Как фотографировать товары для интернет-магазина

15 сент. 2022

8185

0

0

0

Покупая через интернет, клиенты не могут пощупать товар, поэтому обращают внимание на две вещи: фотографию и описание. Причём первой цепляет именно картинка. Качественные снимки способны привлечь покупателя и увеличить продажи. Неудачные — смазанные, жёлтые, тёмные — наоборот, отпугнуть. Как правильно фотографировать товары для интернет-магазина, читайте в этом материале.

Удачный снимок вызывает у людей уверенность в качестве товара, неудачный — провоцирует сомнения / Фото: unsplash.com

Как снимать некрупные предметы для интернет-магазина
     Как выбрать фон для фотографирования каталожной съёмки мелких предметов
     Как выставить свет для съёмки для интернет-магазина
     Как снимать товары для каталога в лайтбоксе
     Как получить мягкий свет без лайтбокса
Как фотографировать одежду для интернет-магазина
     Где проводить фотосъёмку одежды
     Как выставить свет на циклораме
     Как работать с моделью при фотосъёмке одежды

Как снимать небольшие товары для интернет-магазина 

Сразу оговоримся, что написать универсальную инструкцию сложно, поскольку товары через интернет продают разные: от серёжек и свитеров до шкафов и холодильников. Здесь собраны общие советы, полезные и производителю мебели, и мастерице украшений.

Как выбрать фон для каталожной съёмки мелких предметов

Самый простой в реализации вариант — съёмка продукции на белом или светлом фоне. Она проста в реализации и достаточно универсальна: подойдёт для любого вида товара. Кроме того, на белый фон проще выставить свет.

Снимки, сделанные на чёрном, часто выглядят дороже. Но съёмка на таком фоне очень требовательна к постановке света. Это технически более сложная задача, о которой стоит говорить отдельно. Есть ещё один момент — чёрный фон чаще используется для съёмки рекламы, чем каталогов.

Чтобы снимать на белом, можно использовать специальный фотофон или сделать его своими руками. Для самодельного достаточно приобрести бумагу или ватманы в канцелярском магазине. Учтите, что покупать листы надо с запасом: в процессе съёмки они могут пачкаться, рваться и мяться.

Снимать со схемами, приведёнными ниже, можно не только на белом, но на любом светлом фоне. При выборе цвета фона ориентируйтесь на тематику товара и дизайн. 

При выборе цвета фона стоит избегать слишком ярких кричащих оттенков: они перетянут внимание зрителя на себя.

Так, детские игрушки или книги будут уместно смотреться на розовом фоне, дорогие мужские часы — вряд ли / Фото: unsplash.com

Как выставить свет на съёмке для интернет-магазина 

Оптимальный вариант для каталожной съёмки — мягкий рассеянный свет. Оставим резкий и выраженный для рекламной фотографии. В каталоге важно, чтобы потребитель мог рассмотреть продукт во всех деталях, а жёсткие тени будут отвлекать.

Сравните: слева снимок свечей с жёстким светом, справа — с мягким / Фото: unsplash.com

Как снимать товары для каталога в лайтбоксе 

Самый простой способ сделать бестеневое освещение для небольшого предмета — использовать лайтбокс.

Лайтбокс — это приспособление, которое часто используют при предметной съёмке. Он позволяет создать бестеневой световой рисунок и избежать ненужных отражений. Ещё один плюс лайтбокса — для работы с ним нужно меньше источников света. В самом простом варианте потребуется всего одна лампа. У более продвинутых моделей сверху установлена светодиодная лампа.

Лайтбокс — по сути просто коробка из белого материала, отражающая свет во все стороны / Фото: fotosklad.ru

В интернете можно найти десятки инструкций о том, как сделать лайтбокс своими руками. Но, учитывая относительно небольшую стоимость готовых лайтбоксов (от 1000 до 3000 рублей), можно подобрать вариант практически по цене бумаги.


Читайте также:

Фотобокс с подсветкой: что это, как использовать, как сделать своими руками

Предметка из лайтбокса выглядит примерно так: аккуратно и неброско / Фото: unsplash.com

Во многих лайткубах есть сменные фоны — можно снимать не только на белом, но и на других цветах. При выборе куба обратите внимание на его размер: вашей продукции не должно быть в нём тесно. Идеальный лайтбокс в два раза больше, чем предмет для съёмки.

Несколько советов для съёмки предметов в лайткубе:

  • сначала подготовьте товар. Если это брусок мыла в полиэтиленовой плёнке, снимите её. Если варенье в стеклянной банке или ремень с металлической пряжкой — отполируйте всё, что должно блестеть. Сотрите пыль и отпечатки пальцев. Это гораздо проще сделать до съёмки, чем потом мучиться в фотошопе;
  • если вы снимаете с рук, и фото смазываются, перейдите в режим приоритета выдержки (Tv/S) и выберите значение не меньше 1/100. Если стало темно или вы снимаете на телефон, используйте штатив или упор для рук;
  • выставьте баланс белого так, чтобы фон выглядел белым. Это позволит сократить количество работы после съёмки;
  • не бойтесь немного пересветить фон. Главное — не пересвечивать главный объект съёмки;
  • снимайте товар с разных ракурсов. Можно заранее посмотреть, как обычно фотографируют подобные предметы. Так, флаконы духов снимают снизу: камера должна находиться примерно на уровне нижнего края флакона. Плоские предметы (тарелка, мобильный телефон) лучше снимать сверху, под углом в 30-45 градусов.

Лайтбокс хорошо подходит для каталожной съёмки мелких и средних предметов. Если ваша продукция — мебель или что-то крупное, потребуется студия.


Читайте также:

Почему фото получаются смазанными и как избавиться от этого раз и навсегда

Ручной режим: настройки фотоаппарата для новичка


Как получить мягкий свет без лайтбокса

Чтобы получить рассеянный свет, вам понадобится софтбокс, который насаживают на источник света. Это необходимо, если вы снимаете со вспышкой. Также мягкий свет можно получить, расположив фон для съёмки около окна. Важно, чтобы в него не били прямые солнечные лучи.

Подробнее о съёмке с мягким светом мы писали в этом материале.

Как фотографировать одежду для интернет-магазина

Одежду для интернет-магазина обычно принято фотографировать на модели. Есть, конечно, варианты натюрмортов, но это скорее креатив, который может украсить ваши соцсети. При покупке одежды онлайн клиент хочет видеть, как сидит свитер, какой длины у него рукава и глубокий ли вырез.

Такие картинки могут привлечь внимание, но не очень подходят для каталога / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Где проводить фотосъёмку одежды

Лучше всего делать каталожные снимки одежды в студии. Оптимально — на циклораме. Это жёсткая конструкция с плавным переходом между стеной и полом, что позволяет создать на кадрах бесконечный белый фон.

Модель. Циклорама. Студия / Фото: unsplash.com

Можно также работать на бумажных фонах, но, как правило, с ними больше мороки. Часто в студиях не разрешают ходить по ним без специальной пластиковой подложки, которую потом придётся убирать в графических редакторах. Кроме того, бумажные фоны проще повредить или испачкать.

Если нет возможности работать в студии, её можно сымитировать дома или в офисе.

Съёмка каталожки дома. Потребуется: белые стены, рулон старых обоев, два источника света и прогнать из кадра собаку / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

При съёмке на импровизированном фоне мы неизбежно увеличиваем количество обработки. Все куски скотча придётся потом замазывать в графическом редакторе. Если нужно регулярно обновлять каталог, есть смысл купить бумажный фон нужного цвета и повесить его в офисе.

Как выставить свет на циклораме

С фоном определились. Второе, что важно сделать — выставить свет. Есть несколько простых схем света для циклорамы. Классический вариант: один источник на модель (немного спереди, немного сверху, можно немного сбоку), один — на циклораму, чтобы она не выглядела тёмной.

Простая схема для работы на циклораме или однотонном фоне / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Ещё более простой вариант — работать на циклораме с естественным светом. Часто в студиях её располагают рядом с окном. Если вы фотографируете днём, этого света может быть вполне достаточно.

Вариант предпочтителен для людей, которые снимают свою продукцию сами и не слишком интересуются фотографией. При съёмке с естественным светом особые навыки не нужны, но придется ориентироваться на погоду и время суток.

Что касается искусственного света, то даже простые схемы требуют, как минимум, знания настроек камеры. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото на циклораме со светом от окна в пасмурный день / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

В идеале на циклораме не должно быть прямого солнца. Можно снимать в пасмурный день или выбирать студию, где окна выходят на теневую сторону. При работе с таким светом фон будет скорее серым, чем белым. Но, в принципе, это может стать вашей фишкой.

Такие картинки тоже смотрятся хорошо / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Абсолютная белизна фона для каталожных снимков — дискуссионный вопрос. Если ещё лет 5 назад все стремились максимально выбелить его, то сейчас нередки снимки на сером, синеватом, зеленоватом или светло-розовом.

Дело в том, что, во-первых, высветлить фон добела — более сложная задача в плане постановки света. Во-вторых, с приходом тренда на легкую небрежность снимки на выбеленном фоне стали восприниматься публикой несколько старомодными.

Так что можно не бояться снимать на циклораме с рассеянным светом от окна. А вот фотографировать при свете ламп, которые свисают с потолка, точно не стоит.

Как работать с моделью при фотосъёмке одежды

Самые большие сложности при фотосъёмке одежды часто вызывает работа с моделью. Главный совет — старайтесь работать с профессиональной манекенщицей или человеком, у которого был подобный опыт. Если привлечь специалиста возможности нет, учтите несколько важных моментов.

Не ставьте модель слишком близко к фону: каким бы мягким ни был свет, это спровоцирует лишние тени. Оптимальное расстояние — минимум метр.

Снимайте человека с разных ракурсов. Помните, что покупателю важно рассмотреть товар в деталях. Например, есть ли карманы на джинсах, как скроена спинка у купальника.

Если ваш товар — брюки или юбки, не обязательно снимать человека в полный рост.

Смело обрезайте кадр, чтобы остальной образ не отвлекал / Фото: unsplash.com

Попросите позирующего не смотреть в камеру. Вы наверняка замечали, что на рекламных фото взгляд профессиональных моделей часто направлен вдаль. Это делается намеренно, чтобы прицельный взор в камеру не перетянул внимание с товара.

Типичная каталожная съёмка: модель смотрит куда угодно, только не в кадр / Фото: unsplash.com

Но этот эффект, напротив, может оказаться полезен, если вы продаёте свою продукцию на маркетплейсах. Поставив на главную эмоциональный снимок модели, которая смотрит в камеру, вы выделите товар среди подобных. При этом в галерею важно добавить спокойные кадры: они позволят рассмотреть детали одежды.

Левый кадр уместен на превью, правый — в галерее / Фото: unsplash.com

15 сент. 2022

8185

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые