Китайские смартфоны против Apple и Samsung

10 янв. 2017

7038

0

0

0

Довольно долгое время рынок смартфонов фактически был площадкой для конкуренции двух топ производителей - Apple и Samsung. Однако, постепенно в игру включились и другие производители LG, HTC, Google. Все изменилось, когда на рынок пришли китайские компании. Xiaomi, Meizu, Huawei, OnePlus - эти фирмы создали революцию в индустрии, создавая смартфоны, ни в чем не уступающие флагманам лидеров. Но значительным преимуществом их отличалась цена - вся та мощность и функции, которые раньше можно было получить за 40 000 и больше, теперь оказались доступны за 20 - 30 000. При этом, качество оставалось на высоте.

Xiaomi Mi5S

Об этом смартфоне уже сказано немало и абсолютная правда в том, что он без труда может конкурировать с остальными. К примеру, iPhone 7 предлагает 2GB оперативной памяти и 32GB встроенной в 2 раза дороже, Samsung Galaxy S7 в полтора раза дороже, но готов предоставить 4GB оперативной памяти и 32GB встроенной. Характеристики базовой модели Mi5S - это 3GB оперативной памяти, и 64GB встроенной. И, если разница в GB оперативки смартфона не сильно сказывается на его производительности, то встроенной памяти требуется все больше и больше. Приложения, фотографии, переписка и многое другое съедают память очень быстро и в этом случае, ценник Mi5S 64GB делает этот смартфон особенно привлекательным.

Процессор у этого смартфона 2.15GHz Snapdragon 821, в то время как Samsung Galaxy S7 и Google Pixel/Pixel XL оснащены предыдущей моделью Qualcomm Snapdragon 820. В результате, графика обрабатывается на 5% эффективнее, загрузка приложений происходит на 10% быстрее, а новый процессор позволяет Mi5S поддерживать виртуальную реальность.

Емкость батареи на новой модели от Xiaomi тоже стала больше - 3200 мАч. А это выше, чем у iPhone 7 (2900 мАч), LG G5 (2800 мАч) и HTC 10 (3000 мАч).

Плюс, Xiaomi придерживается классического подхода, не убирая с корпуса стандартный разъем для наушников в пользу Bluetooth устройств. Так что, с Mi5S можно по-прежнему использовать свою привычную гарнитуру.

Стремясь удивить любителей экрана побольше, Xiaomi не отстала от конкурентов и создала Mi5S модель Plus с дисплеем 5.7 дюймов.

OnePlus 3T

OnePlus стабильно получает положительные отзывы от самых известных ревьюеров. И поздняя модель 3T - не исключение. Этот смартфон появился спустя всего 5 месяцев после своего предшественника OnePlus 3 и мгновенно занял достойное место среди более именитых конкурентов. OnePlus 3T представлен с 64 и 128GB встроенной памяти, каждая из которых выгодно отличается ценой. Да и разница в цене между моделями значительно ниже, нежели, к примеру, у iPhone 7.

Кроме того, OnePlus удалось то, что до сих пор не удалось Apple - тонкий смартфон с дисплеем 5.5 дюймов. При этом, корпус его выполнен из алюминия, потому выглядит OnePlus 3T эффектно и дорого.

И даже на этом производитель 3T не перестает удивлять поклонников, поскольку в комплект входит и защитная пленка для экрана. За это необходимое удовольствие нам приходится доплачивать, если мы предпочитаем смартфоны от iPhone, Samsung или Google.

AMOLED дисплей с FullHD разрешением делает шаг вперед, поэтому отображение цветов на OnePlus 3T еще ярче и насыщеннее, нежели у предшественника. Такой же дисплей мы уже встречали у Samsung Galaxy S4, S5 и Google Pixel.

OnePlus 3T работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 821, соответственно, обходя по производительности Galaxy S7 и Google Pixel/Pixel XL точно так же, как это делает Xiaomi Mi5s.

Разумеется, OnePlus 3T оснащен сканером отпечатка пальца, и этот сканер невероятно удобен, поскольку функционирует как кнопка “Домой” при прикосновении. Это значительно эффективнее, нежели сканер/физическая кнопка.

Huawei P9

Huawei не отступает от своей традиции создания топ смартфонов по невысокой цене. И первое, что привлекает внимание в этом смартфоне - это две камеры, созданные при участии небезызвестной в фотоиндустрии компании Leica. Именно это нововведение повторила позже Apple в новом iPhone 7 Plus. Камера же Huawei P9 состоит из стандартной и монохромной матриц, разрешение обеих камер 12Мп, а изображения совмещаются, гарантируя повышенную контрастность и высокое качество снимков в различных условиях освещенности. Система автофокуса значительно быстрее чем у iPhone 6 и Galaxy S7.

Камера - это не единственное, чем радует поклонников Huawei. Великолепный дизайн по-прежнему смотрится не хуже других моделей, а металлический корпус совмещен с легким весом (144г). Для сравнения, HTC 10 весит 161г, что при постоянном использовании весьма заметно. А цвета корпуса, что неудивительно, абсолютно аналогичны популярным моделям Apple - Ceramic White, Haze Gold, Rose Gold, Titanium Grey, Mystic Silver и Prestige Gold.

Встроенная память на Huawei P9 невелика - всего 32GB, однако, это компенсируется слотом для microSD карты объемом до 200GB и именно в этом Huawei выигрывает почти у всех конкурентов. Не уступает этот смартфон и в производительности - батарея емкостью 3000 мАч выдерживает целый день без подзарядки при постоянном использовании, а сам смартфон прекрасно справляется со стандартными мобильными играми.

В целом, Huawei P9 - это отличная альтернатива дорогим Android смартфонам, предлагающая все, что требуется по приятной цене.

LeEco Le Max 2

LeEco представляет впечатляющий своим дизайном смартфон Le Max 2, который и по цене, и по характеристикам не уступает конкурентам. Le Max 2 работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 820, с ОС Android 6.0 и 32GB встроенной памяти на базовой модели. Дисплей этого смартфона сразу привлекает внимание - 5.7 дюймов, то есть больше чем у большинства аналогичных и более дорогих смартфонов.

Помимо стандартной системы, LeEco предлагает множество дополнительных функций - Le Live, Le Cloud, Le Mall. В общем, компания создает собственную экосистему, по аналогу Apple, не отвергая при этом все то, что доступно на Android.

Вместо стандартного порта для наушников, LeEco предлагает USB Type-C, и добавляет стандарт CDLA - (продолжительное цифровое аудио без потери качества). И звук действительно получается качественный и четкий.

Камера Le Max 2, как и многие камеры аналогичных бюджетных смартфонов, отличается от флагманов более скоростной автофокусировкой. Le Max 2 практически не требует нажатия на экран для фокусировки даже при быстрой смене кадра.

Батарея емкостью 3100 мАч выдерживает 11 часов использования, плюс смартфон оснащен быстрой зарядкой.

Meizu M3 Max

Meizu - это еще одна компания, составляющая серьезную конкуренцию лидерам рынка. И М3 Max наглядно показывает, почему именно.

Во многом дизайн нового Meizu схож одновременно с iPhone и Samsung. Но весит он немного больше - 189г, это, тем не менее, оправдано большой емкостью батареи - 4100мАч. Это - больше чем у iPhone 7 и Samsung Galaxy Edge 7, доминирующих рынок на сегодняшний день.

Большой размер дисплея компенсируется функцией Smart Touch. К ней нужно немного привыкнуть, но она без сомнения весьма удобна.

6-дюймовый дисплей отлично подходит для просмотра фильмов и видео, изображение на нем яркое, а цвета реалистичные.

Еще одна функция, которая может оказаться весьма полезной - две сим карты. Многие производители отказались от этой опции несмотря на то, что для многих пользователей она по прежнему имеет значение.

М3 Max оснащен 13-ти мегапиксельной камерой от Sony. Качество у этой камеры весьма достойное, хотя и не на уровне лидеров рынка.

При непосредственном сравнении производительности и функций китайских смартфонов и популярных марок особенно высокие показатели дают OnePlus 3T, Xiaomi Mi5S и Huawei P9. Кроме того, стоит отметить, что китайские производители смартфонов сделали огромный шаг вперед за короткий отрезок времени, потому можно только представлять, чего от них стоит ожидать в будущем.

Ну а пока что можно с уверенностью заявлять, что бюджетные аналоги для iPhone, Samsung, HTC, LG и других марок появляются и стремительно захватывают рынок благодаря нововведениям, постоянно повышающемуся качеству и положительным отзывам.

10 янв. 2017

7038

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые