Фото тени: 6 креативных идей

29 июля 2022

8065

0

0

0

Обычно сильная тень на снимке — недруг фотографа. Чтобы она не была жёсткой, используют специальные световые схемы, отражатели, редактируют готовый кадр. Но как сделать из тени своего помощника, изюминку, которая преобразит снимок? О том, как креативно сфотографировать тень на улице и в помещении, рассказали в этой статье.

Как снимать без тени, уже знает практически каждый. А вот как сделать её своим волшебным инструментом? Об этом рассказали ниже. Фото: artsbma.org

Общие рекомендации
Креативные идеи с фоторедакторами
     «Это не моя тень!»
     Цветные двойники
     Призрачный портрет
Иллюзии
Тень в портрете
Тень и геометрия

Общие рекомендации

  • Чтобы поймать тёмную, практически чёрную тень, снимать лучше в ясный, солнечный день. Облака работают как отражатель на просвет — рассеивают лучи, свет становится более мягким. А тень более светлой.
  • Лучшее время для съёмки с утра до обеда и после обеда (до вечера). С 12:00 до 14:00 велик риск получить слишком высокую контрастность от полуденного солнца. Обеденное время может отличаться, в зависимости от региона и сезона.
  • Снимайте в золотой час, чтобы получить кадр, залитый тёплым золотистым светом и длинные красивые тени. Это период перед закатом и после восхода.
  • Чтобы снимать красивые тени на земле (например, необычную от здания с причудливой архитектурой), займите положение повыше. Например, можно забраться на крышу, мост или использовать квадрокоптер.
Пример необычных рисунков тенью на зданиях. Фото: spangarden.se

Креативные идеи с фоторедакторами

«Это не моя тень!»

Если проводите фотосессию в помещении и ищете крутую идею, попробуйте этот вариант. Нужно:

  • поставить однотонный (лучше белый, с ним работать проще) фотофон;
  • спиной к фотографу и лицом к фотофону поставить модель;
  • установить источник света так, чтобы он падал слева на спину модели и тень получилась немного справа от самого человека;
  • сделать 2 кадра, на которых модель делает 2 разных действия.
Пример того, какие 2 снимка можно сделать. Иллюстрация: Ютуб-канал COOPH

Далее в редакторе нужно совместить 2 снимка. Тень взять с одного, а модель — с другого. О 5 способах, которые помогут вырезать объект в фотошопе, можно прочитать в нашем блоге.

Результат съёмки. Иллюстрация: Ютуб-канал COOPH

Цветные двойники

Съёмка теней с цветными фотофильтрами — необычная идея. С их помощью можно сделать волшебные акценты и создать двойников. Нужно:

  • поставить модель спиной к белому фотофону;
  • с двух сторон (справа и слева от фотографа) направить на неё два источника света с гелевыми фильтрами (цвета лучше разные, чтобы они не сливались). Источники света оптимально поставить под углом 45 градусов. Но его можно менять по желанию.
Пример фото тени с цветными фильтрами. Иллюстрация: Ютуб-канал COOPH

Призрачный портрет

Нужно:

  • поставить модель так, чтобы солнце было за ней, а длинная тень была перед ней;
  • фотографу занять место на небольшом возвышении. Подойдёт табурет, стремянка, лавочка;
  • модели принять желаемую позу;
  • ассистенту — разложить вокруг тени аксессуары;
  • сделать один кадр. После этого модель снимает обувь (максимально аккуратно, чтобы обувь осталась стоять точно так же);
  • сделать ещё один кадр.

Остаётся главное — соединить два дубля так, чтобы получился призрачный портрет. Без модели, но с тенью и аксессуарами. А о том, как соединять несколько дублей в один, мы рассказали в блоге.

Результат двух склеенных кадров. Иллюстрация: Ютуб-канал COOPH

Иллюзии

Использовать игру теней можно для создания разных иллюзий. Например, как на первом фото в этой статье — объёмные буквы и цифры выложены так, что при освещении с определённого угла, формируется профиль человека.

Сейчас покажем примеры простых иллюзий, которые легко повторить самостоятельно.

Достаточно вложить в раскрытую книгу 1 или несколько колец и выбрать правильный угол падения солнечных лучей, чтобы получить романтичное фото. Иллюстрация: Ютуб-канал Matthew

С помощью тени можно легко «дорисовать» картинку. Добавить костюм, лицо или причёску. Главное — правильно подобрать предмет и сторону, с которой будет падать освещение.

Активно использует такой приём бельгийский режиссёр и иллюстратор Винсент Баль (Vincent Bal). Фото: zagge.ru

Тень в портрете

Тень — мощный инструмент, который может кардинально изменить даже скучное фото и добавить в него драматизма. Независимо от того, где и в какое время года вы проводите фотосессию, с помощью разных аксессуаров можно создать интересную и необычную тень.

Для студийной фотосессии отлично подойдёт портретная тарелка с сотами. Они позволяют создать эффект прожектора и сузить сам пучок света, который идёт от тарелки.

Если такого оборудования нет, можно взять любую плотную вещь с отверстиями (дуршлаг, сетка-рабица).

Что нужно — между источником света и моделью разместить предмет с отверстиями (на стойке или дать в руки ассистенту). Иллюстрация: Ютуб-канал Shutterstock Tutorials
Результат получится такой. Иллюстрация: Ютуб-канал Shutterstock Tutorials

Сделать необычную тень на лице можно с помощью:

  • красивой ткани (например, можно взять плотное кружево с необычным узором);
  • растения. Красиво смотрятся пальмовые листья или другие крупные. Чем меньше листки и цветы, тем сложней уловить чёткий рисунок на теле модели.
Пример, где тень яркая, чёткая и занимает большую часть тела модели. Чтобы снимок не был одним чёрным пятном, можно подсветить сам фон. Для этого за спиной модели нужно установить источник света, который будет направлен на фон. Фото: promodj.com, pinimg.com, behance.net

Интенсивность тени, чёткость рисунка и его размер можно корректировать. Для этого аксессуар можно приближать/удалять к модели или источнику света.

Классическая чёрно-белая фотография итальянского фотографа Фердинандо Шанна (Ferdinando Scianna), где показан прекрасный узор из тени на теле девушки. Фото: cameralabs.org

Тень и геометрия

Полумрак может не только скрыть нежелательные или некрасивые объекты. Он ещё может подчеркнуть фактуру, геометрические особенности здания, архитектурные достоинства улицы.

Где найти интересную локацию для работы? Проще всего целенаправленно пойти в локацию, которая подходит для таких съёмок:

  • с симметричными колоннами, балконами, арками, через которые красиво падает свет;
  • где, например, необычной формы потолок или стены, сделанные не из сплошного материала. Например, это просто трубы или сетка. И свет через них пробивается, формируя на полу и стенах прямые линии, ромбы, квадраты и т. д.;
  • ограждение, забор с симметричным или наоборот, с асимметричным, но интересным рисунком.
Пример места, где точно получится поймать необычную, искажённую тень. Фото: afasiaarchzine.com

Если планируете фотографировать архитектуру, обязательно загляните в гайд в нашем блоге.

Кроме заведомо удачных мест есть и другие локации. Сфотографировать тень на стене можно в любой, даже самой неприметной локации. Например, тень может:

  • закрывать часть подземного перехода;
  • затемнять ровно половину улицы (эффектно можно сделать фото с большой высоты или, наоборот, практически с уровня земли);
  • разделять кадр (например, если это тень от моста, перехода над проезжей частью и она ровной, чёрной полосой делит часть снимка).
Тень на снимке от моста. Иллюстрация: Ютуб-канал Gabriel Andre

Где ещё можно снимать геометрию и тень? Кончено в студии. Если ее нет, можно использовать фотобокс (а бывают они до 2х метров высоту и ширину). В него можно установить любой предмет и экспериментировать со светом и тенью. Даже если в вашем распоряжении совсем маленький фотобокс, этого достаточно, чтобы сделать красивый снимок с тенью.

Например, для такого кадра достаточно сложить белый лист бумаги, поставить его в фотобокс и поэкспериментировать со светом. Иллюстрация: Ютуб-канал Appelmoes — Art and Photography

Надеемся, что эти примеры помогут вам пополнить своё портфолио крутыми и необычными снимками.

29 июля 2022

8065

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые