Как зарабатывать на продаже фотографий в 2023 году

26 мая 2022

62919

0

0

3

Как в XXI веке фотографу зарабатывать? О том, как найти в это непростое время клиентов, рассказали в другой статье. А сегодня рассмотрим ещё один вариант заработка — размещение снимков на фотостоках. Кто-то считает, что заработать там невозможно. А кто-то развивает стоковое видение и делает съёмку для таких сайтов основным источником дохода. Но как добиться заработка на фотостоках в 2023 году и снимать «продающий» контент? Разобрались в этой статье.

Свои снимки можно не только продать в журналы и интернет-издания, но и разместить на специальных сайтах. Фото: pexels.com

Условия сотрудничества
Типы лицензий на коммерческих фотостоках
Что такое «экзамен»
     Почему экзамен не пройден
Разрешение на съёмку
Как выбрать тему
Как повысить свои шансы
Что нельзя размещать на фотостоках в 2023 году
Лучшие российские фотостоки для заработка начинающим из России
Зарубежные фотобанки для продажи фотографий
Какие фотостоки выбрать для заработка начинающему

Условия сотрудничества

На бесплатных фотостоках, где нужно продавать изображения для коммерческого использования, может зарегистрироваться практически любой. Ограничение разве что по возрасту — от 18 (иногда 21) лет.

Как зарабатывать на продаже фотографий? Всё просто, нужно:

  • зарегистрироваться на бесплатном фотостоке для заработка;
  • пройти экзамен (если нужно) — об этом расскажем ниже;
  • выбрать идею (о том, как это сделать, рассказали ниже);
  • выбрать референсы, собрать образ;
  • провести съёмку;
  • отобрать лучшие фото, отретушировать их;
  • подобрать название, описание, ключевые слова к каждому кадру;
  • загрузить на фотосток;
  • отправить на модерацию, дождаться проверки;
  • ждать продаж фотографий на фотостоке.

Типы лицензий на коммерческих фотостоках

Главное различие между всеми ресурсами (российскими и зарубежными) — тип лицензии. Бывает одна трёх видов:

Rights Free — условия лояльные. Например, продавец может размещать и продавать один снимок бесконечное количество раз на разных сайтах и по всему миру. А покупатель может купленный снимок размещать где угодно много раз. Чаще всего клиенты таких микростоков не оплачивают снимки по одному. Они покупают лицензию (на месяц или на скачивание 10–100 фото) и могут получить несколько нужных снимков. Среди популярных микростоков можно выделить Shutterstock, iStock, Depositphotos, Adobe Stock;

Rights Managed — особые права на продажу изображений. Например, продавец не может где-то ещё выставлять этот снимок. А покупатель можно воспользоваться фото всего 1 раз. Использование каждого фото оговаривается отдельно. До 2019 самым известным сайтом, работающим по этой лицензии, был Getty Images. Но компания перешла в итоге на третий тип лицензии — смешанную;

смешанная — как ясно из названия, такие сайты предлагают гибкие условия и разные типы лицензий для фотографов и покупателей. Каждый выбирает тот способ работы, который его устраивает. По такой лицензии работают: Masterfile, First Light, Agefotostock.

Изображения, которые продаются на стоках, имеют коммерческую ценность для покупателя. Фото: pexels.com

Что такое «экзамен»

На некоторых сайтах для продажи фотографий в интернете (Лори, Depositphotos) есть специальный тест. Нужно загрузить несколько пробных работ. Менеджеры оценивают, насколько они качественные, соответствуют ли правилам сайта.

Как пройти экзамен для продажи фотографий в интернете начинающим стокерам?

  • Загрузить фотографии, которые соответствуют правилам сайта. Обычно они сразу указаны. Например: JPEG или JPG-формате, 2400 × 1600 пикселей, вес до 50 Мб.
  • Добавлять только свои фото.
  • Выбрать нужно самые удачные. 

Лайфхак: сначала зарегистрироваться на фотостоке, где экзамен проходить не надо. Это даст опыт. Вы поймёте, какие фото самые продаваемые, интересные. И это поможет сделать хорошие снимки для экзамена.

Почему экзамен не пройден

1. Сильные шумы на фото. Попробуйте уменьшить чувствительность матрицы (ISO).

2. Нет коммерческой ценности. Не зря блогеры, продающие курсы о работе на фотосайтах, говорят о «стоковом видении». Просто фото щенка, сидящего на асфальте, не несёт коммерческой ценности. А вот если это щенок с бантом, в красивой корзине, на однотонном фоне — этот снимок уже можно использовать для рекламы.

3. Неправильный подбор ключевых слов. Метки обычно не подбираются к тестовым фото, но и такое бывает. Много придумывать не надо. Лучше написать не больше 10 слов, которые точно описывают кадр.

4. Нет разрешения на съёмку. Что это — расскажем ниже.

Модераторы не пропускают изображения низкого качества, с большим количеством ретуши (как на примере) и неправильным описанием. Фото: phowd.com

Разрешение на съёмку

Model release — разрешение от человека, который попал в кадр. Если на кадре есть модель, она должна быть согласна, что ее фото могут купить и размещать. Фотостоки тщательно это проверяют.

Важно:

– релиз нужен, если на фото часть тела, которую можно узнать (тату, рука с особенной родинкой, губы+кончик носа);

– если на фото несколько человек, согласие нужно от каждого;

– на фото обнажённая модель? Значит нужно добавить скан удостоверения её личности, чтобы подтвердить, что она совершеннолетняя;

– на каждом стоке можно скачать релиз и заполнить его от руки. Можно воспользоваться программой Easy Release (есть на iOS и Android), подписывать там универсальный релиз для всех стоков. Подпись в программе можно сделать пальцем или стилусом (если ваш телефон его поддерживает);

– согласие для английского сайта нужно заполнять на английском;

– если снимаете сами себя — указываете себя и фотографом, и моделью;

– есть снимаете своих детей — указываете себя в релизе фотографом и родителем + указываете кого-то свидетелем.

Property Release — если фотосессия ведётся на территории музея, исторически значимого места, тоже нужно разрешение (от администрации, владельцев). Оно понадобится, если на снимке есть известная картина, статуя и т. д. Как его получить? Предварительно обратиться в администрацию с запросом. Шаблон разрешения можно взять на сайте, на котором планируете продавать снимок.

Если на снимке есть человек, нужно доказать, что он согласен на съёмку. Фото: pexels.com

Как выбрать тему

Как хорошо зарабатывать на фотостоках? Загружать актуальные фото. Есть категории, которые популярны практически на любом сайте:

лайфстайл — фото людей, которые занимаются привычными делами (читают, расчёсывают волосы, смеются);

успех — постановочные фото бизнес-лидеров, коучей (один человек в центре, на трибуне, перед ним слушатели и т. д.);

тематические работы (стоматология, фитнес, школа, кулинария и другие);

праздники — за 3–6 месяцев до праздника можно заливать фото на эту тематику. Большой популярностью пользуется Новый год, Хэллоуин, День всех влюблённых, День рождения;

текстуры, абстракции, которые можно использовать в качестве фона;

отдельные предметы (цветок, подарок, щенок).

Лучше понять востребованную тематику можно, просмотрев сам фотосток. Например, Shutterstock делает ежегодную и ежемесячную подборку трендов (самое актуальное на данный момент и прогноз на будущее).

Как повысить свои шансы

Загружать много разных фото по одной теме. Почему? Повышается шанс:

– что вас увидит покупатель. Одно фото затеряется среди снимков других стокеров. А вероятность, что одно из 20-50 ваших изображений увидят, выше;

– что вы угадаете потребность покупателя. Например, фото человека с собакой. Один клиент ищет ребёнка с животным, другой — женщину, третий — мужчину. Чем больше разных вариантов снимаете, тем выше шанс угадать запрос покупателя.

Стоковое фото стильное, без ненужных деталей и точно передаёт задумку. Фото: launch23.com

Как сделать фотографии «стоковыми»:

– больше однотонной одежды и аксессуаров (сочетающихся между собой);

– фон без хлама (например, однотонные стены,светлые полы, много естественного света, мало мебели, все элементы сочетаются друг с другом);

– модели с чистой кожей, ровными зубами, ухоженными руками, в чистой одежде;

– эмоции. Если образ не трагичный, лучше улыбаться. Безэмоциональное лицо — плохой вариант.

Что нельзя размещать на фотостоках в 2023 году

  • Любой контент, который оскорбляет людей, их чувства. Например, флаги, майки, плакаты с оскорбительными высказываниями по поводу внешности, расы.
  • Фото с наркотиками.
  • Снимки с изображением жестокого отношения к животным.

Отказать в размещении могут, если:

– изображение очень низкого качества;

– видно много обработки (у модели много фотошопа на лице). А о том, как сделать красивую и незаметную ретушь лица, мы рассказали в блоге;

– неправильный релиз (или его нет).

Фотографии (демонстрирующие ненависть и насилие) на коммерческих стоках запрещены. Фото: fazarosta.com

Лучшие российские фотостоки для заработка начинающим из России

Лори

Один из лучших стоков для продажи фотографий. Лицензия смешанная. Вывод денег с вычетом 13% налога. Если на аккаунте к началу месяца набралось более 3 000 рублей, деньги поступят на привязанный счёт автоматически. Сотрудничество начинается после сдачи экзамена.

Photogenica

Ещё один бесплатный русский фотосток для заработка новичку. Есть экзамен. Аудитория не очень обширная. Деньги можно вывести на Юмани, расчётный счёт, Qiwi-кошелёк.

Etxt

Раньше это была биржа копирайтинга. А теперь здесь можно заработать на продаже фотографий. Нет экзамена, цену за снимок можно поставить свою.

Зарубежные фотобанки для продажи фотографий

Shutterstock

Самый популярный сервис по продаже фотографий. Нужно пройти экзамен, предъявить скан паспорта, обязательно предоставлять релизы. Как заработать на Shutterstock? Размещать качественные фото и видео. Контент перед размещением проходит модерацию.

Adobe Stock

Более лояльный ресурс, чем Shutterstock. На Adobe stock продажа фотографий возможна без экзамена, сразу после простой регистрации. Все снимки проходят модерацию. Она длится до трёх дней.

Dreamstime

Удобная площадка для продажи фотографий. Смешанная лицензия, высокая цена снимков. Принимают даже фото, сделанные на смартфон. Главное, чтобы они имели коммерческую ценность и были хорошего качества.

В текущих экономических условиях есть способы вывода денег с зарубежных сайтов в России. Например, на электронные кошельки (Skrill).

Какие фотостоки выбрать для заработка начинающему

Мы перечислили минимальный список фотостоков для заработка, в который вошли самые популярные сайты. Оптимально начинать с тех, которые не проводят экзамен. Это поможет повысить свой уровень мастерства, научиться стоковому видению, понять, что интересно людям. Начать можно с Adobe Stock, Dreamstime, Etxt.

26 мая 2022

62919

0

0

3

2 комментария

Чтобы на Etxt размещать фотографии нужно или получить там рейтинг или положить на счет в акке деньги...

Показать 1 ответ
Bogdan Chaykovsky

10 окт. 2023

Etxt - мошенническая площадка. Зачем им собирать с авторов деньги, если они могут брать свой процент на продажах?

Самые новые

Самые читаемые