Идеи для фото на пляже и полезные советы для съёмки

29 мая 2023

5777

1

0

0

Море, пляж, свежий лёгкий ветер, аромат солёной воды — всё это шепчет о незабываемом отдыхе. На море можно полностью перезагрузиться, забыть о проблемах и насладиться гармонией с природой. А запечатлеть воспоминания навсегда помогут стильные фотографии. О том, как можно фотографироваться на пляже, расскажем в этом материале.

На море можно сделать очень интересные и необычные кадры. Фото: beachcove.com

Советы фотографу
Рекомендации моделям
Идеи для фотосессии на море


Читайте также:
Фотосессия в отпуске — идеи для фото


Советы фотографу

1. Если фотосессия летом, лучше снимать утром или вечером. В это время меньше людей, красивые тени и цвета. Также не будет очень резкой и насыщенной тени, которая появится в обед. И модель будет выглядеть свежо, а не изнывающей от жары. В другие сезоны, если солнце не сильно активное, можно снимать в любое время.

2. Не бойтесь плохой погоды. Тучи, ветер, волны — всё это создаст хорошую атмосферу для чёрно-белых снимков. Главное — помнить о правилах безопасности. Например, не заходить в воду, если начался шторм.

3. Если на пляже очень солнечно, лучше снимать в ручном режиме. В автоматическом камера может слишком уменьшать показатели экспозиции, и в результате яркость снимка будет низкой.

4. Используйте ультрафиолетовые фильтры. Если излучение очень интенсивное, это может привести к снижению чёткости и контрастности, появлению дымки на заднем плане. Использование ультрафиолетового фильтра поможет повысить качество съёмки. Также это дополнительная защита объектива. В случае падения повредится фильтр, а не стёкла.

5. Поляризационный фильтр тоже не будет лишним. Эффект от него особенно виден при съёмке больших площадей воды. Фильтр уменьшает количество бликов, повышает контрастность.

6. Займите руки модели. Если человек непрофессионал, то ему проблематично правильно поставить руки. Используйте аксессуары. Пока человек их держит, отвлекается на разговоры, он не такой зажатый. А значит, на снимках будет выглядеть более естественно.

7. Поправить свет можно с помощью светоотражателей. Они сделают тени более мягкими.


Читайте также:
ND-фильтр: зачем нужен и как его выбрать
Поляризационный фильтр: как работает, как фотографировать с ним
Как выбрать светофильтр: разбор фирм-производителей
Отражатель для фотографа: зачем нужен, каким бывает, как с ним работать


Лучше не организовывать фотосессию в обед. Под палящим солнцем будут слишком чёткие тени, а людям будет дискомфортно в жару. Фото: iopbeachchair.com

Рекомендации моделям

1. Тщательно выбирайте одежду. Накидки, платья, лёгкие рубашки из шифона, льна будут красиво развеваться. Если планируете фотосессию в купальнике — тщательно подберите его. Если он будет перетягивать тело, это будет сразу бросаться в глаза.

2. Сильный макияж будет выглядеть не совсем уместно. А в жару он может ещё и потечь. Но, если не ставите акцент на естественности, полностью от него можно не отказываться. Оптимально — поправить тон лица, чтобы он был ровным.

3. Не игнорируйте аксессуары. Они создают настроение, передают атмосферу. Выбирайте соломенные шляпки, доски для сёрфинга, напитки в необычных бокалах и кокосовых скорлупках.

4. Мокрые волосы — это хорошо только в воде. На песке лучше их сохранить сухими. Мокрые волосы выглядят «прилизанными» и это практически никому не идёт. А ещё лучше предварительно сделать лёгкую укладку, чтобы у корней был объём.

Идеи для фотосессии на море

Вариант 1. Отпуск, море, пляж ассоциируются со свежестью, тёплым солнцем и прохладным бризом. Показать всё это возможно на фото. Если в локации, где вы находитесь, есть качели, то ими нужно воспользоваться. Модель желательно одеть в длинный струящийся наряд светлых цветов. Лучше выбрать ткань, которая легко развивается на ветру. В качестве декора можно использовать шифоновый светлый шарф.

Модели нужно сесть спиной к фотографу. Большая часть шарфа, платья (того, что может развиваться) должна находиться перед фотографом. Модели нужно раскачаться так, чтобы шлейф начал сильно развеваться. Кадр нужно сделать, когда модель находится как можно дальше от вас, а её одежда развивается.

Есть и другой способ — девушка сидит неподвижно, с ровной спиной, смотрит вперёд или немного оборачивается. Ассистент натягивает подол или шарф, и резко его подбрасывает в воздух. В это момент нужно успеть сделать фото — получится имитация ветра. Иллюстрация: Ютуб-канал Kanbokeh

Вариант 2. Фотосессию на берегу моря стоит провести вечером. Это позволит запечатлеть красивый закат, разноцветное небо, модель в лучах заходящего солнца. А ещё можно в сумерках расставить красивые акценты с помощью светящихся гирлянд, фонариков и других источников света.

Бенгальские огни добавят снимку волшебства. Иллюстрация: Ютуб-канал Kanbokeh
С высоким ISO можно сделать красивые снимки, даже если уже очень поздно. Иллюстрация: Ютуб-канал Kanbokeh

А крутые идеи для фото с фризлайтом на длинной выдержке собрали в отдельном материале.

Вариант 3. Семейную фотосессию на море можно провести не только знойным летом, но и прохладной весной или тёплой осенью. В эти сезоны солнце не очень активное. Фотографии можно сделать в движении или статичные, в воде или на берегу. Хорошее решение — использовать одежду из натуральных тканей, мягкие пледы. Всё это поможет сформировать атмосферу уюта и тепла.

Пример статического снимка пары на море. Иллюстрация: Ютуб-канал Andrew Brant
Не стоит бояться естественных эмоций. Попросите моделей подурачиться, потолкаться, поиграть друг с другом. Это позволит им быть более открытыми и настоящими. А вы сможете поймать яркие кадры. Фото: independent.co.uk

Читайте также:
Идеи для фото пар с примерами — обычная и многоплановая съёмка


Вариант 4. Хотите сделать действительно необычный снимок на пляже? Тогда стоит обратить внимание на этот вариант. Понадобится: стеклянная или другая прозрачная поверхность с бортиками, две опоры одинаковой высоты, зеркальце или другая твёрдая ровная поверхность.

Опоры нужно поставить на песок, сверху установить прозрачную поверхность. В неё наливаем воду, а под неё кладём зеркальце. В воду нужно насыпать немного песка, дождаться, пока он осядет, разровнять его по дну, оставив по центру отверстие, через которое можно увидеть зеркало.

Пример размещения конструкции. Иллюстрация: Ютуб-канал Kanbokeh

Теперь смартфон с включённой отложенной съёмкой нужно положить на зеркальце камерой вверх. Через песчаное «отверстие» можно показать любой жест, сделать вид, что вы достаёте морскую звезду или ракушку.

Пример готового снимка. Иллюстрация: Ютуб-канал Kanbokeh

Вариант 5. Пляжный flatley. Это эстетичная композиция, посвящённая какой-либо тематике. Важно — снимаем разложенные предметы только чётко сверху. Фон при этом лучше подбирать максимально нейтральный, чтобы он не отвлекал от предметов. Деталей в такой композиции не должно быть много. Достаточно двух-трёх крупных акцента и до четырёх предметов поменьше. О том, как сделать красивый флетлей, рассказали в отдельной статье.

Всё для отпуска и ничего лишнего! Фото: centrosportivodicorsico.com

Вариант 6. Всё дело в шляпе! Именно она — неотъемлемая часть летнего отпуска. Ведь без неё мы рискуем получить солнечный удар. Головной убор может быть не только важным средством защиты, но и интересным аксессуаром.

Шляпы бывают маленькие, большие, монохромные и цветные. На них можно сделать акцент: прикрыть часть тела, приблизить к камере, подкинуть в воздух и т. д. Фото: i.pinimg.com

Вариант 7. Теньнастоящий инструмент для фотографа. С её помощью можно дорисовать то, чего нет, сделать необычный акцент, подчеркнуть важное. Когда время близится к обеду, а тени становятся более тёмными и чёткими, можно их использовать. Например:

  • поставить между моделью и солнцем шляпку, лист с прорезями, лист растения — всё, что можно использовать в качестве фильтра. Так можно получить интересный рисунок на лице или теле модели;
  • положить одежду или обувь перед моделью так, чтобы тень была «одета»/ «обута» в эти вещи.
Примеры снимков с тенями. Фото: i.pinimg.com

Вариант 8. На пляже можно и нужно снимать в позднее время. Чувственные и красивые силуэтные снимки выглядят загадочно в лучах заходящего солнца. Для хорошего кадра важно отсутствие посторонних людей и сильного ветра, а также спокойное море.

Конечно, такой кадр можно сделать более ярким. Например, с помощью цветокоррекции. Но тёмные фото с красивыми бликами также нравятся пользователям. Иллюстрация: Ютуб-канал Adorama

Сделать стильное, красивое фото на пляже реально. Для этого достаточно подобрать подходящее время, аксессуары, запастись отличным настроением и не бояться экспериментировать.

1

29 мая 2023

5777

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые