Что нужно, чтобы снимать видео для Youtube-канала дома

17 мая 2021

17838

1

0

0

Источник: Youtube-канал Kellan Reck

Прошло время, когда для того, чтобы стать популярным видеоблогером нужен был только телефон с камерой и несколько интересных идей. Без идей по-прежнему никуда, а вот обойтись одним смартфоном сегодня уже достаточно сложно. Но есть и хорошие новости — вы можете снимать свой видеоблог дома. Вам не понадобится огромное помещение или отдельная студия, однако для работы в ограниченном пространстве жилого помещения нужно учесть несколько нюансов. Сегодня расскажем, как создать Youtube-студию прямо у себя дома.

Камера

Мы рекомендуем полнокадровые камеры: у них более широкий угол обзора, чем у кроповых, что может быть очень важно при работе в ограниченном пространстве. Накрутите на нее широкоугольный объектив (любой с фокусным расстоянием меньше 50 мм). Для APS-C и других кроповых камер выбирайте объектив до 35 мм.

Кроме подходящего угла обзора широкоугольник добавляет глубины картинке, благодаря чему задний фон выглядит отдаленнее, чем на самом деле. Чтобы усилить этот эффект, садитесь (или вставайте) как можно дальше от заднего фона, снимая с противоположного ему конца комнаты.

Еще один совет: заранее узнайте о возможностях приложения для удаленного управления камерой, если собираетесь снимать себя сами. К примеру, приложение для камер Fujifilm не поддерживает видеосъемку в 4К-формате, а единственная доступная частота кадров — 29,97p (это большой облом для любителей «киношной» картинки на 24 к/с).

Можно снимать себя и на камерофон — выбрать подходящий поможет наш рейтинг.

Штатив

Из штативов выбирайте более компактные модели. Можно взять даже GorillaPod. Если стол, за которым вы сидите, не качается — все будет отлично. Чем компактнее оборудование, тем больше у вас останется свободного места, что, в свою очередь, поможет создать ощущение просторного пространства.

GorillaPod и его аналоги — хороший вариант настольных штативов для домашних Youtube-каналов. Фотография: Marco Verch / flickr.com

В случае, если вы совсем ограничены в бюджете, вместо штатива можно использовать и обычную студийную стойку подходящего размера. Но имейте в виду: чем больше стойка, тем более размашисто раскрываются ее ноги.

Освещение

Для видео вам нужен постоянный свет (не перепутайте и случайно не купите импульсный моноблок!). В целом чем больше источник, тем лучше. Но в маленькой комнате важно найти золотую середину. Компактный источник можно расположить ближе к лицу, что делает свет от него визуально «больше» и мягче.

Если у вас есть место для контрового света, небольшой LED-осветитель — отличный вариант. Вы также можете использовать любые лампы, расположив их на заднем фоне. Про подходящие схемы освещения мы писали ранее.

В случае, если у вас вообще нет места для осветителей (или денег на них), попробуйте снимать у окна, прикрыв его шторами,тюлем. Это поможет рассеять яркий дневной свет, сделав его более мягким. Такой способ — вполне рабочая схема, но будьте готовы к тому, что свет будет постоянно меняться, что может странно смотреться при склейке разных кусков видео во время монтажа.

Фон

Если считаете интерьер комнаты подходящим, вы можете снимать, не используя специальных фонов. Чтобы сделать задний план интереснее, можно использовать RGB-осветители и любые другие источники света — обычные лампы, гирлянды и т. п. Вообще, пробуйте включать в видео различные элементы вашей домашней обстановки — это сэкономит место и придаст индивидуальности роликами.

RGB-подсветка — по-прежнему популярный тренд Youtube. Источник: Youtube-канал Jeremy Siers

Меняйте фон во время съемки: это создаст ощущение, что вы работаете в более обширном пространстве, в то время как вы просто снимаете с разных сторон одной комнаты.

Если же решите использовать фотофон или хромакей, вам понадобится система крепления — об этом мы подробно рассказывали здесь. Фотофон также можно красиво подсветить с помощью RGB-ламп, добавив дополнительный цветовой контраст.

Выбирая фон и тип крепления, заранее сделайте замеры доступного пространства: будет крайне неприятно, когда вдруг «ворота» для тканевого фона просто не поместятся в вашу комнату. Из личного опыта: если у вас есть возможность приобрести «ворота» с телескопической перекладиной, покупайте их — это сэкономит вам кучу времени и нервов при подготовке съемочного места.

Звук

Хороший звук улучшает наше восприятие картинки. И наоборот — отличное качество видеозаписи с плохим звуком автоматически будет казаться менее классным. Поэтому хороший звук при создании канала — 50% успеха. К сожалению, записать качественный звук на встроенный микрофон камеры или смартфона не получится. Улучшить звук можно с помощью внешнего микрофона. Вообще, звукозаписывающее оборудование в основном достаточно компактное, поэтому большинство доступных вариантов подойдет для домашней студии. Самым экономным в плане занимаемого пространства будет микрофон-петличка. Если вы хотите улучшить звук с него, можно записывать не напрямую в камеру, а через специальный аудиорекордер.

Телесуфлер

Без проблем можете рассказывать по памяти большие куски текста или просто хорошо импровизируете? Можете пропустить эту часть! Но, если вы сразу забываете всё на свете, только увидев объектив, вам может понадобиться телесуфлер. Это устройство предназначено, чтобы можно было читать текст, глядя прямо в камеру. Точно не стоит покупать профессиональные телевизионные модели: для начинающего ютубера это просто бессмысленная трата денег.

Телесуфлер своими руками — классика Youtube! Фотография: photowebexpo.ru

Телесуфлер можно смастерить самому из подручных средств (это работает, но в процессе вы точно прочувствуете всю боль существования — проверено на личном опыте) или заказать с AliExpress компактную модель для мобильных устройств.

Итоги

  •  Чтобы создать собственный Youtube-канал, вам не нужна огромная студия: хватит даже небольшой комнаты.
  • Хорошо, если вы будете снимать на полнокадровую камеру: она захватывает более широкий угол обзора, что очень удобно в ограниченном пространстве. По этой же причине стоит использовать широкоугольный объектив (либо зум с широким углом на одном из концов его фокусных расстояний). Однако снимать можно и на кроповую камеру, и на смартфон, но в ограниченном пространстве это может быть менее удобно.
  • Для установки камеры лучше выбрать компактный штатив (но можно даже и студийную стойку).
  • Вам обязательно нужен один хороший источник освещения. Это может быть студийный свет с софтбоксом (чем больше, тем лучше, но рассчитывайте размер, исходя из доступного пространства), кольцевой осветитель или просто окно (в этом случае свет будет непредсказуем). По-хорошему, у вас также должно быть дополнительное освещение (вообще, осветителей мало не бывает), но начать можно с минимума, и уже в процессе проб и экспериментов вы поймете, какая схема вам подходит.
Много света не бывает! Источник: Youtube-канал Peter Lindgren
  • Можно использовать в качестве заднего фона ваш интерьер, если он вас устраивает (многие ютуберы сегодня подсвечивают фон с помощью RGB-ламп), а можно приобрести фотофон и систему крепления. Тогда заранее проверьте размеры помещения, чтобы не попасть впросак!
  • Для качественного звука вам понадобится внешний микрофон — в большинстве случаев подойдет микрофон-петличка.
  • Если вы хотите начитывать текст, а не рассказывать наизусть (либо болтать про всё, что приходит в голову), купите компактный телесуфлер или попробуйте смастерить из подручных средств (вы найдете уйму руководств на том же Youtube).
  • И самый важный совет: начните снимать! Стартуйте с тем оборудованием, которое у вас уже есть, и постепенно докупайте то, что покажется вам необходимым.

1

17 мая 2021

17838

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые