Камерофоны до 20000: топ-3 недорогих моделей для съёмки

24 янв. 2023

19960

0

0

1

Смартфоны, которые делают суперснимки и заменяют полноценную камеру, стоят больших денег. Но это не повод отказывать себе в удовольствии делать фотографии хорошего качества! Смартфоны среднего сегмента тоже радуют детализацией и качеством фото. Главное не ошибиться с выбором аппарата. Выяснили, какие модели можно включить в топ-список камерофонов до 20000 рублей, чего от них ждать и какие особенности нужно учитывать при cъёмке.

Успех фотографии зависит и от навыков. Чем проще камерофон, тем больше нужно погружаться в настройки и форматы съёмки. Фото: medium.com

Realme 10 — сбалансированный камерофон с AMOLED-дисплеем

Смартфон Realme 10 появился в разгар финансового и ковидного кризисов, чтобы порадовать сочным AMOLED-экраном размером 6,4 дюйма, высокой частотой обновления (90 Гц) для плавной работы дисплея и комфортной ценой. Чип Helio G99 не выводит смартфон в ранг субфлагманов, но при поддержке 8 ГБ оперативной памяти его достаточно для веб-сёрфинга, работы и нетяжёлых игр. 

С аккумулятором ёмкостью 5000 мА·ч Realme 10 при средней нагрузке работает без подзарядки минимум день-два. Заряжается смартфон быстро: 28 минут — и показатель заряда АКБ меняется с 0 на 50%.

Realme 10 не предлагает тонких рамок и топового процессора, но смотрится недешёво и выполняет любые повседневные задачи без тормозов и ощутимых проблем. Фото: yugatech.com

Камера Realme 10

В 10-й модели компания Realme отказалась от системы тройной камеры, которая понравилась пользователям в 9-й версии смартфона. Исключение сверхширокоугольной камеры позволило удержать цену на приятном уровне. На практике это не урезает возможности владельца. Сверхширокоугольные камеры объективно используются редко, а их качество в аппаратах уровнем ниже iPhone 14 Pro — спорное.

Вместо 108 МП основной камеры в Realme 9 в 10-й модели — сенсор на 50 МП, но на качество фотографий это не влияет. Объектив модели — 27 мм с поддержкой PDAF (фазового автофокуса, который помогает при съёмке объектов в движении). По умолчанию смартфон снимает на основную камеру 12,5-мегапиксельные фото. В погожий день фотографии отличаются высокой контрастностью и нулевым шумом. Даже динамический диапазон не вызывает нареканий.

В режиме по умолчанию снимки с основной камеры — детализированные и насыщенные. Фото: gsmarena.com

На вид фотографии резковатые и даже немного искусственные (в отображении цветов), но это особенность, а не недостаток. После несложной обработки любые нюансы снимков легко корректируются. В режиме высокого разрешения доступна съёмка фотографий 50 МП. На снимках появляется больше деталей и немного шума.

Датчик глубины на 2 МП хорошо отрабатывает при создании портретных кадров на основную камеру. Фото детализированные и чёткие, хорошо проэкспонированные и с реалистичной цветовой гаммой. Селфи-камера на 16 МП — с цветным фильтром Quad-Bayer, который передаёт больше деталей в условиях недостаточного освещения и борется с шумом. На выходе селфи-снимки прекрасны: отличная детализация, минимальный шум, правдоподобные цвета и приятная контрастность.

Селфи на Realme 10 достойны высших оценок. Фото: gsmarena.com

Смартфон не теряет в качестве снимков и ночью. Автоматическая активация ночного режима помогает создавать фотографии с достаточными яркостью и динамическим диапазоном, незаметным уровнем шума, высокой насыщенностью. Снимать ночью на Realme 10 просто и легко. 

Ночные фото можно смело выкладывать в соцсети, не боясь разочаровать друзей и подписчиков. Фото: gsmarena.com

Среди других возможностей камеры — съёмка видео 1080p с 30 или 60 FPS. Днём ролики с Realme 10 получаются отличные: с хорошими резкостью, контрастностью и цветопередачей. В темноте на видео заметен шум, но камерофон за 20000 не может быть идеален в сложных режимах. 

Для личного архива или блоггинга ролики со смартфона подойдут на 100% и не уронят качество проекта. Несмотря на невысокую цену, Realme 10 обязательно войдёт и в топ камерофонов 2023 — бюджетных и доступных начинающим фанатам фотографии.

Основные характеристики Realme 10

МодельRealme 10
Дисплей6,4 дюйма, Super AMOLED 90 Гц, 1080 х 2400
ПроцессорMediaTek MT8781 Helio G99
Памятьхранилище —128 или 256 ГБ, 8 ГБ — ОЗУ
Операционная системаAndroid 12, Realme UI 3.0
КамераОсновная — 50 МП, f/1.8, PDAFДатчик глубины — 2 МП
Фронтальная — 16 МП, f/2.5
Аккумулятор5000 мА·ч
Другие параметрыбоковой сканер отпечатков пальцев, 3,5 мм разъём, NFC
Цена19150 рублей

Poco M5s — супербюджетный камерофон для шикарных селфи

Poco M5s — смартфон за 14800 рублей, который умеет делать достойные фотографии и входит в топ самых бюджетных камерофонов. При разработке аппарата компания Xiaomi взяла за основу модель Redmi Note 10S. Poco M5s получил 6,43 OLED-экран с Full HD разрешением и отличной яркостью до 1100 нит для комфортной работы в любых условиях. Частота обновления экрана всего 60 Гц, но зато аппарат работает от 5000 мА·ч аккумулятора два дня при серьёзной нагрузке! За 30 минут смартфон можно зарядить с 0 до 64%.

Чипсет Helio G95 справляется с типовыми задачами, а 4 Гб оперативной памяти всё ещё достаточно для работы в режиме мультизадачности. Положительное впечатление от аппарата усиливают слот под две SIM-карты, разъём 3,5 мм и NFC, защита от пыли и брызг воды по стандарту IP53.

Низкая цена не лишила M5s визуальной привлекательности. Смартфон смотрится стильно и свежо. Фото: gadgetmatch.com

Камера Poco M5s

Набор из четырёх камер на задней панели Poco гордо назвал Premium Ultra. Компания уже использовала сенсоры Poco M5s в дорогих моделях 2021 года — и они хорошо себя зарекомендовали. Основная камера на 64 МП с фильтром Quad-Bayer и PDAF по умолчанию делает приятные фотографии 16 МП. Цвета натуральные и сочные, контрастность на уровне. Качество отдельных элементов на снимках не эталонное, но зато нет шумов и смазанности.

Не зеркалка или последний айфон, но очень достойно для аппарата за 14800 рублей. Фото: gsmarena.com

Снимать в полном разрешении в режиме 64 МП можно, но проявляющийся шум и местами не оптимальная чёткость потребуют дополнительной обработки. Сверхширокоугольная камера на удивление не для галочки. Снимки на 8 МП сенсор — с насыщенными цветами и удачной контрастностью. Искажений нет: автоматическая коррекция справляется со своей работой. 

Сверхширокоугольная камера оставляет приятное впечатление. Фото: gsmarena.com

На макрокамеру всерьёз рассчитывать не стоит: она скорее для домашних фото. Зато датчик глубины хорошо определяет объекты и даёт качественное размытие. Это особенно заметно на портретных фото с реалистичными цветами и хорошей детализацией. 

Не осталась забытой и селфи-камера. Снимки на неё порадуют шикарным (с учётом цены телефона) качеством, где контрастность и детализация выведены на уровень дорогого камерофона.

Селфи-фото — главная фишка Poco M5s. Фото: androidcentral.com

В условиях слабой освещённости камеры M5s не превращаются в ненужный аксессуар. Смартфон точно передаёт цвета с хорошим контрастом, пусть детализация и не вызывает вау-эффекта. Снимать в сумерках и темноте в городской обстановке можно и на основную, и на сверхширокоугольную камеру. Во втором случае будет больше шума, но его уровень не критичен — для личного пользования снимки годятся.

Ночные фото на основную камеру удовлетворят начинающего любителя фотографии. Фото: androidcentral.com

Главные видеорежимы Poco M5s — 4K c 30 FPS и 1080p с 60 FPS. Смартфон оснащён системой электронной стабилизации, которая неплохо компенсирует тряску и дарит роликам плавность. Качество видео 4К без преувеличения шикарное. Детализация великолепная, резкость правильная, шума почти нет, контрастность и цвета отличные. 4K-ролик снимается и воспроизводится плавно, без рывков. Украшением стал стереозвук, который пишется со скоростью 128 кбит/с и звучит на записи сочно и объёмно.

Poco M5s создавался как антикризисное решение. Xiaomi через свои суббренды попыталась вернуть себе народное звание «топа за свои деньги» — и у M5s получилось удивить. Сложно представить, что в первом квартале 2023 появится камерофон, способный при стоимости в 14800 рублей снимать шикарные 4К-ролики со стереозвуком и делать отличные селфи. 

Основные характеристики Poco M5s

МодельPoco M5s
Дисплей6,43 дюйма, OLED, 1080 х 2400
ПроцессорMediatek Helio G95
ПамятьОЗУ — 4 или 6 ГБ, хранилище — 64 или 128 ГБ
Операционная системаAndroid 12, MIUI 13
КамераОсновная — 64 МП, f/1.8, PDAF
Сверхширокоугольная — 8 МП, f/2.2
Макро — 2 МП, f/2.4
Датчик глубины — 2 МП, f/2.4
Фронтальная — 13 МП, f/2.4
Аккумулятор5000 мА·ч
Другие параметрыбоковой сканер отпечатков пальцев, разъём 3,5 мм, NFC, FM-радио, стереодинамики, ИК-порт
Цена14800 рублей

Oppo Reno 7 — камерофон для дневной съёмки с камерой-микроскопом 

На третье место топа претендовали сразу несколько моделей: от базового Xiaomi Redmi Note 11 до Samsung Galaxy M23 и даже выходящего за рамки бюджета Xiaomi Redmi Note 9 Pro. Все они со своими плюсами и минусами в контексте съёмки достойны внимания, но выбор пал на интересный аппарат Oppo Reno 7.

Oppo выделяется из целого ряда скучных, типовых смартфонов. Его задняя крышка не только образец дизайнерского искусства, но и тактильно приятная поверхность. Корпус удачно скруглён для уверенного и комфортного хвата, выполнен по стандарту IPX4 для защиты смартфона от брызг, направленных под любым углом. Отдельная приятная фишка — RGB-индикация уведомлений, которая сияет на модуле с камерами. Мелочь, думаете? Уровень продаж и популярность Nothing Phone 1 — смартфона с идеей визуального господства подсветки — говорят об обратном.

Oppo Reno 7 красиво смотрится: искусственная кожа, яркий экстерьер и уведомления с RGB-подсветкой. Фото: journaldugeek.com

Технически Oppo Reno 7 не бьёт рекорды производительности, но и в аутсайдерах своего класса не значится. Классическая рабочая лошадка для повседневных задач и нетяжёлых игр. Аппарат оснащён 8 ГБ ОЗУ,  процессором Snapdragon 680 и красивым AMOLED-экраном с частотой обновления 90 Гц. Плавная и яркая картинка гарантированы. Аккумулятор на 4500 мА·ч — минимум один день работы без подзарядки. С опцией быстрой зарядки 33 Вт довести показатель АКБ с 0 до 50% можно за 30 минут.

Камера Oppo Reno 7

Инженеры Oppo избавили аппарат от сверхширокоугольной камеры, но зато добавили изюминку — камеру-микроскоп. Это миниатюрный 2 МП сенсор с фиксированным фокусным расстоянием. К работе с микроскопом быстро привыкаешь: достаточно максимально приблизить камеру к объекту и не допускать излишней тряски аппарата. На выходе получаются интересные, детализированные снимки, которые недоступны на обычных камерах. 

Камера-микроскоп — новые возможности для творчества и познания знакомых предметов. Фото: gsmarena.com

Основная 64 МП камера Oppo Reno 7 выдаёт неожиданно красивые фотографии в штатном режиме 16 МП. Снимки детализированные и насыщенные, нет чрезмерной яркости. Небольшая зернистость присутствует, но зато с балансом белого и цветопередачей нет никаких проблем. При установке режима 64 МП заметна лучшая детализация, которая сочетается с небольшим шумом.

Снимки на основную камеру при хорошей освещённости вызывают как минимум радость фанатов фотографии. Фото: gsmarena.com

В тёмное время суток Oppo Reno 7 по-настоящему качественных фотографий не создаёт. Недостаток освещения приводит к шумности, хотя цвета сохраняют насыщенность, а детализацию можно поднять в условиях, когда объект хорошо освещён. Не лучшая ночная съёмка компенсируется неплохими портретами. Размытие естественное, обнаружение объекта срабатывает корректно и быстро. За селфи-кадры на Oppo Reno 7 отвечает сенсор 32 МП. Фотографии получаются с хорошей чёткостью, резкостью и реалистичными цветами. 

Селфи-камера Oppo Reno 7 никогда не подведёт и не разочарует. Фото: gsmarena.com

В видеорежиме Oppo Reno 7 предлагает съёмку роликов 1080p с 30 FPS. Стабилизация помогает добиться плавного видеоряда: сглаживается тряска при ходьбе, обеспечены мягкость переходов и точная работа автофокуса. По общему качеству (детализации, цветопередаче) ролики с Oppo Reno 7 одни из лучших в категории 1080p на смартфонах среднего класса.

Oppo Reno 7 — удачный симбиоз стильного внешнего вида и неплохих камер. Туристам, любителям дневной съёмки и селфи аппарат понравится простотой в работе с камерой и качеством фото по умолчанию.

Основные характеристики Oppo Reno 7

МодельOppo Reno 7
Дисплей6,43 дюйма, AMOLED 90 Гц, 1080 х 2400
ПроцессорQualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G
ПамятьОЗУ — 8 ГБ, хранилище — 128 или 256 ГБ
Операционная системаAndroid 12, ColorOS 12.1.
КамераОсновная — 64 МП, f/1.7, PDAF
Микроскоп-камера — 2 МП, f/3.3
Датчик глубины — 2 МП, f/2.4
Фронтальная — 32 МП, f/2.4
Аккумулятор4500 мА·ч
Другие параметрыОптический датчик отпечатков пальцев на дисплее, 3,5 мм разъём, RGB-подсветка отдельных уведомлений в области блока камер
Цена19500 рублей

Итоги

Идеального камерофона за 20000 рублей не существует. Придётся чем-то жертвовать: качеством ночной съёмки, разрешением видео или общими техническими параметрами смартфона. Но описанные в статье камерофоны и другие удачные модели умеют делать хорошие фотографии и снимать качественные ролики. Если разобраться в приложениях для монтажа, узнать о базовой цветокоррекции и понять искусство съёмки, вы сможете добиться качества снимков, которого нет и на моделях подороже. 

24 янв. 2023

19960

0

0

1

1 комментарий

pavlos pavlos

27 янв. 2023

Почему все забывают про honor 20pro? 🤔

Самые новые

Самые читаемые