Как выбрать технику для старта в астрофотографии

02 нояб. 2021

15107

3

0

3

Фотография: Asmus Koefoed/Stock.adobe.com

Астрофотография — один из самых манящих жанров фотосъёмки, который к тому же упорно сопровождает один устойчивый миф: это очень сложно и дорого. На самом деле, как и в любом другом жанре, для начала работы вам не понадобится уйма денег и какие-то сакральные знания. В данном материале разбираемся, какой базовый набор оборудования необходим для начинающего астрофотографа.

Что понадобится

Сразу оговоримся, в данном материале мы рассмотрим оборудование именно для базовой астросъёмки — с ним вы сможете фотографировать звёзды, Луну, Млечный путь и создавать прекрасные пейзажи на фоне ночного неба. Для съёмки удалённых небесных тел и космических объектов вам понадобятся более специализированные инструменты — телескопы и выравниватели поля, и это разговор для отдельной статьи.

Есть несколько основных требований к оборудованию, которое подойдёт для съёмки звёздного неба. У вас должна быть камера, которая хорошо справляется с высокими показателями ISO, широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.8 или меньше, штатив и особый астрономический фильтр от светового загрязнения, если вы не можете уехать далеко за город. Это базовый набор, который вам нужен, и на который не надо тратить целое состояние.

Млечный путь и звездные пейзажи — прекрасный старт для астрофотографа. Фотография: pixabay.com

На рынке очень много вариантов всех этих девайсов, поэтому не всегда легко сориентироваться, что именно вам нужно. К счастью, вам не обязательно покупать самые новые и навороченные модели. Многие камеры начального уровня и бюджетные объективы справятся с этой задачей. Но, конечно, чем профессиональнее оборудование, тем больше вы сможете сделать, и тем меньше времени уйдёт на постобработку.

Камера

Хотя для астрофотографии можно использовать практически любую камеру, некоторые из них больше подходят для этого жанра. Любая модель, которая хорошо справляется с ISO до 3200 (в идеале до 6400), подойдёт для съёмки звеёд. 

«Хорошо справляется» в данном случае обозначает минимальное количество цифрового шума на высоких показателях ISO. Высокое ISO (от 3200 и выше) означает высокую светочувствительность, которая нужна, чтобы получить как можно больше света во время съёмки практически в полной темноте. 

Подойдут и кроповые, и полнокадровые камеры, но, конечно, чем больше матрица, тем проще ей захватывать свет от слабых источников освещения (в нашем случае звёзд). 

Одной из лучших камер для астрофотографии была и остаётся полнокадровая зеркалка Canon EOS 6D Mark II. Canon EOS 6D получил практически культовый статус в астрофотографии во многом благодаря прекрасной работе на высоких ISO. Штатный диапазон чувствительности кэноновского «монстра» достигает 40000. Плюс у камеры поворотный дисплей, который удобен при работе со штативом и при съёмке с острых углов. 

Canon EOS 6D Mark II — признанный инструмент «звездного» жанра. Фотография: canon.com.au

То же самое можно сказать и про Sony A7 II. Эта камера прекрасно подходит для ночной съёмки и астрофотографии благодаря отличной полнокадровой матрице и прекрасной производительностью на высоких ISO. 

Третье поколение этой же модели так же славится крутым качеством астросъёмки, однако эта модель обойдется на 50 тысяч дороже. Если вы готовы на дополнительные траты, Sony A7 Mark III ещё круче в плане ISO (штатное ISO достигает 51200, у второго поколения — 25600), к тому же, она порадует вас ещё и суперцепким автофокусом (не самая нужна опция для съёмки звезд и других небесных тел, зато ваша камера будет более универсальной). 

В сочетании со светосильными широкоугольными стёклами от Sony обе эти камеры становятся топовым инструментом для астросъёмки.

Из продвинутых моделей, популярных среди астфотографов, можно отметить Pentax K1 и K1 Mark II. Эти зеркалки оснащены специальной функцией AstroTracer: с помощью встроенного GPS модуля камера рассчитывает траекторию движения участка звёздного неба, и во время съёмки матрица синхронно смещается с движением объектов — звёзд и других космических объектов. Благодаря этому можно получить очень чёткие снимки ночного неба на долгой выдержке, существенно сокращая труды по обработке фотографий.

Как мы отмечали выше, существуют и недорогие альтернативы.

Неплохо зарекомендовала себя кроповая беззеркалка Canon EOS M50 Mark II. У неё прекрасная светочувствительная матрица, а по сравнению со многими моделями из нашего списка она очень лёгкая и компактная — весомый плюс, если вы едете снимать звёздное небо далеко за города.

Кроповая беззеркалка Canon EOS M50 Mark II — компактная и бюджетная альтернатива полнокадровым моделям. Фотография: camerajabber.com

В любом случае, для астрофотографии не настолько важна камера, как объектив.

Объектив

Для съёмки астрофото главное, что требуется от объектива — высокая светосила и возможность снимать на широком угле (будь то зум или специальный широкоугольный фикс). 

Вам не понадобится защита от непогоды, так как снимать звёздное небо можно только в ясную погоду, а также быстрый привод автофокуса, так как вы будете фокусироваться в ручном режиме. Вы вообще можете выбрать объектив без автофокуса, это поможет существенно сэкономить.

Так у компании Samyang (Rokinon) есть несколько отличных светосильных фиксов с ручной фокусировкой по очень интересной цене. К примеру, Samyang 12mm f/2.0 или Samyang 14mm f/2.8 — прекрасные стёкла для съёмки ночного неба с отличной резкостью, которые обойдутся всего в 24 тысячи рублей каждое. 

Среди интересных зум-объективов — Sigma 18-35mm f/1.8, который подойдет для APS-C камер различных производителей. Это стекло стало настоящей легендой в коммьюнити астрофотографов благодаря сочетанию универсальности, светосилы и резкости.

Sony 24mm f/1.4 GM — один из лучших объективов для звёздных пейзажей. Фотография: sony-club.ru

Если вы собираетесь использовать ваш объектив не только для астрофотографии, но и для пейзажной съёмки, то лучше обратить внимание на модели с защитой от плохой погоды. 

Например, широкоугольные фиксы Sigma 14mm f/1.8 и Sony 24mm f/1.4 GM одни из лучших в своём классе. Эти объективы смогут поймать максимум света от звёзд и при этом сохранив в зоне резкости любые объекты на переднем плане.

Штатив

Важнейший аксессуар для астрофотографии — штатив. Вы будете снимать на длинных выдержках, исключающих возможность съёмки с рук, поэтому прочный устойчивый штатив — абсолютный мастхэв.

Выбирая подходящую модель, нужно обратить на несколько основных параметров. Во-первых, штатив должен выдерживать вашу камеру и объектив. Особенно актуально, если вы планируете использовать тяжёлую зеркалку вроде Canon EOS 6D. Также не забывайте прибавлять вес вашего объектива. 

Во-вторых, у штатива должен быть центральный крюк для подвешивания дополнительного груза. Это гарантирует, что штатив с камерой не сдует внезапным порывом ветра.

В-третьих, лучше обратить внимание на штативы с шаровой головкой. Она позволит более точно регулировать положение камеры, благодаря чему вам будет проще кадрировать снимок.

На рынке немало штативов, отвечающих этим требованиям: к примеру, Manfrotto Befree Advanced или более бюджетная альтернатива — Raylab Pro 75. Эти штативы могут выдержать тяжёлые камеры, при этом они компактны и удобны в использовании. 

Фильтры

Иногда, чтобы сделать снимок ночного неба, может понадобиться дополнительный фильтр, помогающий справиться со световым загрязнением. Этот аксессуар особенно актуален для жителей мегаполисов, ведь поиск чистого «незасвеченного» неба рядом с ними может быть настоящим квестом. 

Слева фотография без фильтра, справа с фильтром Hoya STARSCAPE. Фотография: flyingsharkphotography.com

Фильтры светового загрязнения, например, Hoya STARSCAPE, помогают убирать оранжевое свечение в небе от натриевых ламп — самый распространенный тип уличного освещения. Если у вас нет возможности уехать далеко от города, это настоящее спасение, которое избавит ваши снимки от паразитного оранжевого оттенка.  

Итоги

Как и в любом другом жанре фотосъёмки, в астрофотографии есть несколько специфических требований к оборудованию. 

Ваша камера должна хорошо справляться с высокими ISO, не создавая слишком много светового шума. У вас должен быть светосильный объектив, для зумов хорошим показателем будет максимальная диафрагма f/2.8, для фиксов — f/2. Объектив должен уметь снимать на широком угле, чтобы вы могли создавать красивые звёздные пейзажи. 

Обязательно отложите некоторую сумму на штатив — вы будете снимать на длинных выдержках, поэтому без штатива резких снимков не получится. В качестве дополнительного аксессуара, который позволит справиться со световым загрязнением от мегаполиса, пригодится специальный астрономический светофильтр. 

* при подготовке материала использовались материалы ресурса thephoblographer.com

3

02 нояб. 2021

15107

3

0

3

2 комментария

Георгий, а вы сами снимаете астрофотографию? Интересно посмотреть работы!

Denis Mazaiev

22 нояб. 2021

Честно говоря, для большинства любителей стоимость приведенной здесь начальной техники будет все же великовата. На самом деле, для самого-самого начала астрофотографии достаточно бюджетной зеркалки и китового объектива 18-55мм к ней. Ну и простого штатива китайского. Даже с такой связкой можно заснять Млечный путь, если он хорошо просматривается в небе. Лично я, не готовый тратиться на астрофотографию, но имеющий жгучее желание попробовать себя в этом жанре, умудрился заснять Млечный путь на Canon 1100D и мануальный объектив 28мм F2.8 стоимостью 2000 руб., хотя повозиться пришлось изрядно. Конечно, на шедевры такие кадры тянуть не будут, но основы астросъемки отработать вполне можно.

Показать 1 ответ

Самые новые

Самые читаемые