Достоинства:
- Супер охлаждение!
- Забор и выход воздуха не перекрыть, даже если положить ноутбук на мягкое одеяло (отверстия прикрыты шарниром, соединяющим монитор с корпусом)
- Полностью бесшумный при обычных нагрузках после дополнительной настройки и переукомплектования (см. комментарий*)
- Матовый экран (нет бликов, для работы в дневных условиях - самое то)
- Удобное расположение usb-портов (в сравнении с ASUS X5**)
- Легкий, тонкий, холодный, удобный для использования лежа (в сравнении с 17'' или старыми тяжелыми или горячими)
- Возможность апгрейда (поддержка ОЗУ до 12Гб и слот M.2 для дополнительного SSD)
- Длительная работа без питания от сети
- Возможность поиграть с использованием дискретной видеокарты
- Высокое разрешение экрана (у меня 1920x1080)
Недостатки:
- Недостаточно высокая громкость динамиков (держу на максимуме, когда смотрю фильмы или разговариваю по скайпу, и еще прибавил бы)
- Для апгрейда требуется полностью снимать крышку, что без опыта сложно сделать без повреждения пластмассовых защелок и следов от вскрытия на корпусе (это может вызвать проблемы при возврате в случае брака)
- Малые углы обзора экрана, приходится следить за положением ноутбука, вдвоем смотреть фильм не очень удобно.
- Расположение клавиш на клавиатуре мне больше нравилось в стареньком ASUS M51Se. (Но возможно сейчас новые стандарты, от которых не уйти, придется привыкать)
- Высокое разрешение экрана, требующее от win10 масштабирования (по умолчанию 125%, а я себе даже до 150% увеличил). В результате чего во многих программах размазываются шрифты. Смотреть очень неприятно, быстро устают глаза. Но проблема лечится путем установки галочки "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана" в свойствах ярлыка (вкладка "Совместимость"). Еще дополнительно поигрался с настройками chrome. После этого стало идеально во всех основных программах. Но некоторые, например, utorrent, видимо, используют собственное масштабирование, поэтому выглядят ужасно.