Китайские объективы на камеры Nikon — топ 10

31 янв. 2023

3474

0

0

0

Не только камера важна для фотографа. Без подходящего под задачи объектива реализовать идею не всегда получится. Оригинальная оптика от именитых брендов не всегда доступна. Например, цена на нужную модель слишком высокая или её больше нет в магазинах.

Альтернатива — выбрать объективы от китайских производителей. Среди большого ассортимента можно найти интересные и достойные модели. Собрали небольшой топ китайских объективов, на которые стоит обратить внимание. Все цены актуальны на момент написания. Используете крутую оптику, о которой мы не упомянули? Расскажите о ней в комментариях.

Правильно выбранный объектив поможет реализовать творческие задумки. Фото: disciplingministriesky.org

Оптика для Nikon F
   Meike 8mm F3.5 Fisheye Lens Ultra Wide
   Laowa 12mm f/2.8
   Laowa 24mm Probe Lens
   Yongnuo AF 35mm f/2
   Laowa 100mm f/2.8
Объективы для беззеркальных фотоаппаратов Nikon
   Meike 25mm f/1.8
   7Artisans 35mm F1.2
   Laowa 35mm f/0.95 Argus CF APO
   Laowa 65mm f/2.8 2X Ultra Macro Nikon Z
   Viltrox AF 85mm
   Laowa 100mm f/2.8

Оптика для Nikon F

Это стандарт байонетного присоединения к малоформатным однообъективным зеркальным камерам. Впервые был использован компанией Nippon Kogaku K. K. (сейчас — Nikon) в 1959 году. 

Meike 8mm F3.5 Fisheye Lens Ultra Wide

Что такое дисторсия? Это искажение картинки — линии на снимки не ровные, а изогнутые. Обычно это недостаток. Чтобы избежать его, можно использовать ортоскопический объектив с минимальным искажением. Также убрать дефект можно в фоторедакторе.


Читайте также:
Что такое дисторсия объектива и что с ней делать


Но иногда дисторсии добиваются намеренно. Очень сильное искажение используют как художественный приём. Добиться такого эффекта можно с помощью объектива Fisheye. Фишай нужен для съёмки крупным планом людей, монументов, интерьеров и даже спортсменов (например, эффектно выглядит катание на сноуборде).

Для таких целей нужен специальный объектив, и у Meike есть такой. Это недорогая модель для кропнутых камер (от 13 990 рублей) в качественном металлическом корпусе. На стёклах есть многослойное просветляющее покрытие. Оно уменьшает количество бликов и повышает контрастность.

Бюджетный fisheye от производителя Meike. Иллюстрация: Ютуб-канал Almost Social

Laowa 12mm f/2.8

Не бюджетное (от 106 590 рублей), но интересное решение для тех, кто увлекается съёмкой архитектуры, интерьеров домов и квартир, астрофотографией. Модель предназначена для съёмок с широким углом обзора (122 градусов), полнокадровых камер. При этом, в отличие от предыдущей модели, она не будет искажать прямые линии. Как заявляет сам производитель — дисторсия «близка к нулю». Шанс получить такой брак на фото очень низкий. Виньетирование также минимальное.

Есть покрытие Frog Eye Coating. Оно отталкивает капли воды и пыль. Но целенаправленно подставлять объектив без защитного чехла под струю воды или дождь не нужно.

Млечный путь над озером Эльсинор, Калифорния, Nikon D750. Фото: slrlounge.com

Laowa 24mm Probe Lens

Очень необычная модель от Venus Optics. Первое, что удивляет — дизайн. Выглядит объектив как длинная, тонкая трубка. Для чего он нужен? Чтобы провести съёмку в труднодоступных местах или максимально приблизиться к объекту. 

Можно использовать для макросъёмки, предметной, подойдёт для фуд-фото. Если вам предстоит снимать вблизи небольшое животное, можете воспользоваться таким прибором.

Длина фотозонда 41 см. Из них 21 см — трубка с кольцевой подсветкой из светодиодов на конце. Изделие металлическое и прочное. При этом оно лёгкое, а работать с ним удобно.

С помощью Laowa 24mm Probe Lens можно создавать не только интересные кадры, но и видеоконтент. Он станет отличным приобретением для тех, кто снимает фудблог, рекламу товаров. Изящный объектив дотянется до любой детали. Иллюстрация: Ютуб-канал Karl Taylor

Yongnuo AF 35mm f/2

Универсальный, компактный и недорогой (9 490 рублей) объектив для полнокадровых камер. Он имеет большую светосилу (f/2). Поэтому его можно использовать в помещениях. Например, если нужно сфотографировать квартиру для объявления о продаже или аренде. Также на стёклах есть просветляющее покрытие. Оно подавляет отражение света, уменьшает появление бликов, повышает контрастность.

Yongnuo AF 35mm f/2 — хорошее бюджетное решение. Фото: radojuva.com

А если вы ищете дешёвый объектив для портретной съёмки, можно обратить внимание на Yongnuo AF 50mm f/1.8. Он также подойдёт для предметной фотосъёмки. Компактные размеры, просветляющее покрытие линз, возможность работать в условиях слабой освещённости и демократичная цена — основные достоинства модели.

Laowa 100mm f/2.8

Крутой полнокадровый объектив с интересной особенностью — его максимальное увеличение (то, в каком размере воспроизводится предмет на матрице) составляет 2х. Это значит, что объект на матрице будет больше в 2 раза своего реального размера. Это необычно, так как стандартно 100-миллиметровая оптика дает увеличение 1х (предмет и в реальности, и на матрице одинакового размера). А в этом случае мы получаем больший коэффициент увеличения и оптически «приближаемся» к предмету съёмки.

Можно снимать разных насекомых, растения и другие мелкие объекты с повышенной детализацией. Благодаря апохроматической оптике практически нет видимых хроматических аберраций.

С объективом Laowa 100mm f/2.8 можно получить изображения высокого качества с отличной резкостью по всему кадру. Фото: liszka-wella.com.pl

Объективы для беззеркальных фотоаппаратов Nikon

Байонет Nikon Z — стандарт для беззеркальных камер этого бренда. Объективы с байонетом Nikon F могут быть установлены на беззеркальные камеры только с помощью переходника. Но в этом не всегда есть необходимость, так как полностью совместимой оптики много и фотографу есть из чего выбрать. Кроме этого некоторые модели производятся в двух вариантах с разными байонетами (Z и F), чтобы удовлетворить потребности широкого круга покупателей.

Meike 25mm f/1.8

Самый дешёвый объектив для Nikon (4 490 рублей) для полнокадровых камер из нашей подборки. Имеет металлический прочный корпус. Подойдёт для повседневного использования. Имеет светосилу f/1.8, благодаря чему его можно использовать даже в сумерках. Может удовлетворить все запросы новичка, который тренируется снимать.

Meike 25mm f/1.8 — бюджетный объектив с хорошим потенциалом. Фото: ChrisPy chrispymedia.jp

7Artisans 35mm F1.2

Полностью ручная модель за 8 000 рублей для APS-C (кроп) камер. Её можно использовать для съёмки пейзажей, архитектуры. Аппарат компактный, лёгкий. 7Artisans 35mm F1.2 склонен к небольшой дисторсии и бликам. Но такое допустимо для этой ценовой категории.

Пример снимка на объектив 7Artisans. Фото: blogdelfotografo.com

Laowa 35mm f/0.95 Argus CF APO

Если хочется свести к минимуму возможный брак, можно обратить внимание на такую модель с ручным фокусом для полнокадровых камер Laowa. Отличная резкость, минимум хроматических аберраций по всему кадру — достоинства модели. Подойдёт для видеосъёмки благодаря бесступенчатому кольцу диафрагмы. Купить объектив Laowa 35mm f/0.95 Argus CF APO для Nikon Z можно за 54 990 рублей.

Пример снимка на Laowa 35mm f/0.95. Фото: slrlounge.com

Laowa 65mm f/2.8 2X Ultra Macro Nikon Z

Макрообъектив для беззеркальных фотоаппаратов APS-C формата (кроп). Ещё одна крутая модель, которая позволит получить снимки без брака. Геометрическая дисторсия полностью отсутствует, а виньетирование меньше 1 ступени. Это значит, что края снимка на 1 ступень (стоп) сильнее затемнены, чем центр. 1 стоп = падению экспозиции в 2 раза. 

Ещё одно преимущество — макро увеличение как у Laowa 100mm f/2.8 2X. Когда максимальное увеличение составляет 2х, предмет на матрице в 2 раза больше реального размера и мы к нему оптически «приближаемся».

Объектив Laowa 65mm сделан из металла, имеет прочную конструкцию. Но не герметичен — полностью от попадания пыли и влаги не защищён. Поэтому в экстремальных условиях его стоит использовать только в специальном защитном чехле.

Laowa Ultra Macro — для тех, кому нужна отличная детализация. Фото: nikonrumors.com

Viltrox AF 85mm

Полнокадровый объектив с автоматической фокусировкой за 32 990 рублей. Универсальная и качественная модель, с помощью которой можно получить чёткие снимки.

Особая конструкция позволяет снизить до минимума количество засветов, отблесков, аберраций и улучшить цветопередачу. В неё включена линза с низкой дисперсией, одна асферическая линза и 4 из сверхпрозрачного стекла. Кроме этого на оптике есть многослойное Nano HD-покрытие.

Создавать волшебные, атмосферные снимки легко с Viltrox AF 85mm. Фото: photobyrichard.com

Laowa 100mm f/2.8

Это светосильный объектив, который создан для профессиональной макросъёмки. Если вы ищете модель для предметных фото, журнальных снимков украшений, декора, стоит обратить на него внимание. Это объектив, который идентичен тому, что мы описывали для Nikon F.

Разница в том, что эта версия подходит для Nikon Z. Съёмка без пересветов, с достаточной глубиной и резкостью, эффектным боке — всё это возможно с Laowa 100mm f/2.8.

Пример снимка на Laowa 100mm. Фото: Frank Deschandol, cined.com

Надеемся, что в этом топе китайских объективов вы нашли для себя интересные модели. 

31 янв. 2023

3474

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые