Как начинающему фотографу выбрать фотоаппарат

13 мая 2022

27164

0

0

2

Кто бы что не говорил, а дизайн фотоаппарата — важный критерий выбора. Фотография: thislifeoftravel.com

Как новичку выбрать фотоаппарат? Берите Fujifilm X-T30 II! Звучит слишком субъективно и неаргументированно? Тогда давайте разбираться подробнее.

Дисклеймер
На тему выбора первой камеры можно написать целые многотомные трактаты. Мы не будем заниматься раскопками технических характеристик и разглядыванием незаметных глазу деталей. Вместо этого разберём самое важное, чтобы у вас появилась структура, которая поможет самостоятельно сделать верный выбор.

Бюджет
Типы камер
Формат
Объективы

Видео vs Фото

Другие важные фишки
Итоги

Бюджет

Как ни крути, но именно ваш бюджет будет определяющим в выборе первой камеры. Здесь всё обстоит практически так же, как и со любыми другими инструментами (а фотоаппарат — это в первую очередь инструмент, а не предмет роскоши) — чем дороже и качественнее инструмент, тем больше возможностей он открывает профессионалу и тем выше «потолок» роста для новичка. То есть высокий «потолок» означает, что ваши творческие задумки не ограничиваются техническими возможностями камерами.

Но всегда есть «рабочие лошадки», которые делают своё дело добротно и при этом не требуют огромных бюджетов. Для новичков хороши именно они — ценник на них не задран, а «потолка» роста может достичь только сформировавшийся профессионал. Чаще всего «рабочие лошадки» — это хитовые модели прошлых поколений, цены на которые снизились с течением времени, но технически и морально устареть они ещё не успели. Хороший пример — Sony A7 Mark II среди полнокадровых камер или Fujifilm X-T30 среди кроповых (о значении этих слов мы поговорим чуть позже).

Кстати, не вычёркивайте вариант с подержанными камерами, но обязательно очень тщательно проверяйте их перед покупкой. Интересные вещи иногда появляются у нас в Комиссионке.

И обязательно оставьте некоторую сумму на объектив и аксессуары, например, сумку — закладывайте на это хотя бы 15-20% от стоимости самой камеры. 

Типы камер

У большинства зеркалок удобный хват — вы вряд ли выроните такую камеру из рук в самый неподходящий момент. Фотография: techradar.com

Говорят, что лучшая камера — это та, что уже у вас есть, и это сущая правда. Но всё-таки вы наверняка читаете эту статью не для того, чтобы сказать: «Ладно, мне не нужна новая камера, продолжу снимать на смартфон», правильно? Поэтому давайте разберёмся, какие актуальные типы камер существуют. 

Мы отбросим как исчезающие разновидности типа бридж-камер, которые остаются пылиться на дальних полках фотомагазинов, так и совсем не подходящие фотографам устройства типа экшн-камер. В итоге мы получаем:

  • компактные однообъективные камеры (мыльницы);
  • зеркальные камеры;
  • беззеркальные камеры;

Компактные камеры (мыльницы) очень удобны и просты в обращении, но не подходят для тех, кто хочет хоть как-то развиваться в фотографии. Это камеры в стиле «наведи и снимай» для тех, кто фотографирует редко, в основном в поездках и путешествиях, и не хочет задумываться над настройками и последующей обработкой картинок. 

Честно говоря, учитывая развитие мобильной фотографии, компактные камеры уже не выглядят хорошей идеей даже для таких простых запросов. Хотя и среди мыльниц встречаются настоящие шедевры — универсальные рабочие лошадки, которые могут справиться практически с любой задачей (иногда не хуже профессиональных моделей), например, Sony Cyber-shot DSC-RX100 VII

Для начинающего фотографа лучше подойдут камеры со сменными объективами, ведь именно они отодвигают тот самый «потолок» профессионального роста далеко наверх. Не стоит рассматривать фотоаппараты с несъёмным фикс-объективом, например, Fujifilm X100V. С ним вы никогда не сможете зумировать, и если захочется приблизить картинку, придётся физически подойти к объекту съёмки поближе. Хотя среди профессионалов можно встретить мнение, что лучший зум — это ноги фотографа.

Так мы переходим к двум оставшимся типам камер — зеркальным и беззеркальным. Беззеркалки — более новая технология в фотосъёмке, но на рынке всё ещё немало приличных зеркалок, подходящих для новичков (к примеру, Nikon D3500). 

Не будем вдаваться в технические детали различий между этими типами камер, лучше сразу рассмотрим преимущества каждого типа — а вы на этой основе сможете сами решить, что лучше подходит вам.

Преимущества зеркальных камер:

  • в среднем, они дешевле беззеркалок;
  • даже в недорогих зеркалках приличный видоискатель. Через видоискатель вы чаще всего будете кадрировать ваш снимок. Чем более качественно он передаёт картинку и чем обширнее его обзор, тем лучше. 
  • лучше держат батарейку (к примеру, девятьсот кадров на одном заряде против трёхсот у аппаратов одной ценовой категории);
  • обычно для них доступно много объективов для любых целей — как дорогих, так и дешёвых.

Преимущества беззеркальных камер:

  • они компактнее и легче зеркалок;
  • в новых моделях более эффективная система автофокусировки (более быстрая и цепкая);
  • чаще всего они превосходят зеркальные камеры в возможностях видеосъёмки (качество картинки, разрешение, специальные инструменты для последующей цветокоррекции и т.п.);
  • производители «ставят» именно на беззеркальные технологии, а значит, за ними будущее. Sony уже давно не производит зеркальные камеры. Canon больше не будет делать флагманские зеркалки и зеркальные объективы. А на днях и Nikon объявила о прекращении выпуска зеркалок. Поэтому различия в доступности объективов для зеркальных и беззеркальных систем через некоторое время, скорее всего, будет нивелировано.

Остановимся на основных различиях подробнее.

Видоискатель 

В зеркальных камерах видоискатель оптический (через систему зеркал, призм и линз свет попадает прямо в видоискатель — фотограф видит то же, что и объектив фотоаппарата), то есть вы всегда видите сцену такой, какая она есть. Картинка показывается без настроек (то есть не отображается, какое ISO, выдержку и т.п. вы установили), которые использует камера. 

Кроме того, оптический видоискатель не влияет на заряд аккумулятора. Он работает, даже если камера выключена.

В беззеркальных камерах используется электронный видоискатель — это маленький экран. Он сразу демонстрирует кадр таким, каким его запишет камера, когда вы нажмёте на кнопку спуска затвора. Электронный видоискатель учитывает все настройки (всё та же выдержка, ISO и т.п.) и фильтры (например, различные «симуляции пленки» в камерах Fujifilm). 

Однако хороший электронный видоискатель редко встречается на беззеркалках начального уровня. На них может вовсе не быть видоискателя (увидеть кадр можно только через задний дисплей), либо у него будет маленькое разрешение (некачественная картинка).

Лично от себя я бы посоветовал выбрать беззеркальную камеру — это станет заделом на будущее. Конечно, за те же деньги вы сможете купить зеркалку выше уровнем (особенно на вторичном рынке), но так вы привязываетесь к более устаревшей системе.

Формат

Другим важным различием между фотоаппаратами является их формат. Формат — это физический размер «сердца» камеры, её матрицы. Большая матрица записывает большее количество деталей. С ней легче сделать качественную фотографию в плохом освещении.

Самыми распространёнными форматами для зеркальных и беззеркальных камер со сменными объективами являются:

  • полный кадр;
  • APS-C (кроповые);
  • Микро 4:3.
Основные форматы матрицы. Средний формат для новичков чересчур экзотичный и дорогой выбор, поэтому рассмотрим три остальных. Изображение: Фотосклад.Эксперт

Камеру какого формата лучше выбрать новичку?

Полный кадр — это отличный задел на будущее и широкие возможности в настоящем. Картинка получается:

  • c большим количеством деталей;
  • больше возможностей для широкоугольных кадров (больше влезает в кадр — актуально, если вы собираетесь снимать много пейзажей); 
  • лучше качество фотографий в слабом освещении за счёт того, что матрица больше и улавливает больше света. 

При этом полнокадровые камеры дороже (хотя сегодня появляются всё более бюджетные варианты, но всё равно они ощутимо дороже кроповых моделей) и крупнее по размерам. 

Кроповые APS-C камеры — более распространенный вариант среди новичков, главным образом, благодаря более низкой цене самих камер («тушек») и объективов («стёкол») для них. При этом их недостатки по сравнению с полным кадром — более слабая детализация, более узкий кадр и шумы в слабом освещении — для большинства начинающих фотографов не слишком заметны. Плюс компактность кроповых камер делает их более универсальным выбором для путешествий и повседневной съёмки.

Модели формата Микро 4:3 (их разрабатывают компании Olympus и Panasonic) ещё более компактные и дешёвые. Они проигрывают в детализации и съёмке при слабом освещении не только полному кадру, но и APS-C. 

Здесь я снова советую ориентироваться на бюджет — если вы планируете развиваться в фотографии и можете позволить себе полный кадр (их стоимость начинается в среднем от 1500 долларов), то это отличный вариант. Если полнокадровые камеры выглядят дорого, не расстраивайтесь — недостатки APS-C моделей (500–1500 долларов) компенсируются их ценой и компактностью, а большинство фотографов вообще их не заметит.

А если вы решили попробовать Микро 4:3 (500–1300 долларов) — почитайте наш гайд по лучшим фотоаппаратам формата. 

Объективы

Корпус фотоаппарата, или на фотосленге «тушка» — это только половина дела. Вторая половина — «стекло», объектив. И от качества оптики напрямую будет зависеть качество картинки и даже доступные вам жанры фотографии.

Выбирая камеру, вы автоматически выбираете всю систему (то есть совокупность доступных для данной камеры объективов), потому что объективы от других систем просто не будут подходить к ней. У каждого производителя свой байонет (а иногда и несколько) — форма крепления, через которое объектив присоединяют к корпусу.

Подробнее об этом можно почитать в нашем руководстве по выбору объектива для новичка

Поэтому вам всегда нужно держать в уме стоимость и доступность оптики для вашего фотоаппарата. И в этом плане зеркальные камеры, особенно от таких мастодонтов, как Canon и Nikon, особенно хороши — для них сделано множество объективов на любой вкус и по любой цене. 

А вот, скажем, для полнокадровых беззеркалок тех же компаний дело обстоит сложнее — объективы для них есть, но стоят они дороже. Эти системы разрабатываются сравнительно недавно (с 2018-го), для них не очень много объективов от сторонних производителей, что тоже сужает выбор. Именно поэтому, выбирая новую камеру, нельзя забывать, что вам ещё нужно будет заплатить за объектив.

Справедливости ради надо отметить, что критическую ошибку тут не совершишь при всём желании — у любого производителя есть набор объективов для любого формата, так что вообще без «стёкол» вы не останетесь. Вопрос в цене.

Видео vs Фото

Возможность поворта экрана в положение «селфи» — важная фишка камеры для видеоблогов. Фотография: newsshooter.com

С каждым годом видеоформат становится всё популярнее, а качество и возможности видеосъёмки — всё более важным требованием для любой камеры. Большинство беззеркалок даже начального уровня неплохо справляются с записью видео, чего не скажешь о зеркальных камерах в той же ценовой категории.

Беззеркалки предлагают видеографам:

  • более высокое качество картинки; 
  • лучшее разрешение; 
  • специальные инструменты для последующей цветокоррекции.

Поэтому если вы собираетесь периодически снимать видеоролики, лучше взять беззеркалку. Выбирать модели можно по наличию съёмки в 4К на 30 кадрах в секунду — если такая опция есть, значит, камера уже кое-что может.

Но если видео для вас даже более важный аспект, чем фотография, это, конечно, отдельный разговор. Тут нужно учитывать целый ряд факторов, включая наличие поворотного экрана, стабилизации, профилей для последующей цветокоррекции и так далее. Быстрый совет — Fujifilm X-S10: всё необходимое для съёмки качественного видео в компактном корпусе за вменяемые деньги. 


Читайте также:

Обзор Fujifilm X-S10: универсальная компактная беззеркалка с удобным хватом


Другие важные функции

Автофокус — чем новее камера, тем круче автофокус. Чем круче автофокус, тем проще снимать. Новые модели от Sony, Canon, Nikon и Fujifilm оснащены очень цепкой и точной системой автофокусировки. Чем старее камера, тем чаще она будет «промахиваться».

Стабилизация — важна для видеосъёмки и для съёмки в плохом освещении (вечером и ночью) с рук. Очень полезная функция, но за неё придётся доплатить и деньгами, и (обычно) размером камеры.

Защита от плохой погоды — собираетесь часто снимать в путешествиях и вообще на открытом воздухе, тогда защищённый корпус может спасти вашу камеру от влаги и пыли. Камеры с защитой корпуса стоят дороже.

Удобство использования — тут всё на вкус и размер ваших рук. Советуем перед покупкой лично подержать камеру и сделать несколько пробных кадров: приезжайте в магазин или возьмите интересующую модель напрокат.

Размер/вес — эти факторы будут зависеть от типа (зеркалка/беззеркалка) и формата (полнокадровая/кроповая и т.п.) вашей камеры. Если компактность и лёгкость в приоритете, то самый универсальный вариант для вас — кроповые беззеркалки.

Итоги

Кроповая беззеркалка — мой совет новичку. Фотография: fujifilm-x.com

Итак, выбирая камеру, вам нужно определиться:

– с её типом: зеркальные камеры дешевле и крупнее, беззеркалки дороже и компактнее.

форматом: полный кадр круче, но дороже, кроповые камеры — разумный компромисс.

– понять, насколько важна для вас видеосъёмка.

На этом этапе у вас уже должно появиться несколько вариантов.

Затем посмотрите на доступные для этих камер объективы и определите, соответствуют ли они вашему бюджету. Для начала вам нужен будет один универсальный объектив (например, удобный зум-объектив), но в будущем вы наверняка захотите приобрести более специализированную оптику, поэтому не стоит упускать этот фактор из виду с самого начала.

Скорректируйте свой выбор на основе других важных факторов — системы автофокуса и стабилизации.

В любом случае, я рекомендую для начала взять выбранную модель напрокат и попробовать денёк-другой поснимать на неё, чтобы понять, насколько она вам подходит.

Почему в самом начале я посоветовал именно Fujifilm X-T30 II? Во-первых, по сегодняшним меркам модель стоит недорого. У камеры высокий «потолок» роста не только для новичка, но и для продвинутого фотографа. Это компактная кроповая беззеркалка с прекрасной картинкой и неплохими возможностями видеосъёмки. Для системы Fujifilm X создано огромное количество классных недорогих объективов, причём даже «китовый» (тот, что продаётся в комплекте) 18-55mm f/2.8-4.0 очень хорош. А ещё Fujifilm X-T30 II выглядит очень стильно!

13 мая 2022

27164

0

0

2

2 комментария

Это ж надо , столько написать и ничего по делу, у вас, батенька, талант)

Фотографировать только начала, начинала на телефон. Хотела выбрать камеру, статья очень помогла, взяла Nikon Z fc. Брала в этом магазине https://technovybor.ru если кому нужно))

Самые новые

Самые читаемые