Подборка камер для съёмки видео в 4К

02 авг. 2022

10224

0

0

0

Сейчас качество картинки и звука играет важную роль. Пользователям не понравится видео, если картинка тусклая, объекты плохо видно, а ведущего плохо слышно. О том, как выбрать хороший микрофон, мы уже говорили в блоге. А сегодня расскажем о камерах. В этом материале собрали те, с помощью которых можно снять видео в формате 4К. Все цены актуальны на момент написания статьи.

Качество съёмки в 4К выше, чем в Full HD и HD. Поэтому камеры, способные снимать в таком качестве, очень популярны. Фото: jconnelly.com

Экшн-камеры
     EKEN H6s EIS
     GoPro HERO9
Зеркальные камеры
     Nikon D500
     Canon EOS 5D Mark IV
Беззеркальные камеры
     Fujifilm X-T4
     Canon EOS R5
Видеокамеры
     Panasonic HC-VX1
     Sony FDR-AX700

Экшн-камеры

Самые лёгкие и компактные устройства. Они созданы для экстрима, быстрой записи, помогут запечатлеть любое движение. Это то устройство, которое точно стоит взять с собой в путешествие. И конечно в 2022 году многие подобные гаджеты могут обеспечить съёмку в высоком качестве.

EKEN H6s EIS

Самая дешёвая камера (10 820 рублей), способная снимать 4К, в нашем рейтинге. Она компактная (59x41x21 мм), лёгкая (66 г), крепится на шлем, руку, самокат или велосипед.

Достоинства камеры EKEN:

  • есть стабилизация изображения. Неважно, стоите вы на месте или мчите на велосипеде по горам — картинка не будет сильно трястись. Конечно, для большей надёжности лучше докупить стабилизатор для экшн-камер. Но и встроенной будет достаточно, чтобы картинка была более плавной;
  • есть специальный аквабокс в комплекте для подводной съёмки. Он защитит гаджет от намокания;
  • также управлять камерой можно с помощью пульта дистанционного управления (есть в комплекте). С его помощью можно начать и завершить съёмку, находясь на удалённом расстоянии от камеры;
  • съёмка в 4к возможна при 30 кадрах в секунду (fps). При Full HD частоту кадров можно повысить до 60 в секунду.
Экшн-камера 4к — маленькое и удобное устройство, с помощью которого можно снять видео в высоком качестве. Фото: digital24.pl

GoPro HERO9

Более дорогая модель, с помощью которой можно записывать видео в FHD, 1080p, 1440p, 2K, 2.7K и 4K.

Установить экшн-камеру можно не только на те поверхности, что EKEN H6s EIS. Но и на дрон. Это позволит снимать крупные планы, делать видео на большой высоте. Главное, предварительно зарегистрировать квадрокоптер (если весит он больше 150 грамм). И получить разрешение на полёт, если оно необходимо. Узнать это можно в органах местного самоуправления. Если планируете покупать квадрокоптер, прочитайте наш текст про то, как правильно выбрать дрон. Если коптер у вас уже есть, советуем узнать, как использовать квадрокоптер и какие существуют правила полёта.

У экшн-камеры GoPro HERO9 есть особый режим для ночной съёмки. Теперь чёткие видео можно получить не только при хорошем освещении, но и в сумерках.

Зеркальные камеры

Ищете гаджет, чтобы делать крутые снимки, и записывать видео в 4К? 

Тогда зеркальная камера — правильный выбор. Их часто выбирают для работы, так как они позволяют получить картинку отличного качества.

Nikon D500

Полупрофессиональная цифровая камера за 103 990 рублей с:

  • автоматическим быстрым фокусом. Ловит не только статичные, но и движущиеся объекты, для них можно назначить сопровождение. Они будут в фокусе во время перемещения;
  • стабилизацией изображения.

Фотоаппарат Nikon D500 может снимать в качестве 4К до 30 минут без перерыва. Устройство подключают через Bluetooth к смартфону. Через фирменное приложение SnapBridge можно:

  • осуществлять настройку камеры;
  • сразу публиковать материал в социальные сети;
  • менять размер изображения и прочее.

Весомое достоинство — корпус Nikon D500 сделан из магниевого сплава и углеродистого волокна. Благодаря этому он более прочный, чем ранние модели.

Лучшие зеркальные камеры 4К стоят дорого, но качество снимков и видео у них очень высокое. Фото: uk.finance.yahoo.com

Canon EOS 5D Mark IV

Крутая камера с молниеносным фокусом, 30-мегапиксельной матрицей, быстрым тачскрином (хороший отклик) и удобным интерфейсом. Стоит такая зеркальная камера, способная снимать видео в 4К, 168 890 рублей.

С этим устройством получится снимать качественные ролики даже при недостаточном освещении. При этом сильных шумов не будет.

Достоинства:

  • скорость съёмки 7 кадров в секунду;
  • есть следящий автофокус — даже когда цель будет активно перемещаться (например, бежать), она будет оставаться чёткой;
  • можно передавать снимки сразу на смартфон (благодаря встроенному модулю Wi-Fi);
  • есть разъём для пульта и инфракрасного приёмника. Управлять устройством можно через пульт дистанционного управления.

Единственный недостаток, который отмечают пользователи в отзывах, — батарея садится быстро. Но достаточно иметь с собой пару заряженных аккумуляторов, чтобы проблема не застала врасплох.

Беззеркальные камеры

Актуальный список лучших камер для видеоблогеров вынесли в отдельную статью, а сейчас поговорим о лучших беззеркальных камерах для записи видео в 4К.

Fujifilm X-T4

Камера с безупречным дизайном, высококлассной матрицей и быстрым процессором. Благодаря точной цветопередаче, она не искажает реальные оттенки и позволяет воспроизвести на снимке или видео всю гамму тонов.

Есть удобный ЖК дисплей (диагональ 3 дюйма), яркий, с увеличенными углами обзора. Удобно следить за процессом съёмки с любого угла.

Весомое преимущество модели — система стабилизации IBIS. В чём её особенность? Выполняет стабилизацию по 5 осям. Для этого используются гироскопические датчики и улучшенная амортизирующая структура. Благодаря этому картинка будет чёткой, не смазанной и не дрожащей даже при движении.

Полностью заряженной батареи устройства хватает до 85 минут записи видео в формате 4К.

Fujifilm X-T4 — одна из лучших беззеркальных камер для съёмки видео в 4К. Фото: blogd7.bhphotovideo.com

Canon EOS R5

Самая дорогая модель из нашей подборки. Она стоит 385 890 рублей. Это профессиональная камера, способная снимать видео не только в качестве 4К, но и 8К. Частота кадров при 4К 50–60 в секунду, при замедленной съёмке — до 120. При 8К максимальная частота — 30 кадров в секунду.

Дисплей жидкокристаллический, сенсорный, поворотный, 3,15 дюймов по диагонали. Развернуть его можно практически под любым углом. Например, повернуть к себе для съёмки селфи.

У видеокамеры Canon EOS R5 есть гибридная внутрикамерная стабилизация изображения. Также установлена новая система фокусировки, которая лучше распознаёт животных (не только собак и кошек, но и птиц). Такую функцию оценят фотографы-анималисты.

Видеокамеры

Завершает наш топ небольшой список камкордеров. О том, как выбрать подходящий, мы уже писали в блоге.

Panasonic HC-VX1

Гаджет из среднего ценового сегмента за 60 990 рублей. Компактный (142x77x68 мм), портативный, лёгкий (700 г). Поэтому подойдёт для путешествий (например, если нужно записывать своё приключение). Есть стабилизатор изображения. Благодаря этому картинка не будет дрожать даже при перемещении или поездке в автотранспорте.

Достоинства:

  • высокая светосила.

О том, что это и на что влияет — писали в блоге;

  • автофокус срабатывает быстро, легко улавливает даже быстро движущиеся объекты;
  • зумирование во время съёмки не сбивает фокусировку. Можно делать плавные наезды;
  • есть фоторежим.

Видеокамера Panasonic HC-VX1 — хороший выбор, если ищете недорогой камкордер с быстрым автофокусом, мощным зумом, хорошим стабилизатором изображения.

Купить камкордеры 4К можно в разных ценовых диапазонах. Есть совсем бюджетные модели до 50 000 рублей и более дорогие. Фото: bestbuy.com

Sony FDR-AX700

Более дорогая модель (от 181 140 рублей) с широкоугольным 29-мм объективом и высокоскоростным фокусом. С его помощью можно легко поймать в кадр даже те объекты, которые двигаются очень быстро. Например, гонщик на болиде.

Достоинства:

  • видеокамера Sony FDR-AX700 может приближать объекты без потери качества благодаря 24-кратному цифровому зуму Clear Image;
  • есть поворотный сенсорный дисплей, через который можно управлять гаджетом;
  • видео можно записывать в обычном режиме, замедленном и ускоренном;
  • через WiFi можно подключиться к смартфону (и управлять камерой через него);
  • в комплекте есть пульт для дистанционного управления.

Надеемся, что наш материал поможет вам выбрать профессиональную или любительскую камеру для съёмки видео в 4К.

02 авг. 2022

10224

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые