• Статьи
  • Качество видео: как определиться с подходящим для съёмки и улучшить его программно

Качество видео: как определиться с подходящим для съёмки и улучшить его программно

31 янв. 2023

6899

0

0

0

Вам предстоит снять видеоролик для конкурса, проекта или вы решили стать оператором? В любом случае сначала придётся узнать много информации об аппаратуре, особенностях съёмки, полезном софте. Сегодня расскажем немного о том, что такое качество видео и как его улучшить.

Качественным считается ролик в высоком разрешении, без брака и дефектов. Фото: interforst.com

Читайте также:
Как сделать видео самому: пошаговая инструкция от идеи до реализации


Разрешение ролика

Какая картинка считается качественной? Без дефектов (засветы, шумы и т. д.) и чёткая. Детализация напрямую связана с разрешением. Если изначально оно маленькое, а ролик показывают на большом экране, картинка будет растянутой, мутной, в пикселях. Приведём таблицу, которая поможет разобраться в разрешениях кадра.

Разрешение кадра (пиксели)Соотношение сторонКомментарий
SD (Standart Definition)720х576 / 640х4804:3Низкое качество картинки. На большинстве современных мониторов (а у них разрешение 1920х1080) изображение будет в пикселях, растянутое.
HD (High Definition)1280х72016:9Средний показатель. Лучше предыдущего, но на телевизоре или большом мониторе картинка будет не очень чёткой.
Full HD1920х108016:9Оптимальный выбор для большинства роликов. Качество картинки и детализация высокая, изображение будет чётким на пк, мониторах, телевизорах до 40 дюймов.
2K Ultra HD2048х108016:9Реалистичная, детализированная картинка. Подходит для просмотра на Тв с диагональю более 40 дюймов.
4K Ultra HD38040х216016:9Высокая чёткость изображения даже при просмотре на большой дисплее или телевизоре.
8K Ultra HD76080х432016:9Формат, способный передать самую реалистичную картинку на данный момент.

В каком разрешении лучше снимать видео? Full HD — оптимальный вариант для повседневной съёмки. Профессионалы советуют браться за Ultra HD (2–8 К), только если у вас действительно хорошая камера. Так как плохая аппаратура вряд ли на самом деле выдаст картинку такого высокого качества без потерь. Снимать в меньшем (ниже Full HD) разрешении нет смысла. Так как нормально будет видно всё только на маленьком экране.

Выбор камеры, разрешения видео и других характеристик во многом зависит от цели. Фото: pxhere.com

Частота кадров в видео (FPS)

Видео — это не непрерывная запись. Это, говоря простым языком, разные картинки, которые склеены между собой. А FPS — это то, сколько раз изображение появляется на экране за одну секунду. С 1920 стандартом киноиндустрии считается 24 кадра в секунду. Но сегодня для среднестатистического видео чаще всего этот показатель равняется 30. Если вам предстоит снять видеоролик, игнорировать FPS нельзя. И желательно выбрать подходящую частоту.

1. 24–30 кадров — для спокойных сцен. Такой показатель привычный и естественный для человеческого глаза. Он подойдёт для неспешной прогулки, разговора и большинства сцен;

2. 50–60 — оптимально для динамичного сюжета, погонь, драк и т. д.;

3. до 240 — чем больше будет показатель, чем более заметным будет эффект замедленного движения. Нужно снять, как герой медленно падает на пол, из его руки выпадает стакан с напитком, жидкость разливается? Тогда лучше использовать высокую частоту кадров.

Всегда ли больше — лучше? Если не планируете снимать ролик в slow motion, то не всегда есть смысл выставлять максимально доступную частоту. Показатель сказывается на размере файла. Так, Full HD 120 к/с может весить больше, чем 4K при 24 к/с.

Лучшее решение — поэкспериментировать. Это поможет выбрать оптимальную частоту кадров для вашей задумки. Количество кадров можно изменить аппаратно. О том, как это сделать, написали в заключительном блоке этой статьи.

Если снимать динамичное спортивное событие на 24 кадрах в секунду, то движения будут неестественными, прерывистыми. Фото: tvbeurope.com

Камеры для съёмки видео

Улучшить яркость картинки, резкость, чёткость можно с помощью компьютерных программ. Но лучше снимать видео сразу в хорошем качестве, нужном разрешении и с достаточной частотой кадров. Такие недостатки также можно поправить с помощью программ. Но проще не допустить их.

Поэтому к выбору аппаратуры стоит подходить серьезно. Для съёмки можно использовать как видеокамеры, так и зеркальные или беззеркальные фотоаппараты. Например:

Sony FDR-AX700 — любительская модель, которая подойдёт для записи быстро движущихся предметов. Благодаря 24-кратному цифровому зуму Clear Image можно приближать объекты без потери качества;

Canon EOS 5D Mark IV — зеркальная камера с молниеносным фокусом, 30 Мп, которая может снимать в 4К разрешении. В Full HD снимать можно с частотой до 50–60 кадров в секунду. Есть встроенный модуль Wi-Fi, разъём для инфракрасного приёмника (чтобы управлять удалённо);

Sony Alpha 7S III — беззеркальная модель. Съёмка в 4К до 120 к/с, FHD до 240 к/с. Процессор быстро в режиме реального времени распознаёт объекты, улучшает качество изображения, корректирует параметры автофокусировки.

На Sony FDR-AX700 получится снять эффектные динамичные сцены. Фото: majlesi-furniture.com

Читайте также:
Топ лучших бюджетных видеокамер от простых до продвинутых


Хорошее решение — использовать стабилизаторы, моноподы. Они минимизируют тряску, избавят от необходимости программно убирать эти вибрации. А ещё они помогут снимать не просто статично, но и с интересными эффектами в движении.

Как улучшить качество видео на компьютере

В понятие «улучшения» можно внести многие: исправление света, резкости, кадрирование, повышение частоты кадров и другое. Сейчас кратко расскажем о разных программах для обработки и коррекции роликов.

Брак

Если вы столкнулись с браком на видео, то исправить его можно с помощью многих программ. Например, в Adobe Premiere Pro можно избавиться от эффекта скользящего затвора (роллинг шаттер), мерцания (Flicker), эффекта «гребёнки» (интерлейсинг). Подробно о браке на видео и способах его устранения написали в отдельной статье.

Исправить качество видео (яркость, резкость, кадрировать его и т. д.) можно и в других программах. Например:

Wondershare Filmora — популярный видеоредактор с версиями для Windows и MacOS. С его помощью можно улучшить качество за счёт стабилизации движения, удалить фоновый шум, настроить звук и картинку;

Lightworks — программа, которая в 2017 году получила премию «Эмми» за новаторское цифровое нелинейное редактирование. Есть бесплатная версия (ограничение — экспорт файлов только на YouTube в разрешении 720p) и платная лицензия. Это полноценное приложение для монтажа, редактирования изображения и звука, которое подойдёт для профессиональной работы.

Эффект роллинг шаттер (скользящий затвор), который можно убрать при компьютерной обработке. Фото: wikizero.com

Как улучшить частоту кадров

Если это необходимо, можно увеличить такой показатель. Зачем? Чтобы динамичные сцены выглядели более плавно, реалистично.

Для этого используется метод интерполяции соседних кадров. В видеодорожку добавляются дополнительные между теми, что уже существуют. Новые кадры генерирует программа на базе двух соседних.

Пример софта, способного повысить количество кадров — SmoothVideo Project. Интерфейс программы на русском языке, понятный, разберётся даже новичок.

Казалось бы — значит, теперь можно сделать и 120 кадров в секунду там, где было 24? С одной стороны — да. С другой — добавление избыточного количества кадров может привести к появлению туманных ореолов и других искажений. Поэтому лучше поэкспериментировать разной частотой кадров и оценить, какая действительно оптимальна в вашем случае.

Пример интерполяции соседних кадров. Фото: laptrinhx.com

Увеличение разрешения

Всем бы хотелось, чтобы как в голливудском кино — взял запись с камеры наблюдения в ужасном качестве, сделал пару кликов мышкой, и всё: картинка огромная, лица суперчёткие, номера машин видно. Но возможно ли такое в реальности?

Если просто растянуть картинку с разрешением 720х576 пикселей до размера 3840х2160 — чуда не произойдёт. Это будет просто растянутая мутная картинка. 

Но на помощь приходит искусственный интеллект.

Простые алгоритмы масштабирования и технология апскейлинга уже известны довольно давно. Основа метода схожа с повышением частоты кадров. Программа предсказывает промежуточные значения (например, цвет пикселя) на основе данных о стоящих рядом пикселях. Со временем появились разные алгоритмы интерполяции, каждый из которых можно использовать в отдельном случае.

Умное масштабирование с помощью нейросети позволяет использовать разные алгоритмы интерполяции для разных участков изображения. Иллюстрация: YouTube канал Topaz Labs

Для такой обработки видео используют разные программы. Например, Topaz Video Enhance AI. Он сразу обрабатывает видеоролики. А вот для работы с Red Giant Shooter Instant 4K придётся предварительно разложить видео по кадрам. Увы, но большая часть такого софта не работает напрямую с видео.

Важно понимать, что чем хуже исходник, тем ниже вероятность получить итоговое видео в высоком разрешении. 

Надеемся, что этот материал поможет снимать видео в хорошем качестве или улучшить его у готовых роликов. А если планируете заниматься профессиональной обработкой материала, стоит присмотреть мощный ноутбук. С ним ресурсоёмкий софт не будет подвисать и процесс обработки будет быстрым.

31 янв. 2023

6899

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые