Софтбокс: как использовать и сделать своими руками

28 июня 2022

10102

0

0

0

Софтбокс — рассеиватель света, который делает его более мягким. Сама конструкция — насадка, корпус, который надевается на источник света (например, вспышка на стойке). Этот модификатор часто используется при портретной, предметной съёмке в студии. В этой статье рассказали, что такое софтбокс, для чего нужен и как его использовать. А если вам интересно, как выбрать подходящую модель, вам поможет специальная статья из блога.

С помощью такой насадки можно получить мягкий свет. Фото: oehling.cz

Что такое софтбокс
Виды модификаторов света
     По типу крепления
     По цвету
     По размеру
     По форме
Зачем нужен софтбокс при съёмке
Как использовать софтбокс
Сравнение с другими модификаторами
     Фотозонт
     Портретная тарелка
     Стандартный рефлектор
Как самому сделать софтбокс в домашних условиях

Что такое софтбокс

Это специальный модификатор. С его помощью можно получить рассеянный свет вместо яркого и резкого, который обычно даёт осветительный прибор. Конструкция состоит из:

  • жёсткого каркаса (металл или пластик);
  • тканевого купола (полиэстер или нейлон), который натягивается на каркас. Внешняя часть чёрного цвета, внутренняя поверхность светлая, отражающая свет;
  • съёмного внешнего рассеивателя.

 Принцип работы прост:

  •  модификатор надевается на источник света;
  •  луч отражается от стенок внутри корпуса;
  •  свет рассеивается через полупрозрачную ткань съёмного внешнего рассеивателя.

Полученный свет напоминает естественный. Поэтому его так любят фотографы.

Конструкция софтбокса очень простая. Фото: stedis.cz

Виды модификаторов света

Сегодня компании (Raylab, Andoer, Nicefoto, Falcon Eyes и другие) производят разные виды софтбоксов. Разделили их по основным категориям.

По типу крепления

Крепится модификатор на:

– саму вспышку. Например, есть специальные софтбоксы для накамерных вспышек. Их часто включают в мобильный набор для выездной фотосъёмки. Крепятся такие модификаторы с помощью липучек или спец адаптеров; 

– на стойку для студийного света.

По цвету

В зонтах, отражателях и других модификаторах поверхности могут быть разных цветов. Для чего? Чтобы можно было получить нужный (более мягкий, тёплый, холодный) свет. В случае с софтбоксом, есть 2 варианта:

белый — позволяет сохранить цвета естественными, не искажает их, освещает мягким лучом рассеянного света;

серебряный — добавляет контрастность цветам.

По размеру

Какие бывают размеры софтбоксов:

маленькие (например: 20х30,30х40, 40х40 см) — нужны для предметной съёмки небольших вещей (аксессуары), при работе с животными;

cредние (например: 60х60, 60х90 см) — для портрета, предметной съёмки одежды;

большие (например: 80х120, 120х120, 30х140 см) — для портрета в полный рост, фэшн съёмки и т. д. Большие конструкции лучше ставить в просторных студиях. Почему? Чтобы была возможность разместить его на комфортном расстоянии от модели. Если в комнате площадью 9 кв.м поставить огромный октобокс 140 см в диаметре, он просто будет слепить модель, а на фото будет сильный пересвет.

Чем больше модификатор, тем более мягким, широким, рассеянным будет луч света. И тем большую область можно осветить. 

Важно правильно подобрать модификатор по форме и размеру, чтобы удалось реализовать задумку. Фото: behance.net

По форме

Прямоугольник — самый распространённый и универсальный вариант. Популярные размеры: 60х90, 60х80, 75х150, 80х100 см. Нужны для портретов, любых вертикальных композиций.

Квадрат — хорошее решение для небольших студий (есть выбор моделей до 60 см. Например: 40х40, 45х45 см). Чаще всего используются для предметной съёмки. Не лучшее решение при работе с вертикальными, высокими композициями. Для них лучше выбрать прямоугольный вариант.

Октобокс (модификатор с 8 углами) — нужен для фэшн, портретной съёмки. Там, где нужно сделать красивый блик в глазах модели и максимально естественно осветить всю фигуру. Размеры: от 90 см до 2 м в диаметре.

Стрипбокс — узкий и длинный. Нужен для обрамления объекта, композиции. Например, если надо подсветить и осветлить волосы модели сбоку. Отлично подходит для предметной съёмки вытянутых предметов, когда важно подчеркнуть их особенности. Например, при съёмке напитков, бутылок, ваз. 

Софтбоксы разных форм и размеров. Фото: glstudio.com.ua

Зачем нужен софтбокс при съёмке

С фотосхемах он чаще всего выполняет роль заполняющего источника света. С его помощью можно:

  • добавить объём (портрет не будет плоским, тени будут естественными);
  • сделать затемнённые участки более светлыми и детализированными;
  • сформировать бестеневое, равномерное освещение объекта.

Зачем нужны соты на софтбокс? Это специальная насадка из ткани. С её помощью можно сузить размер светового пятна и упростить контроль за световым потоком. С ними свет будет чуть менее мягким.

Как использовать софтбокс

Такой модификатор можно применять в качестве единственного источника света или в сочетании с другими. Как получить красивое световое пятно:

– лучше ставить модификатор перед моделью, а не сбоку (если иного не предусмотрено схемой со многими источниками света). Иначе свет будет падать в ухо и черты лица будут искажаться;

– для общего плана модификатор лучше отодвинуть подальше от модели и поднять стойку выше. В этом случае основной луч света лучше направить не на лицо модели, а на талию. В результате будет красивая тень, не будет сильного засвета на лице.

Не нужно размещать софтбокс слишком высоко или далеко от объекта (без явной необходимости). В противном случае будет недостаточный контраст, изображение будет казаться плоским. Также фон будет освещён с той же интенсивностью, что и модель. А это сделает картинку неестественной и непривлекательной.

Сравнение с другими модификаторами

Фотозонт

Рассеянный свет можно получить с помощью обоих модификаторов. Но два потока всё-таки различаются. У зонта он более мягкий и деликатный. Но свет от софтбокса свет более универсален, им проще управлять. Зонт чаще выбирают:

  • новички — чтобы разобраться тем, что такое модификаторы, попробовать не самый сложный в управлении;
  • те, кому нравится работать со схемами, состоящими из многих модификаторов, куда можно включить зонт.

В остальных случаях (например, при работе с 1–2 источниками света) лучше взять софтбокс.

Фотозонт — ещё один модификатор света, которым пользуются фотографы. Фото: copelandpark.com

Портретная тарелка

Она, в отличие от софтбокса, предназначена специально для портретов. Особенное строение (о нём подробно рассказали в другой статье) позволяет рассеять свет так, чтобы подчеркнуть структуру кожи. 

Поэтому портретная тарелка используется для съёмки макияжа, модельных портретов. С ней не снимают предметы, животных. Для этого нужен софтбокс, который не подчеркнёт структуру предметов, а полностью осветит их.

Beauty dish — необычный модификатор, который нужен для создания красивых портретов. Фото: profoto.com

Стандартный рефлектор

Его основное назначение противоположно софтбоксу. С таким рефлектором можно сделать жёсткий яркий световой акцент. В итоге на портрете появляются чёткие и глубокие тени. Софтбокс же предназначен для создания мягкого света и теней. 

Как самому сделать софтбокс в домашних условиях

Когда пригодится самодельный модификатор?

  • Если под рукой не оказалось нужного профессионального оборудования, а снимать надо сейчас.
  • Когда хочется попробовать снимать с модификатором, но сэкономить деньги хочется ещё сильней.

Сделать софтбокс своими руками в домашних условиях можно разными способами. Есть сложные инструкции, для которых нужна фанера, стяжки, металлические рейки и т. д. Сегодня расскажем о самом простом варианте. Понадобится:

  • плотный картон (не для детских поделок, лучше разрезать на части коробку из-под техники);
  • скотч;
  • фольга;
  • клей;
  • бумага;
  • чёрная краска.

Шаг 1. Сделать стороны конструкции из картона. Если делаете квадратную модель — треугольные стороны должны быть одинаковыми. Если прямоугольные — боковые должны быть длиннее. 

Важно: в верхней части каждой стороны нужно сделать доп крепления. Это будет мини-короб, куда нужно вставить вспышку. На фото ниже показано, о каких креплениях идёт речь. 

На вершине каждого треугольника нужно добавить по квадрату или прямоугольнику для крепления. Точная форма и размер зависят от размера и формы всей конструкции. Фото: цдюнтт.рф.

Шаг 2. С внутренней стороны нужно приклеить фольгу. Сделать это можно на обычный клей. 

Шаг 3. Склейка. Нужно собрать все стороны конструкции и проклеить их снаружи. Сделать это можно с помощью скотча или монтажной ленты. Важно, чтобы конструкция не была хлипкой, а её части прочно были соединены. 

Важно: что насчёт креплений? Это зависит от того, как будет использоваться самодельный софтбокс. Если вы хотите установить его на стойку, нужен переходник для штатива. Например, L-образный кронштейн из алюминия. Его можно или посадить на жидкие гвозди, или прикрутить к середине малой стороны конструкции.  

Среди помощников есть кто-то, кто готов поддержать вспышку с боксом? Тогда достаточно в саму конструкцию вставить резинку, липучки (чтобы закрепить вспышку). А уже саму конструкцию поддержит ассистент.

Примеры разных креплений. Фото: цдюнтт.рф.

Шаг 4. Покрасить корпус снаружи чёрной краской. 

Сборка конструкции простая. Но её можно сделать ещё проще — попросите помощника подержать стенки, пока будете их склеивать. Так легче будет соединить их ровно с первого раза. Фото: цдюнтт.рф.

Шаг 5. Установка рассеивающей панели. Рулон белой бумаги нужно положить на пол. Сверху на него поставить бокс. Края бумаги нужно обрезать и загнуть так, чтобы они немного прикрыли внешние стороны софтбокса. Теперь лист бумаги удобно приклеить к корпусу. 

Самодельный софтбокс готов! Важно проверить его прочность, устойчивость и только потом устанавливать вспышку. Потому что будет печально повредить оборудование из-за эксперимента.  

28 июня 2022

10102

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые