Ответ "Яблоку": Google представил Pixel 2 и Pixel 2 XL

05 окт. 2017

281

0

0

0

Так как официальные поставки смартфонов от Google в Россию не планируются, информационного шума вокруг выхода новых "пикселей" у нас не в пример меньше, чем в Северной Америке.

Однако игнорировать их мы не можем как минимум по той простой причине, что год назад первое поколение Google Pixel удостоилось звания чуть ли не лучшего "камерофона" на рынке. Более того, на прошедшей вчера в Сан-Франциско презентации утверждали, что новичку с цифрой "2" в названии оказалось по силам заткнуть за пояс своего предшественника.

Итак, популярный ныне формат премьер в размерах "стандарт и чуть побольше" пополнился смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL, имеющими соответственно экраны диагональю 5 и 6 дюймов. Правда, если в первом случае разрешение OLED дисплея "классическое" и составляет 1920х1080 пикселей, то XL-смартфон получил новомодные пропорции 18:9 с разрешением 2880х1440 пикселей.

Как и предсказывали утечки, алюминиевый корпус обоих гаджетов защищен от воды по стандарту защиты IP67, а за производительность отвечают топовый чипсет Snapdragon 835 и приличный объем оперативной памяти (4 ГБ) и накопителя (64/128 ГБ).

Водозащищенность потребовала от разработчиков отказаться от аудиоджека 3,5 мм, и долгожданным это нововведение не назовешь.

Из-за всё тех же утечек никто не удивился присутствию Active Edge, функциональных боковин, "подсмотренных" у флагманских смартфонов HTC.

Аккумуляторы на 2700 и 3520 мА*ч для 2 и 2 XL версий поддерживают технологию быстрой зарядки - всего 15 минут у розетки могут обеспечить до 7 часов работы устройства (хотя ради такой продолжительности просмотром видео и включенным модулем Wi-Fi лучше не злоупотреблять).

Парадоксальное отличие google-смартфонов от многих флагманов 2017 года заключается в том, что аппарат при портретной фотосъемке отлично умеет размывать задник с помощью единственного 12,2-мегапиксельного сенсора с размером пикселя 1,4 мкм. Если основная камера оснащена фазовой системой автофокусировки Dual Pixel и оптикой с диафрагмой F1.8, то фронтальная камера ожидаемо скромнее (8Мп, оптика с фиксированным фокусным расстоянием и диафрагмой F2.7). Размер сенсора стал немного меньше (1/2.55" против 1/2.3"), однако инженерам удалось избежать уменьшения светочувствительности диафрагмы.

Скорость при видеосъемке в 4K-разрешении не так впечатляет, как на новом iPhone и составляет "всего" 30 кадров в секунду против 60. Максимум для фронтальной камеры - разрешение 1080p при 30 кадрах в секунду. За плавность при работе с видео теперь отвечает двойная система стабилизации: к цифровому разработчики добавили оптический стаб.

На презентации не было подробного разбора, касающегося корректного управления цветом (прошлое поколение "отметилось" бликующей камерой), зато ведущие сообщили, что дисплей Pixel 2 может отображать до 93 % гаммы DCI-P3 (цветовое пространство, используемое в цифровых кинотеатрах), в то время как Pixel 2 XL отображает всю гамму в этом же стандарте.

Все устройства снабжены портами USB-C 3.1, поддерживают работу Google Assistant и управляются с помощью восьмого поколения ОС Android. Стоимость Pixel 2 с 64 Гб начинается с суммы в $650 (на $100 больше придется отдать за версию со 128 гБ). Соответственно, старшая версия телефона доступна к предзаказу за 850 и 950 долларов.

05 окт. 2017

281

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые