Лучшие комплекты постоянного света

31 окт. 2022

4893

0

0

0

Чтобы получить качественное и интересное изображение при съёмке видео или фото, нужен хороший свет. Самый современный искусственный свет — это светодиодные осветители различной конфигурации. Их преимущества — электрическая экономичность и возможность работы от аккумулятора, гибкость настроек и разнообразие форм. Часто, чтобы облегчить выбор покупателя и для удобства транспортировки, такие осветители продаются в комплекте со всем необходимым. 

Мы протестировали множество комплектов светодиодного постоянного света. Сегодня расскажем о лучших из них — каждый из них качественный, так что при выборе отталкивайтесь от ваших целей.

Светодиодный свет может быть дорогим и бюджетным, высокотехнологичным и простым. Источник: morningannouncement.com

Бюджетные комплекты постоянного света

Falcon Eyes KeyLight 145 SB5050 KIT

Falcon Eyes KeyLight 145 SB5050 KIT — минималистичный комплект для тех, кому нужен только один источник света.

Софтбокс 50x50 см — универсальное решение для портретов, предметной съемки, видеоблога. Источник: falcon-eyes.ru

В комплект входит осветитель со встроенным софтбоксом размером 50x50 см. Такой небольшой софтбокс подходит для разных жанров съёмки и видеоблогов.

Лампа, входящая в комплект, излучает мягкий свет, приближенный к дневному. Она имеет мощность 45 Вт. Для сравнения, бытовые лампы из магазина электрики светят в 3-4 раза слабее.

Стойка в комплекте небольшая, высотой до 2 метров.

FST FK-60

FST FK-60 — комплект с одним октобоксом диаметром 60 см.

У октобокса формируется более округлое, чем у прямоугольного софтбокса световое пятно. Источник: abc.ru
Складной октобокс по конструкции напоминает зонт. Источник: fotosklad.ru

Благодаря октобоксу световое пятно от источника и блики в глазах модели получаются более округлыми, чем от прямоугольного софтокса. Поэтому этот комплект можно порекомендовать для портретной съёмки.

В комплекте идёт люминесцентная лампа мощностью 85 ватт и стойка высотой до 200 см.

Falcon Eyes KeyLight 825LED SB5070 KIT

Основная причина выбрать Falcon Eyes KeyLight 825LED SB5070 KIT в том, что он комплектуется осветителями под четыре патрона E27. То есть в каждый осветитель можно поставить четыре лампы, а не одну. Само собой, с четырьмя лампами каждый из осветителей получается более ярким. А более яркий свет позволяет снимать в больших помещениях, освещать группу людей в полный рост, либо крупные объекты вроде мебели и автомобилей.

Два мощных и недорогих осветителя — это отличное соотношение цены и возможностей. Источник: falcon-eyes.ru

В комплекте идут лампы на 25 Вт, их восемь, и общая мощность комплекта достигает 200 Вт. 

Прямоугольные софтбоксы размером 50x70 см можно использовать для самых разных видов съёмки.

Комплекты постоянного света средней ценовой категории

FST LED-1682RGB KIT

FST LED-1682RGB KIT — комплект, характеристики которого отвечают современным трендам в области видеографии. Дело в том, что кроме основного белого света у осветителей, входящих в комплект, присутствует функция RGB. Вы можете выбрать один из трёх цветов освещения — красный, зелёный, синий, а также любое из их сочетаний.

Осветители в комплекте могут излучать не только белый свет, но и цветной, с возможностью выбора цвета в пространстве RGB. Источник: fotosklad.ru

Мощность основного света каждого из двух светодиодных осветителей 45 Вт, а мощность RGB-светодиодов 30 Вт. Сборные софтбоксы размером 50x70 см универсальны и подходят для видеоблога и фотосъёмки.

FST ET-LED572R KIT

Это комплект из двух светодиодных источников постоянного света с мощностью 48 Вт и регулируемой цветовой температурой.

Если вам нужен видеосвет с автономным питанием от аккумуляторов, этот комплект для вас. Источник: photogora.ru

FST ET-LED572R KIT — комплект, который можно использовать не только в помещении, но и на выезде, благодаря поддержке питания от аккумуляторов. Аккумуляторы здесь стандартные, поддерживаются модели NP-F550/750/970. Размеры стоек и софтбоксов аналогичны предыдущим комплектам: софтбоксы  — 50x70 см, стойки — 2 метра в высоту.

Falcon Eyes KeyLight 425LED SBU KIT

Falcon Eyes KeyLight 425LED SBU KIT — это комплект, который позволяет организовать свою мини-фотостудию. Здесь есть два осветителя с софтбоксами 50x70 см и два патрона с отражающими или просветными зонтами диаметром 75 см.


Читайте также:

Управление светом: софтбоксы, зонты и рефлекторы

Четыре источника света могут понадобиться при групповой съёмке, интервью. Источник: falcon-eyes.ru


Две дополнительные стойки с перекладиной позволяют установить один из трёх тканевых фонов. Фоны в комплекте белого, чёрного и зелёного цвета.

Купив этот комплект, вы можете сразу начинать снимать, используя разнообразные световые схемы.

В комплект входят 4 светодиодные лампы мощностью 25 Вт, но при желании можно поменять лампы на более мощные.

Лучшие комплекты постоянного света

Falcon Eyes KeyLight II 2150B SB KIT

В фотостудиях для профессиональной съёмки используются различные модификаторы света: портретные тарелки, конусные насадки, шторки и так далее. Они устанавливаются на осветители с помощью специального крепления, как правило, типа Bowens. 

В случае Falcon Eyes KeyLight II 2150B SB KIT в комплекте идут два таких осветителя модели Falcon Eyes LED 150B BW с креплением Bowens. Мощность каждого 150 Вт, то есть минимум в десять раз ярче обычной электрической лампочки. Яркость, с которой работают эти осветители можно регулировать, плавно уменьшая до 10% и увеличивая до 100%. Кроме того, у них регулируется цветовая температура.

Получается, что с этим комплектом можно снимать как крупные объекты, так и мелкие, меняя именно настройки яркости осветителей. Камера при этом остается на тех настройках экспозиции, которые позволяют получить максимальное качество изображения.

Два осветителя высокой мощности подойдут для съёмки крупных объектов в большом помещении. Источник: falcon-eyes.ru
Осветители весят 1 кг, имеют удобную пистолетную ручку, и их можно использовать, удерживая в руке. Источник: falcon-eyes.ru

Софтбоксы в комплекте имеют размер 50x70 см, но их можно поменять благодаря универсальному креплению. В комплекте также идут рефлекторы, с ними свет будет более направленный, создающий резкие тени.

В комплектацию входят две стойки максимальной высотой 280 см и сумка для транспортировки.

Falcon Eyes KeyLight II 3200D SBL KIT

Falcon Eyes KeyLight II 3200D SBL KIT — в этом комплекте используется три светодиодных осветителя Falcon Eyes LED 200D BW с постоянной температурой 5500K и мощностью 200 Вт каждый.

Сферический софтбокс можно использовать в качестве заполняющего света. Источник: falcon-eyes.ru

Кроме регулировки мощности, здесь есть различные световые эффекты (SOS, затухание, вспышка). В комплекте есть два прямоугольных софтбокса 50x70 см, а также один сферический софтбокс диаметром 60 см. Сферический софтбокс позволяет получить мягкий всенаправленный свет, имитирующий естественное рассеянное освещение.

В комплекте есть штанга, которая крепится на одну из стоек, превращая её в журавль. Это позволяет использовать один из осветителей сверху от объекта съёмки.

Raylab RL-30 Adv 3200-6500K

Raylab RL-30 Adv 3200-6500K — здесь используются осветители в виде LED-панелей с множеством светодиодов. Преимущество такой конфигурации в том, что панели даже без дополнительных насадок дают достаточно рассеянный свет. Но всё же уступают в этом софтбоксам.

Впрочем, слишком мягкий свет не всегда нужен, а компактность таких панелей может быть большим плюсом с точки зрения удобства. LED-панели не выходят по горизонтали за пределы площади опоры стоек, в небольшом помещении никто не будет их задевать. Софтбоксы при постоянном складывании-раскладывании рано или поздно просто сломаются, их ткань может стираться, выцветать. Полностью металлическая складная конструкция шторок на LED-панелях гораздо долговечнее.

Осветители в виде панелей удобны для съёмки на природе. Они меньше, чем софтбоксы и поэтому не так подвержены колебаниям от ветра. Источник: raylab.ru

Осветители выполнены в надёжном алюминиевом корпусе, имеют хорошо читаемый монохромный LCD-дисплей и регулировку цветовой температуры от 3200K до 6500K. У каждого из осветителей есть разъёмы для двух аккумуляторов типа NP-F, но аккумуляторы и зарядное устройство нужно покупать отдельно.

Итоги

Выбор освещения, как и сама съёмка — это творческий процесс, в котором нет одного универсального решения на все случаи жизни. Поэтому комплект света нужно выбирать по вашим задачам.

Первое, на что нужно обратить внимание — количество источников света. Их может быть от одного до трёх, редко в комплекте их четыре. Один источник (Falcon Eyes KeyLight 145 SB5050 KIT) можно использовать как дополнительный при наличии хорошего освещения в помещении, где идёт съёмка. С двумя-тремя источниками, как у Falcon Eyes KeyLight 825LED SB5070 KIT и Falcon Eyes KeyLight II 3200D SBL KIT, творческие возможности гораздо шире.

Второй момент — мощность источников. Осветители с яркостью около 50 ватт можно использовать для предметной съёмки или как дополнительную подсветку. В недорогих источниках с патроном E27 лампу можно поменять на более мощную. Для настоящей студии нужно несколько источников мощностью 100 Ватт и выше, как в комплекте Falcon Eyes KeyLight II 2150B SB KIT.

Очень важно, чтобы свет был рассеянным, то есть на осветителях были софтбоксы или сами осветители были в виде панелей. Возможность установки разных модификаторов света тоже расширяет творческие возможности.

Осветители с переменной цветовой температурой обычно нужны в том случае, если в том месте, где проводится съёмка, уже есть освещение и нужно свести весь свет к одной температуре. Для этого нужна плавная регулировка температуры, как у Falcon Eyes KeyLight II 2150B SB KIT.

Принципиальный момент — источник питания осветителей. Если осветители работают от сети 220В, то есть от обычной розетки, то их можно использовать только там, где она есть. Аккумуляторные осветители, например, Raylab RL-30 Adv 3200-6500K, можно взять куда угодно, но цена при той же мощности у них выше.

Стойки и журавли в комплекте влияют на удобство, надёжность и высоту установки осветителей. При выборе комплекта света можно распаковать одну из стоек, разложить её и проверить, насколько она прочная и устойчивая.

В комплекте Falcon Eyes KeyLight 425LED SBU KIT есть фоны и система установки для них. Но ничего не мешает купить их отдельно.

Постоянный светодиодный свет прост и гибок в использовании. Поэтому, выбрав подходящий комплект, даже новичок освоится с ним. Рекомендуем начать с изучения схем света, например, на нашем сайте.

31 окт. 2022

4893

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые