Детский портрет. Секреты семейной съёмки

29 июня 2022

1019

1

0

0

Семейная фотография — один из самых востребованных жанров, не теряющих актуальности. Семейные фотосессии всегда пользуются спросом, потому что на любом этапе жизни люди хотят сохранить важные, объединяющие семью моменты. В семейных фотосессиях могут принимать участие младенцы и дети на всех этапах жизни, родители, бабушки и дедушки, домашние животные. Поэтому здесь много важных нюансов, которые мы постараемся охватить в статье.

Фото детей могут быть особенно выразительными. Источник: unsplash.com

Секреты семейной съёмки

Первое, на что стоит обратить внимание — выбор одежды. Одежда взрослых должна быть в похожа по стилю, а её цвета подходить друг к другу. Можно выбрать определенную цветовую палитру сочетающихся цветов, а разным членам семьи выбрать разные цвета этой палитры. Нужно учитывать, что семейные фотографии будут рассматривать через десятки лет, поэтому здоровый консерватизм здесь может быть уместен. Впрочем, это выбор каждого, и снимки прошлого, на которых есть стиль и мода тех лет, отличаются особым шармом. 

Второй момент — выбор места и фона для снимков. Самый простой и нейтральный вариант — в студии с использованием однотонного фона. Если планируется съёмка большой семьи, нужно быть готовым к тому, что требуется большое пространство. Например, стандартный бумажный фон шириной 2.72 метра мал для этого.

Простой фон, белая одежда и улыбка — минимум для семейного фото. Источник: pixabay.com

Интерьерные фотостудии с правильно подобранной дизайнерами обстановкой тоже хорошо подходят для семейных фотосессий. Клиентам, которые не являются профессиональными моделями, будет проще найти предметы для взаимодействия (мебель, книги, аксессуары), позировать и вести себя естественно. Это поможет сделать фото живыми, более приближенными к реальной жизни.

Место съёмки сильно влияет на атмосферу и настроение кадра. Например, в преддверии Нового Года популярны интерьеры с ёлкой и подобными атрибутами.

Живой кадр в новогодней атмосфере. Фото: Маргарита Малкова

Осенью распространены фотосессии на фоне разноцветного леса. Локацию съёмки нужно продумывать и согласовывать с клиентами заранее, так как фотографии вы делаете для них, а место съёмки сильно влияет на вид, характер и настроение будущих снимков.

Золотой осенью фото в парках очень популярны. Фото: Маргарита Малкова

При съёмке на выезде важно, чтобы в кадр не попадали лишние объекты, какие-то посторонние конструкции и растения, на заднем плане не должно быть отвлекающих деталей – ярких пятен, мусора, признаков неухоженности. Чем дальше от объекта съёмки находится фон, тем более размытым он будет на снимке.

Использование эффекта малой глубины резкости для размытия заднего плана. Источник: pixabay.com

При съёмке одного человека мы можем, учитывая мелкие нюансы светотеневого рисунка на его лице и теле, выстраивать сложные световые схемы с помощью студийного освещения. Но при групповой съёмке свет должен выставляться по простой схеме, так как на каждого человека он падает под своим углом. Например, два симметрично расположенных источника света на стойках справа и слева. Стоит избегать резких теней, для этого лучше использовать большие софтбоксы или октобоксы.

Два источника света с софтбоксами – схема освещения, от которой можно отталкиваться на фотосессии в студии. Источник: freepik.com

Позы и композиция выбираются по вкусу фотографа, но следует помнить, акцент должен быть на лица людей. При групповой съёмке нужно расставлять снимающихся ближе друг к другу именно для того, чтобы их лица не терялись, не были слишком мелкими. Нужно следить, чтобы все были в фокусе, чтобы никто никого не закрывал. Всегда делайте несколько дублей, чтобы поймать удачные выражения лиц каждого участника. Потом при необходимости вы сможете совместить снимки в редакторе.


Читайте также:
Как снять групповой портрет: композиция и оборудование


Живые выражения лиц можно и нужно показывать на снимках. Источник: pixabay.com

Лайфхаки при семейной съёмке 

Отдельно стоит поговорить об угле съёмки. Если мы располагаем камеру ниже лиц людей, снимая снизу вверх, то получаем несколько негативных эффектов. Лицо человека становится зрительно меньше, подчеркивается двойной подбородок (если есть). Мы этого не хотим. Если расположить камеру выше, то люди становятся зрительно более стройными. А это в портретной съёмке лучше.

Для того, чтобы сфотографировать большую семью, можно использовать те или иные подставки, ящики, чтобы компенсировать резкую разницу в росте. Поза сидя тоже позволяет снимать людей разного возраста и роста, но много сидящих людей на одном кадре сфотографировать не получится.

Иногда разница в росте может стать художественным приёмом. Фото: Эллиотт Эрвитт

При съёмке на улице прямой солнечный свет дает резкие тени. Чтобы бороться с этим, солнце должно быть сзади снимаемых людей. А для подсветки теней можно использовать дополнительный источник, например, накамерную вспышку.

Детский портрет

Съёмка детей — особенное дело, причём для каждого возраста здесь свой подход.

Дети младенческого возраста не будут позировать вам, фотограф должен создать естественные условия, в которых можно получить красивые снимки такой модели.

Младенцы при фотосъёмке могут проводить большую часть времени во сне, и это не плохо. Нужно к этому приспосабливаться и проводить фотосессию соответственно, создав комфортные и безопасные условия. Перед съёмкой нужно убедиться, что в помещении тихо, тепло, нет сквозняков и сырости.

Младенчество — возраст, в котором можно спать и участвовать в фотосессии. Источник: Pixabay.com

При съёмке младенцев вам потребуется помощь родителей, которые будут держать своего ребёнка на руках и отвечать за него, его спокойствие.

Чёрно-белое фото выглядит более строгим и серьёзным. Источник: Pixabay.com

Можно взять одеяло или большой плед и попросить кого-то из родителей накрыть этой тканью руки. Затем, не убирая ткани, этот человек берёт на руки ребёнка с чьей-то помощью. После этого фотографируем младенца, а фоном для снимка служит эта самая ткань.

Для фотографирования младенцев существует также специальный реквизит: позеры различной формы, декоративные кроватки и тому подобное.

Пастельные цвета часто используются на фото младенцев. Источник: Pixabay.com

По возможности, лучше использовать неяркий естественный свет, так как вспышка может напугать младенца.


Читайте также:

Ньюборн-фотосессия: как фотографировать новорожденных


С детьми дошкольного возраста нужен уже другой подход: здесь фотограф должен сам взаимодействовать с моделью. Дети такого возраста редко подолгу сидят на месте, они очень активные. Чтобы ребёнок не боялся, можно поговорить о его увлечениях или наоборот, оставить в покое на время. Если ребёнок ещё маленький, можно привлечь его внимание с помощью интересного реквизита, игрушек.

Естественность на фото сейчас в моде. Источник: Pixabay.com

Родители при съёмке дошкольника тоже должны присутствовать. Именно они отвечают за его внешний вид, поправляют одежду и помогают сделать удачные кадры с непоседами.

Как отдельный вариант можно рассмотреть съёмку, когда дошкольник не позирует на камеру, а делает то, что ему интересно, например, в парке. В таком случае фото будут естественными, но и от фотографа и его оборудования требуется возможность поймать интересный момент.

Домашние животные — такие же члены семьи, с ними тоже может получиться много интересных кадров. Источник: Flickr.com

Фотосъёмка школьника или подростка уже не сильно отличается от съёмки взрослых людей. Естественно, в зависимости от вовлечённости модели в процесс съёмки, можно предварительно обсудить его пожелания, показать, какие кадры получаются, что-либо изменить в концепции съёмки.

Выбор оборудования для семейной съёмки

Выбор камеры во многом дело вкуса, многое зависит от бюджета и привычки к тому или иному бренду.

Практически обязательных требований здесь два:

– Нас интересует возможность подключения синхронизатора для студийной съёмки. Для этого у камеры должен быть горячий башмак.

– Очень важно, чтобы камера была со сменной оптикой.

Это зеркальные и беззеркальные фотоаппараты. От выбора объектива и зависит, что мы будем снимать и насколько качественные снимки получатся.

Остальные параметры не столь важны, но нужно знать, что увеличение разрешения улучшает детализацию снимков, это важно если снимки будут смотреть на большом экране или печатать в в большом размере.


Читайте также:

Как начинающему фотографу выбрать фотоаппарат


Итак, камеру со сменной оптикой мы выбрали, какой же объектив к ней купить?

Объектив должен быть достаточно резким, чтобы все лица людей в кадре были ясно видны. Любой качественный объектив с фиксированным фокусным расстоянием даёт такую резкость. Из зум-объективов можно рекомендовать профессиональные серии объективов того или иного производителя, например у Canon это серия L, у Sony — серия G, у Sigma — серия Art.

Следующий важный момент — это выбор фокусного расстояния.

При съёмке больших групп людей возникает соблазн воспользоваться широкоугольным объективом. С ним фотограф может стоять недалеко от моделей, а в кадр при этом помещается большое пространство. Но здесь нас подстерегает следующая проблема: те объекты, которые ближе к камере, будут казаться больше, а этого мы не хотим. Кроме того, широкоугольник зрительно увеличивает расстояние между объектами, искажая перспективу. Поэтому широкоугольные объективы обычно не используют для портретной и семейной съёмок. Их сфера применения — пейзажи, архитектура и стрит.


Читайте также:

Интерьерная съёмка для новичков: приёмы, хитрости, техника

Лайфхаки для стрит-фото: 12 советов для уличной съёмки


Объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. Источник: images.squarespace-cdn.com

Следующий тип объектива для рассмотрения — это нормальные фикс-объективы: например, 50 миллиметров для полнокадровых камер и 35 миллиметров для APS-C. Они дают картинку, приближенную по пропорциям к тому, что мы видим невооруженным взглядом.

Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Sony E Источник: cameralabs.com

Для съёмки в студии хорошо подходят классические портретные объективы: около 85 миллиметров для полнокадровых моделей и 50 миллиметров для моделей с APS-C матрицей. Естественно, могут быть вариации по фокусному расстоянию, это уже зависит от вкуса и выбора конкретного производителя камер. С ними вам придётся отойти дальше от моделей, но зато они дают чёткую картинку, красивое размытие фона и правильные пропорции.

Объектив Fujifilm XF 56mm f/1.2 R Источник: funwithfuji.com

Умеренные светосильные телеобъективы тоже хорошо зарекомендовали себя. Они дают красивое размытие фона, совсем как портретники. Их сложно применять в студии, но на улице, где можно отойти от объекта съёмки, многие фотографы предпочитают их. Дело в том, что телеобъективы изображают все части объекта, в данном случае лица, примерно в одном масштабе. Пропорции черт лица получаются такими как в реальности, без искажений, без увеличенного носа и уменьшенных глаз. В этом телевики — противоположность широкоугольников.

Объектив Sony FE 70-200mm f/2.8 GM OSS Источник: amateurphotographer.co.uk

Как снимать стеснительных и зажатых людей

Многие люди боятся фотографироваться, смущаются, не знают как себя вести на фотосъёмке. Для таких случаев мы можем дать несколько советов:

  • Сначала стоит спросить у человека, были ли у него до этого фотосессии, и какие. После этого нужно рассказать, как будет проходить съёмка, хотя бы в общих чертах, ведь неизвестность может пугать больше всего.
  • Быть уверенным и корректным. Нужно знать своё дело, вести себя как профессионал и не показывать, что вы чем-то недовольны, например, в настройках камеры.
  • Нужно больше хвалить модель и не обсуждать её внешние недостатки.
  • Улыбка и смех, конечно, главное средство снятия стресса, как для фотографа, так и для модели. Но главное здесь хорошее чувство юмора и такта. Лучше если шутка будет отвлеченной, не про саму съёмку. Например, можно рассказать забавную историю.
  • Можно попросить человека поучаствовать в процессе. Конечно, не нужно просить клиента работать вместо вас, но можно узнать, что клиент хотел бы поменять в обстановке, одежде.
  • Попросить взять клиента в руки какой-то реквизит. Часто люди не знают, куда деть руки в непривычной обстановке или на публике. Здесь поможет какой-либо предмет в руках, но он должен быть подходящим для съёмки.
  • Часто люди смущаются своей внешности, можно показать человеку особенно удачный снимок самого себя, чтобы он знал, что результат съёмки будет замечательным.

1

29 июня 2022

1019

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые