Почему тормозит телефон и что с этим делать

22 дек. 2022

62367

0

0

0

Смартфон — неотъемлемая часть нашей жизни. И когда он начинает тормозить, выбрасывать из приложений и игр — это вызывает ужас и смятение. Не всегда проблема говорит о том, что «срок жизни» гаджета подошёл к концу. Но почему тогда начал тормозить телефон и как это исправить? Рассказываем в этом материале.

Даже самый «шустрый» гаджет может тормозить. Фото: e-techsolutions.co.in

Загруженная процессами оперативная память
     Что делать
Переполненный кеш памяти
     Что делать
Переполненная внутренняя память
     Что делать
Есть вирусы
     Что делать
Итоги

Загруженная процессами оперативная память

В смартфоне есть внутренняя память, которую используют для хранения файлов, и оперативная, которая нужна для работы системы и приложений. Даже если в смартфоне 3–8 Гб оперативной памяти (ОЗУ), её иногда может не хватать. Она нужна для временного хранения информации.

Пока у вас открыто много утилит одновременно, она загружена. Например, если вы используете активно два приложения на разделённом экране + у вас открыто несколько фоновых утилит. Каждая загружает ОЗУ. Ещё оперативная память расходуется просто на работу операционной системы.

Что делать

Регулярно закрывать приложения, которыми не пользуетесь. Для этого нужно открыть меню запущенных утилит и убрать оттуда все утилиты. Обычно его можно запустить через физическую кнопку или сенсорную кнопку в нижней части экрана. Например, в Xiaomi Redmi 9C это первая кнопка слева (три горизонтальные полоски).

Время от времени перезагружать свой гаджет. Это поможет закрыть даже те процессы, которые вы не смогли завершить самостоятельно.

Воспользоваться встроенными функциями очистки. Например, на Samsung есть функция «Обслуживание устройства». Может называться «Оптимизация» или «Smart Manager» на ранних версиях. Это диагностическое ПО, через которое можно освободить оперативку.

Разработчики Apple советуют следующий алгоритм действий. Он работает на всех версиях iOS 15 и младше. Нужно зажать кнопку блокировки на пару секунд. Как только появится надпись «Выключите» — зажать кнопку «Домой», пока не вернётесь на главный экран. Если физической кнопки нет, нужно активировать виртуальную: «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — AssistiveTouch. На iOS 16 путь выглядит по-другому: «Настройки» — «Универсальный доступ» — «Касание» — AssistiveTouch. Теперь надо сымитировать ранее описанный алгоритм: запустить меню выключения, нажать на AssistiveTouch и выбрать «Домой».

Два варианта очистки на Айфоне. Фото: lumpics.ru

Важно: есть ситуации, когда ОЗУ изначально очень мало. Существует категория очень дешёвых смартфонов с 1–2 Гб оперативной памяти. Пользователю важно понимать, что такое устройство не подходит для игр или запуска нескольких приложений одновременно. 

Их максимум — звонить, отправлять сообщения, использовать 1–2 мессенджера. Это самые бюджетные звонилки с большими экранами, и для полноценного использования, работы и развлечений они не предназначены. Такие смартфоны изначально работают медленнее аналогов с большим количеством ОЗУ. А со временем, если их нагружать, тормозят ещё больше.

Поэтому в нашем топе дешёвых смартфонов 2022 года мы рекомендуем обращать внимание на модели с ОЗУ от 3 Гб. Такие телефоны не начнут тормозить с первого дня, предназначены для разных задач. Например: смотреть видео, работать с документами и таблицами, запускать простые игры и т. д.

Переполненный кеш памяти

Почему телефон стал тормозить? Потому что кеш, выделенный под хранение временных файлов, переполнен. В итоге приложения подтормаживают, медленно открываются, могут «вылетать» (резко закрываются). Также сенсорные кнопки не реагируют на прикосновения. Частое явление при переполненном кеше — телефон тормозит при просмотре видео.

Что делать

Очистить кеш в приложениях. В разных смартфонах названия кнопок и их расположение могут различаться, но алгоритм идентичен. Для этого обычно нужно: зайти в «Настройки» — «Приложения» — выбрать любую утилиту — «Хранилище» (есть не везде) — «Очистить кеш».

Названия категорий могут немного отличаться из-за версий ОС и оболочек. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Если тормозит браузер на смартфоне, в нём также стоит почистить кеш. Точные настройки зависят от вашего браузера и его версии.

Для Google Chrome нужно: зайти в браузер — выбрать 3 точки в правом верхнем углу — «История» — «Очистить историю» — выбрать историю, cookie и кеш — «Удалить данные». В других браузерах алгоритм схожий.

На iPhone следует выбрать «Настройки» — Safari — «Очистить историю и данные».

Переполненная внутренняя память

Если стали тормозить игры на телефоне, приложения открываются медленно, стоит проверить хранилище (внутреннюю память). Очень часто люди устанавливают разные приложения, а потом не пользуются ими, забывают их удалить.

В итоге в памяти смартфона хранится много ненужных утилит, которые занимают место. У всех есть кеш, дополнительные файлы, всё это засоряет устройство. В итоге с нормальной скоростью оно не работает.

Лучше следить, чтобы 3–4 Гб всегда оставались свободными. Именно поэтому сейчас всё более популярными становятся телефоны с 128 Гб и более. Чем больше места, тем меньше вероятность, что займёте всю память.

Что делать

Удалить ненужные приложения. Сделать это можно разными способами. Например: перейти в «Настройки» — «Приложения» — выбрать подходящую утилиту, нажать «Удалить».

Перенести на карту памяти, Google, Xiaomi аккаунт или другой (какой есть на смартфоне) фото, видео, документы.


Читайте также:
Как перенести приложения на SD карту на Android

Как удалить несколько утилит сразу — пример инструкции для Андроида. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Есть вирусы

Если все проблемы, которые мы описали выше, не актуальны, вероятно, в смартфоне есть вирус. Это частая проблема, из-за которой на телефоне на Андроиде могут тормозить игры, видео. Скачать вирус просто. Можно перейти по вредоносной ссылке из мессенджера или почты, скачать подозрительный документ или APK файл с неофициального сайта.

Вирусы занимают оперативную память, тормозят работу гаджета. Также они могут заполнять внутреннюю память.

Что делать

1. Установить антивирус. Сегодня доступно много разных приложений. Например: Kaspersky Internet Security, McAfee Mobile Security и другие. С их помощью можно продиагностировать смартфон, почистить его и предотвратить попадание в систему вирусов.

2. Отнести смартфон в сервисный центр, чтобы его почистили — если самостоятельно не получается, боитесь или не уверены, что сможете очистить всё до конца.

3. Помнить правила цифровой гигиены: не переходить по странным ссылкам, не скачивать неизвестные документы, не устанавливать приложения из неизвестных источников.


Читайте также:
Цифровая гигиена: как удалить личные данные из интернета и соцсетей

Вирусы также могут негативно сказываться на работе телефона. Фото: tech-worm.com

Если ничего не помогает

Сброс до заводских настроек — ещё один способ, который поможет очистить смартфон. Суть его в том, то гаджет полностью обнулится до заводских настроек. Это удалит вообще всё на нём. Поэтому предварительно стоит скопировать все важные файлы. Перенести их можно на другой телефон, в виртуальное облако или сделать резервное копирование:

  • Андроид: «Настройки» — «Резервное копирование» — «Начать копирование»;
  • Айфон: «Настройки» — Apple ID — iCloud — «Резервная копия в iCloud» — активировать ползунок.

На разных версиях операционной системы может отличаться расположение кнопок.

Сброс до заводских настроек Android: «Настройки» — «Система и обновления» — «Сброс» — «Восстановление заводских настроек».

Сброс до заводских настроек iPhone: «Настройки» — «Основные» — «Перенос или сброс iPhone» — «Сброс/Сбросить».

Итоги

Давайте ещё раз кратко перечислим основные причины, почему могут тормозить интернет на телефоне, видео, игры и различные утилиты.

Проблема может быть в:

  • недостаточном количестве оперативной или внутренней памяти, переполненном кеше. Очистить всё можно через встроенные или сторонние приложения;
  • большом количестве открытых фоновых приложений. Их нужно закрыть + можно перезагрузить смартфон;
  • вирусах — можно удалить через антивирус или обратиться в сервисный центр;
  • игра на смартфоне может тормозить из-за высоких системных требований и/или плохой совместимостью с телефоном. В этом случае лучше выбрать хороший игровой смартфон для  развлечений.

Читайте также:
Топ игровых смартфонов 2022 года


Что делать, если тормозит телефон:

  • очистить внутреннюю и оперативную память;
  • перезагрузить;
  • удалить всё ненужное, перенести файлы на карту памяти;
  • почистить кеш у приложений и браузера;
  • отнести телефон в сервисный центр, чтобы почистить от вирусов.

Почему телефон стал тормозить? Мусор, кеш и вирусы могут существенно замедлить работу гаджета. А своевременная очистка и соблюдение правил цифровой гигиены позволят продлить срок его службы.

22 дек. 2022

62367

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые