугольный объектив. Он немного увеличивает объём предметов, так что широкогрудый пёс будет выглядеть ещё более выразительно.

«Длинных» собак (такса) снимаем в профиль, чтобы показать особенность корпуса.

– Если цель — сделать животное более компактным (например, ирландского волкодава), снять его можно в три четверти.

Крупных животных (мастиф, ньюфаундленд) можно снимать сзади снизу. Такой ракурс подчеркнёт величие, красивую холку, мощные лапы, стройную шею. Важно: этот ракурс выгодный для пород с массивной головой. Если так снимать утончённого грейхаунда, его голова будет казаться ещё меньше.

В каждой собаке есть что-то особенное. Массивные лапы, шикарный хвост, утончённая морда. И всю эту красоту может запечатлеть фотограф. Фото: thepetsnut.com
  • Хороший выбор объектива для крупной породы — 50 мм, для маленькой — 85, 105 мм.
  • Популярные сюжеты: сон питомца, стойка, выполнение команд (например, «зайка» — собака садится и поднимает передние лапки). Классная идея — снять животное «за работой». Например, пастушью собаку (колли, зенненхунд, шелти, пиренейская горная) вместе со стадом, на цветущих зелёных холмах. Охотничью собаку (борзая, спаниель, ретривер) — в лесу, во время постановочной охоты.
  • Используйте следящий автофокус и серийную съёмку. Это поможет избежать размазанных фотографий.

Рекламная съёмка сложней любительской. Если для домашнего альбома, блога, соцсетей достаточно красивых кадров, то для рекламы важно знать стандарт породы. Для чего? Чтобы понимать, что является достоинством, а что недостатком у модели. Например, есть 3 добермана:

  • с широкой грудной клеткой, со стоячими ушами;
  • с узкой грудной клеткой, уши стоят;
  • с широкой грудной клеткой, но уши не стоят.

Лучший вариант — первый. Узкая грудная клетка — порок и стандарту породы не соответствует. Купирование ушей — всё ещё стандарт в РФ (по другим странам уточнять информацию нужно в клубе, в котором состоите). Вторая и третья собаки не проходят по стандарту. Поэтому они — не лучший вариант для рекламы, демонстрации породы.

Есть ещё зоотехническая съёмка. Это отдельный жанр. Нужны такие фото для демонстрации породного экстерьера (выставки, для клуба). На таком снимке видно, что собака — достойный представитель своей породы.Поза, ракурс фиксированы. Животное снимают в профиль, со стороны левого бока. Фотограф находится на уровне собаки.

Большой, сильный и красивый ирландский волкодав в стойке. Фото: lapkins.ru

Съёмка крыс и других грызунов

Сделать фото крысы, хомяка и другого мелкого зверька иногда очень сложно. Они:

  • не всегда готовы позировать (как коты или собаки) и их трудно заставить это делать;
  • быстро передвигаются — нужно успеть сделать хороший кадр;
  • их нельзя просто принести в студию (особенно хомяка). Грызун испугается, убежит, спрячется.
Этой красавице тоже необходим грумер перед фотосессией. Фото: emaze.com

Конечно, есть смелые и умные крысы. Они хорошо понимают хозяина, любознательны и работать с ними проще. Но не все грызуны так себя ведут. Собрали несколько полезных советов по работе с ними:

место съёмки. Вольер, загон, фотостол для предметной съёмки. Главное, чтобы с трёх сторон пространство было ограничено. А наготове всегда был ассистент, который поймает беглеца;

на улице грызунов не снимают. Так как домашние животные очень чувствительны к сквознякам, солнечному свету и температуре воздуха. А хомяки могут вообще умереть, испугавшись громкого звука;

свет. Яркая лампа, направленная прямо на хомяка, как минимум его испугает и ослепит. Поэтому освещение лучше естественное. Но можно добавить софтбокс. Главное, поставить его не очень близко. Лучше не использовать вспышку (чтобы не испугать животное). Если всё-таки используете, направляйте её не на грызуна, а в потолок, в сторону;

декор. Простой способ заинтересовать грызуна — дать ему вкусняшку, игрушку. Что-то, с чем он может взаимодействовать. На фотостоле можно разложить вещи, которые животному обычно интересны (какие — скажет хозяин). Животное будет занято, его будут меньше волновать и раздражать люди вокруг;

не гонитесь за скоростью. Если хомяк всю жизнь сидел в клетке, а теперь его первый раз вынесли на фотосессию, он испугается. Ему надо время на адаптацию. Дайте ему поползать по столу, пощупать реквизит;

реквизит грызуны не только нюхают и щупают. Они могут его попробовать «на зуб». Поэтому нельзя использовать опасные украшения (стекло, хрупкий пластик, продукты, на которые аллергия);

– самцы грызунов обычно (индивидуальные особенности поведения уточните заранее у владельца) более ленивые. Они спокойные, а их поведение размеренное. Им можно подготовить невысокие гамаки, подушки, уютные гнёздышки и кроватки. Самки и малыши подвижные, шустрые, любопытные. Им можно предложить игрушки (например, хозяин может принести любимые);

– снимать лучше на короткой выдержке (1/120–1/200 с) с достаточным количеством света, иначе фото будут смазанными;

– фокус — на глазах животного. Если питомцев несколько, фокусируйтесь на одном или закройте диафрагму до средних значений, чтобы увеличить глубину резкости;

– диафрагма f/5–f/6. Так можно подчеркнуть каждую шерстинку на грызуне.

Некоторые крысы умеют отлично позировать. Поэтому с ними можно сделать много крутых кадров. Фото: thespruce.com

А если вы хотите поснимать грызунов (или других животных) в дикой природе, пригодятся рекомендации из нашего блога.

Надеемся, что советы, собранные в этой статье, помогут красиво сфотографировать кота, собаку или грызуна. Главное помнить, что с такой необычной моделью важно найти общий язык. Пусть животное успокоится, расслабится и ведёт себя естественно. Тогда у вас точно получится сделать несколько красивых кадров.

29 июня 2022

5619

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые