29 февр. 2024

1262

0

0

0

Многие родители категорически против гаджетов для дошкольников и младших школьников. Действительно, врачи не рекомендуют частое взаимодействие с телевизором и смартфоном. Это может негативно воздействовать на неокрепшую психику (перевозбуждает — потом ребёнок плохо спит), глаза (перенапрягаются, краснеют, болят). Но гаджеты — это не только телефоны. Это умные развлекающие игрушки и другая полезная техника. Собрали топ-10 гаджетов для детей разных возрастов.

Техника — это здорово, весело и не заменяет ребёнку реальный мир. Родителю важно научиться пользоваться такими умными помощниками. Тогда они не будут «похищать» всё внимание, а станут надёжным подспорьем в дороге, учёбе и т.д. Фото: boxing914.com

Детские смарт-часы
Фитнес-браслет
Детский фотоаппарат с моментальной печатью
Игровая приставка
Детские наушники
Планшет для ребёнка
Колонки для детей
Электронная книга
Электронный конструктор
Геймпад для телефона

Детские смарт-часы

Незаменимое устройство в XXI веке. С его помощью можно определить местонахождение малыша, связаться с ним, получить сигнал SOS. Многие модели оснащены также функцией подсчёта шагов. Это поможет постепенно прививать любовь к физической активности. Можно соревноваться с родителями, друзьями, братьями и сёстрами в количестве пройденных за день шагов.

Пример классических детских умных часовмодель от Prolike. Есть в розовом, голубом, фиолетовом, чёрном цвете. В них встроена камера, шагомер, будильник. Доступен голосовой чат и звонки, кнопка SOS — нажмёт ребёнок в случае опасности. Родитель может установить безопасную зону и получить уведомление, когда малыш из неё выйдет.

Совместима модель со смартфонами на Android и Айфонами. Фото: produktexperter.se

Фитнес-браслет

Физическая активность очень важна. Особенно сейчас, когда большую часть жизни люди проводят сидя на работе и лёжа дома. Приобщать ребёнка к занятиям проще с гаджетами. Поэтому Xiaomi Mi Smart Band 8 станет отличным подарком на день рождения или другой праздник. 

Модель стала топовой новинкой 2023 года. У гаджета крупный AMOLED-экран (1,62 дюйма) с частотой обновления 60 Гц и яркостью 600 нит. Картинка яркая, чёткая, детализированная. Ребёнку не придётся напрягать глаза, чтобы рассмотреть надписи. Браслет умеет подсчитывать шаги, время физической активности, потраченные калории, напоминает, что пора размяться.

Гаджет можно подключить к родительскому смартфону и соревноваться с другими пользователями в количестве пройденных шагов. Это поможет мотивировать ребёнка. Для него активность превратится не в рутину, а в игру. Фото: wildcard.mirrorbay.org

Детский фотоаппарат с моментальной печатью

Весёлый гаджет для дошкольников, который имеет интересный дизайн, позволяет делать неплохие снимки и тут же их распечатывать. Например, такое устройство есть у Prolike. Гаджет позволяет делать не только обычные кадры, но и селфи (благодаря поворотному экрану). А для снимков можно применять готовые рамки и фильтры.

В устройстве стоит карта памяти на 8 Гб — хватит для большого количества снимков. В этом фотоаппарате для детей нет чернил — печать происходит на специальной термобумаге. А значит, никто не испачкается.

В комплект входит сам фотоаппарат, 3 рулона термобумаги, чехол, шнурок для крепления на руку, карта памяти и USB-кабель для зарядки. Дополнительно на первое время ничего не нужно докупать. Фото: prolike.pro

Игровая приставка

Дети всех возрастов любят играть. И приставка — отличная альтернатива смартфону. В ней нет браузера, магазина приложений. Ребёнок не купить что-то лишнее, не посмотрит запрещённое. Зато за любимой игрой он не заметил длинную дорогу, не станет капризничать в самолёте или поезде.

Игровая приставка Nintendo Switch — это:

  • яркий дизайн. Жёлтая, розовая, голубая, зелёная — доступны разные цвета;
  • экран IPS, 5,5 дюймов — картинка яркая, чёткая. Можно сделать скриншот игры или записать видео, чтобы потом поделиться с друзьями;
  • 32 Гб встроенной памяти и 4 Гб оперативной. Консоль не подтормаживает, а памяти достаточно для многих игр;
  • ёмкий аккумулятор 3570 мА·ч и 6 часов игры без подзарядки.
Игровая приставка — отличный подарок ребёнку 7-13 лет. Фото: gamepark.by

Детские наушники

Чтобы во время игры на приставке не мешать остальным пассажирам, стоит использовать наушники. В отдельном материале мы уже рассмотрели их виды, пользу и вред, разрешённые для детей типы.

Оптимально для дошкольника, младшего школьника выбирать полноразмерные или накладные варианты. Они не должны давить на голову, уши. Внутриканальные и вкладыши — не лучший вариант. Источник звука близко расположен к перепонке, сильнее воздействие на слух.

Классические детские полноразмерные наушники бывают разных цветов, с подсветкой, «ушками». Весёлый дизайн нравится маленьким покупателям. В среднем рабочее расстояние моделей — до 10 м от источника (смартфона, приставки, ПК). Подключаются они по Bluetooth, имеют встроенный микрофон, работают до 7 часов без подзарядки.

А детские наушники Prolike могут работать даже без подключения к смартфону. У них есть встроенная карта памяти и доступна опция плеера. Фото: prolike.pro

Планшет для ребёнка

Иногда без планшета не обойтись. Например, когда малыш пошёл в школу и ему нужно готовить рефераты, смотреть домашнее задание в онлайн-дневнике и т.д. Если вы не готовы купить дочери/сыну собственный ноутбук для занятий, планшет — хорошая альтернатива. К нему можно подключить беспроводную клавиатуру и мышь. Получится полноценное рабочее оборудование, но намного дешевле ПК или ноута. 

Лучше выбирать модель с 6 Гб ОЗУ и больше — чтобы не подтормаживал, 256+ Гб встроенной памяти (чтобы хватило места для всех файлов). Этим требованиям соответствует Xiaomi Redmi Pad SE с большим и ярким IPS экраном (11 дюймов). Планшет оснащён ёмкой батареей (8000 мА·ч) — хватит до 14 часов в режиме просмотра видео. 

У Xiaomi Redmi Pad SE есть сертификат TÜV Rheinland Low Blue Light и Flicker Free. Это значит, что экран не излучает волны длиною до 455 нанометров, которые называют «синим светом». Глаза не перенапрягаются, не появляется синдром «сухого глаза». Фото: gsmarena.com

Колонки для детей

Отличный гаджет для малышей, школьников, подростков. С ним любой праздник станет более весёлым. Колонку можно взять с собой на природу, в поездку, на прогулку во двор.

Сегодня можно выбрать оптимальный вариант для любого возраста:

малыши оценят весёлые колонки от Prolike. Они выполнены в виде разных животных (единорог, собачка, жираф, пингвин и другие). Такие модели могут работать до четырёх часов на одном заряде;

детям постарше понравится Xiaomi Mi Portable Bluetooth Speaker. Это оптимальное соотношение качества звука, стильного дизайна, простого управления и доступной цены. Есть два режима: обычный и глубокие басы. Модель имеет защиту от влаги, брызг и дождя — IPX7. Устройство можно повесить на руку, рюкзак или велосипед за специальную петлю. Mi Portable работает до 13 часов на одном заряде;

подросток оценит высокое качество звука у JBL Charge 5. Модель может работать до 20 часов без подзарядки, имеет защиту от влаги и пыли IP67. Гаджет можно подключить к другим колонкам для формирования более объёмного звучания.

Легендарное чистое и качественное звучание JBL Charge 5 оценят все любители музыки. Фото: all-audio.pro

Электронная книга

Читалка — отличный подарок взрослому и ребёнку любого возраста. У современных моделей:

  • максимально безопасные экраны — глаза не перенапрягаются даже при длительном чтении;
  • качественное изображение: цветное или чёрно-белое;
  • широкий выбор размеров — можно выбрать максимально удобный и компактный вариант.

Для юных читателей есть детская версия Amazon Kindle. Имеет 6 дюймовый чёрно-белый экран с плотностью пикселей 300 ppi. Буквы любого размера и толщины выглядят чётко. Есть подсветка экрана, сенсорное управление, до 16 Гб памяти — хватит на сотни книг.

Особенность детской модели — красочный чехол и годовая подписка на Amazon Kids+. Материалов на русском там нет, но это возможность выучить много иностранных слов. Фото: mavink.com

Электронный конструктор

Гаджеты — это не только развлечение, но и развитие. Если ребёнок проявляет интерес к электронике, физике, опытам, то оценит электронный конструктор от Prolike.

Сделан он из ABS-пластика. В набор входит 15 блоков, которые можно соединять без проводов, 20 раскрасок, подробная инструкция. По готовым схемам можно собрать разные конструкции. С помощью таких опытов ребёнок в простой игровой форме узнает: как включается свет, работает дверной звонок, меняются скорости работы вентилятора и многое другое.

Пользоваться без помощи взрослых таким конструктором могут дети от 6 лет. Фото: prolike.pro

Геймпад для телефона

Если ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы иметь свой смартфон, то хорошим подарком для него станет специальный геймпад. С ним намного удобнее играть — нажимать на кнопки проще, чем попадать пальцем по экрану. Есть модели, которые выглядят как типичный джойстик и подключаются по Bluetooth. А есть модели с уже встроенным держателем для телефона. Они визуально превращают его в полноценную игровую приставку.

Важно: геймпад не повышает производительность смартфона. Он только помогает сделать более удобным управление в игре. Если вы хотите запускать топовые игрушки, для этого сам телефон должен быть мощным.

Собрали подборку геймпадов для смартфонов в отдельном материале. 

Стоит такое устройство дешевле приставки, и очень облегчает процесс игры на смартфоне. Фото: sotsu.co.jp

Гаджеты — это не зло. Главное — правильно ими пользоваться. Надеемся, что в этой подборке вы найдёте оптимальный умный подарок для своего ребёнка.

29 февр. 2024

1262

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые