Фотосессия в студии: советы новичку по работе с моделью

30 нояб. 2022

2484

1

0

0

Грядут холода и жалко морозить модель на улице? Приводят в уныние голые деревья, снег и слякоть? А, может, вы уже достаточно попрактиковались в съёмке на пленере и хотите перейти на следующий уровень — в фотостудию? 

Мы собрали топ советов из личного опыта по работе с моделью в студии, чтобы вы получили качественные фотографии, всё успели за время аренды и меньше переживали во время процесса.

Съёмка в студии — стресс для новичка. Пугают ограниченное время, свет, который нужно как-то выстраивать, и клиент, которому хочется отдать красивые снимки / Фото: unsplash.com

Приходите в фотостудию заранее

Даже если модель не нанимала визажиста, договоритесь встретиться в фотостудии хотя бы за 15 минут до начала съёмки. Если кто-то из вас будет опаздывать, то приедет хотя бы к началу аренды зала, а не после. Также у обоих будет время прийти в себя после дороги, обсудить идеи и то, какие фотографии хочет видеть клиент, привыкнуть друг к другу. Последнее очень важно — модель при работе с вами будет более расслабленной и раскрепощённой.

Реквизит и одежду — на видное место

Уже в съёмочном зале попросите модель разложить все вещи, которые она взяла с собой для фотосессии. Если вы тоже что-то брали — достаньте это сразу же. Развесьте на вешалках комплекты одежды, выставьте обувь, разложите на горизонтальных поверхностях реквизит и украшения.

Вы будете видеть, чем можно дополнить образ уже в процессе фотосессии, а модель будет быстрее переодеваться / Фото: unsplash.com

Ставьте метку на полу

Ошибка новичка при съёмке в фотостудии — позволять модели свободно «гулять» по залу — так вам придётся перестраивать схему света для каждого кадра. Чтобы клиент не думал, что вам просто лень фотографировать в разных местах, обозначьте в начале фотосессии, что вы будете работать в разных локациях последовательно.

Если боитесь всё не успеть — заводите будильник, чтобы по звонку переходить от места к месту / Фото: unsplash.com

После этого выстраивайте схему и пометьте точку, где должен стоять герой. Обычно это делают кусочком малярного скотча. Так модель сможет сама себе поправлять и следить за тем, что её положение правильное. Это особенно важно, если вы снимаете с жёстким светом — тогда даже отклонение на 10 сантиметров может оставить лицо в тени.


Читайте также:
Что такое жёсткий свет и как его получить


Модель и фон

Застенчивые люди и клиенты, которые редко или вообще никогда раньше не фотографировались в студии, почти всегда встают спиной вплотную к фону. Если по задумке вы не хотите, чтобы на стене была тень человека, не позволяйте модели прилипнуть к ней. Особенно это важно, если вы хотите получить идеально чёрный или белый цвета на фоне.


Читайте также:
Тёмные фото: как сделать чёрный фон. Лайфхаки, схемы света
Высокий ключ: что такое, как снимать, схемы света высокий ключ


На белом фоне чёрная резка тень получилась из-за того, что модель стоит слишком близко к нему / Фото: unsplash.com

Узнайте про «рабочую сторону»

«Рабочая сторона» — это половина лица, которая при фотосессии выглядит наиболее выигрышно. Многие люди, даже далёкие от фотографии, знают ответ на этот вопрос. Если же вам попалась модель, которая об этом не слышала, попросите её показать селфи или сделать парочку при вас.

Сделайте пару кадров на пробу, не направляя модель. Половина лица, которой она к вам повернётся, и есть, по её мнению, наиболее выигрышная, рабочая / Фото: unsplash.com

Это важно узнать по нескольким причинам:

  • некоторые люди, знающие о своей якобы «рабочей стороне» (вполне может быть, что человек с любой стороны красивый, но не верит в это), начинают комплексовать и стесняться, если их просят встать другим боком. Зачем вам нервная и зажатая модель на фотографиях?
  • рисующий свет нужно ставить с той самой «рабочей стороны», иначе лицо модели окажется в тени. 

Следите, чтобы модель не отворачивалась от света

Во время съёмки в студии новички, как правило, сильно стрессуют. Они пытаются просто сделать как можно больше фотографий, чтобы из них потом выбрать хоть что-то. Из-за спешки и волнения можно забыть о том, что фотограф обязан не просто нажимать на кнопку, но и следить за моделью. Особенно если она не заканчивала модельную школу и плохо представляет, что ей нужно делать. Одно из самых важных правил: всегда следите за тем, чтобы модель не отходила, не отклонялась и не отворачивалась от света.


Читайте также:
Первый раз в студии: советы для новичка


Если модель стояла, а вдруг захотела кадр сидя или лёжа, учтите, что свет нужно будет опустить вслед за ней / Фото: unsplash.com

Включайте пилотный свет

Пилотный свет — это дополнительный маломощный постоянный свет на студийной вспышке (её ещё называют моноблоком), который показывает светотеневой рисунок на модели. Обязательно попросите сотрудника фотостудии включить его вам. Это позволит видеть возможные ошибки — например, вы сразу заметите, что глаза модели в тени, либо лицо освещается недостаточно сильно, потому что источник слишком высоко или низко.


Читайте также:
Как настроить студийный свет


Пилотный свет незаменим, если вы снимаете в полной темноте, — он позволяет фотоаппарату сфокусироваться на модели / Фото: unsplash.com

Если хотите меньше ретушировать

Чтобы кожа выглядела более гладкой и матовой, снимайте с постоянным светом, а также используйте светоформирующие насадки, дающие мягкий свет — софтбоксы, зонты или портретные тарелки без сот. Такой свет сглаживает недостатки, морщинки, хуже проявляет текстуру, так что на постобработке вы потратите меньше времени.

Но учтите, что мягкий свет, как правило, менее мощный, чем импульсный, который «бьёт» вспышкой. Из-за этого фотографии будут не такими резкими, кроме того, проще получить брак — размытые снимки без фокуса.


Читайте также:
Как сделать фото без ретуши — 10 советов
Мягкий свет: что это, как создать на улице и в помещении


Фото с естественным, мягким светом от окна / Фото: unsplash.com

Если важно подчеркнуть текстуру и рельеф

Чтобы подчеркнуть текстуру и рельеф, снимайте с жёстким импульсным светом. Для этого подходят светоформирующие насадки: рефлектор, портретная тарелка с сотами, тубус, софтбоксы с мелкими сотами. Важное качество импульсного света — фотографии получаются резкими и визуально более качественными. Кроме того, в исходниках будет меньше брака, так как импульсный свет «замораживает» движение.

Импульсный свет подчёркивает яркими бликами текстуру пола, складки на платье, а модель застывает в динамичной позе / Фото: unsplash.com

Три универсальных совета по позированию

В зависимости от пола, комплекции и идеи фотосессии позирование может отличаться. Но есть несколько правил, которые универсальны для всех.

1. Следите, чтобы модель не прижимала к себе руки. Например, если вы просите человека дотронуться до лица, многие вжимают пальцы в щеки и сплющивают их. То же самое происходит, когда вы просите человека опереться лицом о руку.

Ваша задача добиться того, чтобы человек едва касался лица / Фото: unsplash.com

Похожее происходит, когда вы просите человека скрестить руки на груди, либо обхватить одну руку другой. Модель нервничает и сжимает себя слишком сильно, прижимает руку вплотную к боку.

2. Если модель сидит, просите её поставить ноги на мысочки, либо пододвинуть их ближе к стулу. Если стул с перекладиной и можно поставить на него хотя бы одну ногу — попросите человека сделать это.

Если же модель сидит полубоком, для лучшего эффекта попросите принять её не самую удобную позу — сесть на дальнее от вас бедро и как бы приподнять другое. Так оно будет меньше сплющиваться и будет выглядеть более округло и эстетично.

3. Не направляйте локти в кадр. Естественно, задумки могут быть разные, но, как правило, кадр выглядит эстетичнее и интересные, если локти «смотрят» не в камеру, а в бок.

Локти направлены в стороны / Фото: unsplash.com

В моделинге есть правило, гласящее, что модели лучше всего «работать» в плоскости, параллельной камере. То есть, если нужно расставить локти, то в сторону. Если же для какой-нибудь фэшн-съёмки нужен кадр с поднятой ногой, то модель также повернёт и поднимет её в левую или в правую сторону от фотографа, но не в кадр.

1

30 нояб. 2022

2484

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые