Свадебные тренды 2023 - как сделать стильное мероприятие

15 июля 2022

3838

1

0

0

Невестам хочется быть модными, фотографам — востребованными. Поэтому и одним, и другим лучше знать современные тенденции. Это поможет организовать красивое и запоминающееся мероприятие. Сегодня поговорим о свадебных трендах в фотографии 2023 года и о том, как сделать своё торжество стильным.

Эпоха авангарда уходит, а классика снова в моде. Фото: jp.noxinfluencer.com

Классическое мероприятие
Молодожёны в центре внимания
Камерные свадьбы
Естественный свет
Живые кадры
Модная обработка снимков
Что делать с антитрендами

Классическое мероприятие

Иногда сочетание «классическая свадьба» воспринимается негативно. Особенно молодёжью. У каждого есть свой «портрет» классического бракосочетания, который сформировался благодаря праздникам родственников и друзей. Такой бэкграунд может быть очень грустным. И в результате под «классическим» мероприятием люди представляют что-то из конца 90-х-начала 00-х:

  • слишком пышное платье с большим количеством фатина;
  • безумные причёски;
  • блестящие синтетические перчатки;
  • выкуп в подъезде и своеобразные конкурсы;
  • голуби на арендованном лимузине и т. д.
Слева — классическая свадьба. Справа — нет. Фото: almode.ru

Но с современной классической свадьбой это не имеет ничего общего. Когда говорят о традиционном мероприятии, подразумевают:

  • строгие и лаконичные наряды у молодожёнов и гостей;
  • красивое место для фотосессии, регистрации, самой свадьбы;
  • «нет» необычным нарядам и эпатажным причёскам, броскому макияжу, нестандартным местам проведения (например, метро или автобус). «Да» элегантности и утонченности.

А что можно сказать о классических свадебных фото? Здесь есть 4 основные категории снимков:

  • сборы молодожёнов;
  • роспись;
  • прогулочная фотосессия;
  • банкетная часть.

Чтобы точно сделать хорошие кадры, можно заранее ознакомиться с местом проведения мероприятия. Так вы определите, какой нужен набор оборудования, какой можно брать свет, какие ракурсы будут наиболее выгодными.

А небанальные идеи для фотосессии на свадьбу можно почерпнуть из нашего блога.

Классическая стильная свадьба — тренд 2023 года. Фото: svadbaforyou.ru

Молодожёны в центре внимания

Ещё несколько лет назад в моде были очень большие, экстравагантные свадьбы. Было популярно необычное появление молодожёнов (например, прыжок с парашютом), фото с цветным дымом и т. д. Снять быстро большое количество гостей и активную программу можно было с помощью репортажной съёмки. Праздник получался очень динамичным.

В свадьбе, которая пройдёт в 2023 году, важна размеренность и возможность подчеркнуть красоту происходящего. Акцент делают не на гостях, а на главных героях мероприятия, их истории, отношениях, взаимодействии с самыми близкими.

Тренд — показать не просто яркую картинку, а эмоции и чувства, важные детали.

Что нужно для этого? Делать больше фото:

– молодожёнов (красивая фотосессия свадьбы начинается с подготовки к мероприятию, сборов, чтения клятв. Важно снять первую реакцию друг на друга, первый поцелуй, первый танец);

– деталей, которые бы характеризовали героев. Если в предыдущие годы основой праздника был вау-эффект и масштабность, сегодня на первый план выходит индивидуальность пары. Ненавязчиво и стильно можно показать увлечения, любимые вещи, предметы, важные семейные реликвии;

Важно показать не просто безликого жениха или стандартную невесту. Нужно добавить немного индивидуальности. Даже снимая обычные аксессуары (букет, кольца, туфли, запонки и т. д.) можно добавить 1–2 предмета, которые раскроют героя. Например, любимый виски, кольцо прабабушки, раритетные часы, любимый парфюм. Это наполнит фотографии смыслом и историей. Иллюстрация: Ютуб-канал John Branch IV Photography

– с действительно важными людьми. Сегодня уже не модно приглашать практически неизвестных родственников с другого края страны, с которыми встречаетесь только на свадьбах и похоронах. Это значит, что на фотографиях со свадьбы будут запечатлены только важные и любимые люди;

– которые передают атмосферу. Например, можно комбинировать съёмку с камеры и с дрона. С его помощью можно сделать, например, красивые общие планы, на которые поместятся все гости.

Модные тенденции 2023 играют на руку фотографу. Например, в этом году популярны платья из микадо, шелкового шармеза и крепа. Это сдержанные ткани без дешёвого блеска, приятные на ощупь. Фото невесты в таком свадебном платье будет выглядеть максимально лаконично, сдержанно и стильно. Платье не будет отвлекать внимание от главной героини. И очень легко в такой образ добавить аксессуар или декор, который поможет раскрыть её интересы, увлечения и т. д.

Сделать модные свадебные фото несложно. Главное — раскрыть индивидуальность, образы молодожёнов, сконцентрироваться на их истории. Фото: pinterest.jp

Камерные свадьбы

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Фото свадьбы 2023 — это не бессмысленный набор кадров с разными людьми. Не репортаж, а история. Важно не количество снимков, на качество.

Что такое камерная свадьба? Это уютный, небольшой семейный праздник, на который приглашают до 20 гостей. В такой концепции молодые не выполняют прихоти сотни малознакомых (да даже хорошо знакомых) гостей. Они полноправные хозяева этого дня. Они могут расслабиться и провести комфортно свой праздник так, как хочется им.

На таком мероприятии важно сделать красивые свадебные фотографии, которые передадут атмосферу. Фото: Пабло Лагуйя, canon.ru

Для камерных свадеб важна сюжетность. Например: какое-то событие и реакция на него. Вынос торта и реакция на него невесты и/или жениха, гостей и т. д. Сложность заключается в том, что сюжет должен быть реалистичным. Нельзя сказать гостям, что сейчас вынесут торт и на него надо отреагировать.

Фотографу придётся ловить эмоции и реакции. Чтобы добиться красивых и интересных модных свадебных фото, нужно предварительно поговорить с гостями. Слишком зажатых лучше заранее немного разговорить и раскрепостить.

Перед такой съёмкой лучше:

  • подтянуть скилл съёмки портретов;
  • осмотреть место проведения, чтобы выбрать удобные ракурсы;
  • составить список удачных схем расстановки для 2–10 людей;
  • подобрать правильный свет.

Читайте также:

Портретное фото: лайфхаки и ошибки


Естественный свет

Мы уже ранее говорили о том, какой свет нужен на свадьбе. Эта шпаргалка всё ещё актуальна. Но в 2023 году свадебные фото без дополнительного освещения становятся все более популярными.

Почему?

  • Так можно делать более атмосферные снимки. Например: на рассвете или на закате, когда солнце не очень интенсивное.
  • Современные профессиональные камеры могут снимать на ISO 6400 без шума в сумерках. Так что в этом случае потребность в дополнительном свете отпадает.

Но есть случаи, когда отказываться от вспышки и/или постоянных источников света нецелесообразно. Например, если:

  • камера плохо снимает при тусклом свете;
  • в помещении очень темно и нужна минимальная подсветка;
  • хочется добавить акцент светом с цветным фильтром.

Также мы не рекомендуем вообще отказываться от отражателей. Лучше иметь его в арсенале. С его помощью можно рассеять слишком яркий свет, подсветить нужную часть лица при съёмке на улице.

Фото свадебных рук, букета, украшений, сборов невесты будут смотреться нежно и атмосферно в утренних лучах солнца. Фото: alimentola.info

Живые кадры

Этот пункт неразрывно связан с предыдущими. Естественный свет на классической камерной свадьбе, где нет места скованности, где праздник для молодожёнов, а не наоборот — всё это поможет получить настоящие, «живые» эмоции.

Свадебный фототренд 2023 — настоящие чувства, а не постановочные. Конечно, если люди никогда не участвовали в фотосессии, им нужно подсказывать. И лучше фотографу заранее подготовить оптимальный набор поз, которые будут выгодно смотреться в этой локации. Но чем больше будет настоящих эмоций, смеха, слёз радости, тем более трогательными будут снимки. И тем больше восторга они будут вызывать потом, при пересмотре свадебного альбома.

Такие снимки, полные эмоций и чувств, намного приятней пересматривать, чем постановочные или обезличенные. Фото: oneloveweddingexperience.com

Модная обработка снимков

Сейчас в тренде:

  • минимальная ретушь лица. Идеальная фарфоровая кожа больше не в моде. Морщинки, родинки, мелкие изъяны добавляют шарм;
  • зернистость. Стала набирать популярность в 2021 году. Фото выглядят более атмосферными;
  • низкая насыщенность цветов. Не яркие, вырвиглазные акценты, а приглушённые, пастельные тона.

Что делать с антитрендами

Не все свадьбы модные, камерные, уютные и продуманы от и до вместе с организатором. Нередко молодые становятся заложниками мнения и влияния родственников, у которых свой вкус и взгляд на вещи.

Что делать, если молодые хотят модные фотографии со свадьбы, а формат мероприятия не совсем соответствует желаемому?

  • Оценить масштабы трагедии. Посмотреть программу мероприятия, оценить место, образ, ресторан и т. д.
  • Собрать с молодожёнами референсы по модным трендам текущего года.
  • Определить, в каких доступных локациях можно сделать такие снимки.
  • Сделать часть стандартных кадров (чтобы сделать приятное родителям и родственникам). И сделать максимум возможных фото из тех, что хотят молодые.

Если формат мероприятия совсем не вписывается в современный, можно предложить дополнительную фотосессию. Например, на следующий день и только для молодожёнов.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать красивые свадебные фото невесты и жениха, победить антитренды и реализовать много крутых фото идей в 2023 году.

1

15 июля 2022

3838

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые